Как научить ребенка рисовать?

Рубрика: 
Дата публикации: 16 октября 2013 3458 Комментировать

Как научить ребёнка рисовать? Таким вопросом задаются родители, мечтающие воспитать творческого ребёнка и раскрыть его таланты. Сегодня я расскажу о нескольких моментах, которые помогут вам в этом.

Малыш в краске

Отмечу сразу, что каждый малыш любит и может рисовать. Изображение окружающей действительности является естественной потребностью у каждого ребёнка. Не удивляйтесь. Вспомните себя, вы наверняка рисовали в детстве и, скорее всего, у вас сохранились рисунки тех лет. Каждый малыш уже после одного года проявляет интерес к графическому изображению. Это так называемая стадия «каракуль». Да-да! Это научный термин в преподавании изобразительного искусства. Поэтому отнестись к нему нужно серьёзно. Как можно раньше дайте ребёнку бумагу и карандаш. Ваш малыш научится держать его, координировать движения рук, разовьёт мелкую моторику. Задача родителей - поддержать естественный процесс и сделать рисование привычным занятием.

Стадия «каракуль» плавно сменится на простые сюжеты. Вам может показаться, что изменение несущественно. Но поверьте, вот эти сгустки кругов и линий - самая настоящая машина, кошка или собачка. Малыш обязательно вам расскажет что это. Можно стимулировать интерес к изобразительной деятельности, рисуя вместе. Например, нарисуйте котика, а малыш тоже что-то подрисует. И не говорите, что вы совсем не умеете рисовать. Достаточно начертить круг, треугольные ушки и поставить глазки-точки. Таким способом можно нарисовать любое животное. Главное, не говорите ребёнку, что вы не можете и не умеете, не отказывайте ему, а поддержите. Не стоит думать, что потом вы отведёте его в кружок рисования, и там всему научат. Очень многое закладывается родителями в раннем детстве. Наша с вами цель - заложить стремление и любовь к рисованию. Вот та основа, на которую потом будут накладываться результаты от посещения студий рисования, а в дальнейшем, если заглядывать в будущее, и художественной школы.

После двух лет рисуйте красками. Учите простым навыкам работы кистью: закрашивайте лист любыми цветами, для разнообразия рисуйте по сухой и мокрой бумаге. Поверьте, освоение последовательности баночка с водой-краска-бумага - это то, чему стоит уделить внимание.

Наберитесь терпения и не ругайте за испачканную одежду и стол. Пробуйте разные материалы: акварель и гуашь, пастель и восковые мелки, карандаши и ручки. Предлагайте сюжеты для рисования. Это могут быть герои сказок и мультфильмов, домашние питомцы. Поощряйте инициативу ребёнка к рисованию, необходимые материалы должны быть всегда доступны малышу.

После трёх лет сюжеты работ начнут усложняться. Помогайте. Предлагайте идеи, но не навязывайте. Затрудняетесь? Подсмотрите в интернете. Лучше выбирать темы из естественной природной среды: животные, деревья, небо, цветы, люди. Цените достижения. Главное, никогда не критикуйте - малыш учится, он на верном пути в своём развитии. Подбадривайте юного мастера. Вселите в ребёнка уверенность в собственных силах - у него всё получится. Устраивайте домашние выставки.

Рассматривайте иллюстрации в книгах, выполненные профессиональными детскими иллюстраторами. Посещайте выставки, где представлены детские работы. Смело отправляйтесь в художественные галереи и приобщайте ребёнка к классическим произведениям изобразительного искусства в любом возрасте. Поверьте, ничего не пройдёт даром. Успехов вам во всех начинаниях!

Мария Шульга, художник-педагог


Не пропустите все самое важное и интересное! Подпишитесь на нашу рассылку!



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему