Куда пойти с ребенком в Самаре? 7 самых интересных событий сентября

Рубрика: 
Дата публикации: 05 сентября 2014 2795 Комментировать

На календаре сентябрь, и, вместе с приходом осени, наша афиша наполнилась интересными мероприятиями: спектакли, выставки, мастер-классы, игры… Мы остановимся лишь на 7 самых значимых событиях этого месяца, которые обязательно стоит посетить вместе с ребенком. Все же мероприятия вы всегда можете найти на сайте.

Микрополис - город игр

Микрополис

Программа состоит из ряда игр, проходя которые, дети погружаются в естественную образовательную среду, осознают себя в различных творческих ролях и в результате, совместно с профессиональными художниками, создают свои собственные культурные продукты: ставят спектакли, сочиняют истории и выпускают по ним книги и мультфильмы, предлагают свою социальную рекламу и придумывают вещи промышленного дизайна, моделируют город будущего! Здесь дети станут настоящими творцами, играя в изобретателей, архитекторов, режиссеров, поэтов, музыкантов и дизайнеров.

Вместе с профессиональными художниками они пройдут игры, в результате которых расцветят серые дома Самары, снимут социальную рекламу, придумают свои вещи и напечатают их на 3Dпринтере, познакомятся с корнями русской культуры, сделают одежду будущего, напишут стихи и сочинят для них музыку, поставят спектакли и раскрасят кирпичные стены, смоделируют город будущего.

Спектакль «Лунтик и его друзья»

Лунтик

Лунтик — это маленький инопланетянин, который родился на Луне, но чудесным образом оказался на Земле, на Солнечной Поляне. Вместе с новыми друзьями он познает наш мир. Это милое, наивное и пушистое существо, которое завоевывает любовь и уважение всех детей с первого взгляда. На спектакле дети увидят всех своих любимых персонажей — Лунтика, Генерала Шера, Бабу Капу, божью коровку Милу, кузнечика Кузю и многих других. Все костюмы и декорации сделаны по авторским эскизам в полном согласии с телевизионным сериалом.

Спектакль «Я считаю до пяти»

Я считаю до пяти

Гастроли Национального молодежного театра Республики Башкортостан им. М.Карима (г.Уфа). Веселая, игровая история-сказка о трусливом Зайчонке. Он боится всего на свете, особенно Волка,но очень хочет дружить с очаровательной Белочкой. Как Зайчику стать смелым и отважным и доказать Белочке и всему лесу, что не все Зайцы — трусы? Может, просто стоит досчитать до пяти?

Концерт для малышей Avenue Beat

Концерт для малышей

Avenue Beat (флейта, гитара, бас, перкуссия) — коллектив оригинально исполняющий инструментальные кавер-версии мировых хитов в стилях jazz, blues, funk, bossa nova, latina, reggae, pop, classics. Их выступление будет интересно маленьким непоседам и родителям — любителям позажигать под латино-гавайскую музыку и расслабиться под известные романтические мелодии разных лет.

Мастерская театрального художника: Мастерская кукол

Пальчиковый театр

Любой кукольный театр для ребенка является игрой. На  этом занятии дети узнают все о пальчиковой кукле. Под руководством опытного наставника они изготовят свои собственные куклы. Также нас ждет инсценировка сказки при помощи фигурок пальчикового театра, ну и, конечно, красивых театральных декораций.

XI Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодёжи «Золотая репка»

Золотая Репка

Спектакль «Соловей». Государство китайского Императора — это изящная китайская шкатулка, открыв которую, рассказчик показывает и маленькой героине, и всем детям, собравшимся в зале. Это особенный мир, в котором  всё  живет по  диковинным механистическим законам, подчиняясь движению тайных пружин. Спокойствие  китайского Императора нарушает известие о чудесной птице —  Соловье. Его пение способно пробудить неслыханные чувства.  Очарованный чудесным пением птицы Император желает присвоить Соловья. Но ему это не удается.  Соловей не может петь по приказу!

Спектакль «Сто тысяч почему». Познавательный спектакль-игра о любопытном Слонёнке, который задавал много вопросов окружающим… Отправившись в путешествие по джунглям, Слонёнок узнал и увидел много интересного. Но особенно ему хотелось знать, что же ест на обед Крокодил…?

Спектакль «Солдат и шут». Солдаты —люди серьёзные. И занимаются, как водится, серьёзными делами. А шуты, всем известно, люди смешные. И занимаются ерундой. А чтобы не случилось какой-нибудь путаницы между людьми серьёзными и смешными, есть граница. А за порядком на границе, как полагается, следит Солдат. Но перейти на другую сторону можно. Да и нужна-то для этого малость. Всего лишь стать серьёзным...

Спектакль «Я — собака». Трогательная и добрая история собаки-поводыря по повести молодого, талантливого писателя Михаила Самарского «Радуга для друга». Мир глазами собаки, которая рассказывает о своей жизни и показывает нас, обыкновенных людей, такими, какими мы себя никогда не видим.

Спектакль «Девочка со спичками». У героини спектакля — семилетней девочки — нет мамы, а папа её почти не замечает. Однако папа всегда будет самым лучшим, а уж подарок, сделанный им на Новый год (спичечный коробок), конечно, будет самым лучшим подарком на Земле. Да, это всего лишь коробок, и тот неполный, всего четыре спички. Но для маленькой героини, у которой прекрасная фантазия и доброе сердце, это уже не просто спички, а волшебные дары. Долго она рассматривает обычный спичечный коробок, наконец, решается зажечь первую спичку. И вдруг произошло чудо…

Спектакль «Все мальчишки — дураки». Можно ли драться подушками, хулиганить и громко смеяться? Конечно! Можешь смело заявить об этом взрослым! А если они упадут в обморок, немедленно веди их к нам на спектакль! Мы с тобой должны срочно напомнить им, что они тоже были маленькими!

Спектакль «Принц и нищий». Два мира: королевский дворец и «двор объедков». Нищий на троне и Принц, вышедший из стен замка в лохмотьях. Именно вышедший, а не выехавший в королевской карете. Потому что через маленькое окошко движущегося экипажа город не увидишь и жизнь его не узнаешь. Как же можно править государством, если ты никогда не был на «дворе объедков», где живут самые бедные подданные, и не встречал людей, чьими судьбами ты так просто распоряжаешься, решая, казнить их или помиловать? Оказывается, иногда совсем неплохо поставить себя на место другого человека, испытать те же унижения и трудности, которые испытывает он. А мечты о власти, став реальностью, порой теряют всю свою былую притягательность.

Спектакль «Сторожевая Собачка». Мама двух девочек – Эви и Мары – уже почти год не встаёт с постели. Почти год прошёл с тех пор, как умер папа. Эви и Мара сами готовят, убирают, стирают, и каждый их день похож на другой. Снова и снова. Но в дом приходит некий Вольф. В школе мальчишке дали задание – сделать доклад о смерти. «По чему после смерти отца вы больше всего скучаете?», «Сколько раз в день вы плачете?», «Что такое соболезнования» - ох и не простые же вопросы задаёт этот паренёк…

Спектакль «Датская история». Известный сюжет сказки Г.Х. Андерсена о гадком утёнке, превратившемся в прекрасного лебедя, в спектакле Александра Кузина приобретает черты философской притчи о стремлении личности к красоте и свободе. Не похожий на всех остальных, презираемый всеми главный герой противостоит птичьему двору, самодовольным обывателям, пытающимся навязать ему жесткие рамки поведения, заставить быть «как все». Гадкий утёнок, следуя своей мечте, улетает в дальние страны и вырывается из чуждого, уродливого мира, чтобы потом, вернувшись, преобразить его.

Занимательное путешествие в «Мёбиус»

Мебиус

Если вы думаете, что научный музей — это скучно и неинтересно, то вы ошибаетесь! Музей занимательных наук «Мёбиус» — это место, где увлекательные и зрелищные опыты на основе элементарных законов физики притягивают внимание даже самых маленьких посетителей, а взрослые вспоминают школьный курс физики и жалеют о том, что не любили делать уроки. Равнодушным остаться невозможно!

Бебинка ищет маленьких открывателей и их родителей, чтобы вместе отправиться в увлекательное путешествие по музею занимательных наук.



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему