Микрополис - город игр

Рубрика: 
Дата публикации: 11 сентября 2014 2529 Комментировать

12 и 13 сентября в Струковском саду для детей будет работать уникальный город игр «Микрополис». В нем каждый ребенок сможет стать настоящим творцом, изобретателем, архитектором, режиссером, поэтом, музыкантом и дизайнером!

Микрополис

Проект «Микрополис» — это пространство игр, образовательный вектор которых направлен на формирование человека-творца, изменяющего вокруг себя мир. «Микрополис» предлагает ребенку другой взгляд: «Смотри, вокруг тебя мир, он наполнен разными красками, комбинируя их, ты можешь изменять существующую картину миру – ТВОРИ!».

Программа состоит из ряда игр, проходя которые, дети погружаются в естественную образовательную среду, осознают себя в различных творческих ролях и в результате, совместно с профессиональными художниками, создают свои собственные культурные продукты: ставят спектакли, сочиняют истории и выпускают по ним книги и мультфильмы, предлагают свою социальную рекламу и придумывают вещи промышленного дизайна.

Вместе с профессиональными художниками в Струковском саду ребят ждут игры, в результате которых расцветут серые дома Самары, они снимут социальную рекламу, придумают свои вещи и напечатают их на 3D-принтере, познакомятся с корнями русской культуры, сделают одежду будущего, напишут стихи и сочинят для них музыку, поставят спектакли и раскрасят кирпичные стены, и даже смоделируют город будущего.

Для самых старательных игроков в городе игр приготовлен лабиринт, пройдя который откроется тайна Микрополиса, а в перерывах между играми можно будет посмотреть мультфильмы, позапускать гигантские мыльные пузыри, написать письмо будущему себе, попрыгать и потанцевать. Родители тем временем могут пообщаться за чашкой кофе и поиграть в настольные игры в антикафе «ИДЕЯ», которое будет находиться на территории Микрополиса.

Микрополис

В игре о прошлом «Мифический город» дети вместе с волшебницами из Самарской областной детской библиотеки создадут арт-объект на основе городских мифов и легенд.

В игре «Посылка из прошлого» совместно с Софьей Жилиной ребята будут отправлять посылки самим себе в будущее. В посылку они поместят рисунок себя в будущем, письмо о своих мечтах и воспоминания о теплых и важных моментах своего детства. Каждый ребенок сам определит через сколько лет он получит эту посылку, а Микрополис берет на себя ответственность передать посылку в указанное ребенком время.

В игре о настоящем «Музыка в стихах» дети вместе с поэтом Романом Мнацакановым и композитором Павлом Куприяновом будут импровизировать со словом и звуком.

В игре о прошлом «Живое древо» вместе с мастерами из культурного центра «Светлица» ребята распишут орнаментами засохшее дерево в Струковском саду.

В игре о настоящем «Я театр» дети вместе с режиссером Анной Баскаковой поставят спектакль по мотивам повести-притчи Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» и покажут его другим жителям Микрополиса.

В «Космическом захватчике» дети будут играть в стратегическую игру, раскрашивая кирпичную стену.

В игре «Дети говорят» вместе с режиссером Артёмом Алашеевым ребята снимут социальную рекламу.

В игре «Я журналист» вместе с телеканалом «Молоко» ребята будут делать репортажи о происходящем в городе игр Микрополис.

В игре «Мой город — реальная раскраска» дети будут раскрашивать дома Самары.

В игре «Вертикальный город» дети вылепят дома на отвесной стене вместе с художницей из группы ARTSOSТОЯНИЕ.

В игре «Я изобретатель» дети вместе с хакерами из группы Hacker Space Samara Валерием Захаровым и Павлом Собирай придумают свои вещи и напечатают их на 3Dпринтере.

В игре «Телесный город» вместе с художницей Анной Клемкиной ребята создадут большой городской коллаж

В игре о будущем «Я дизайнер» дети вместе с создателями WAKE THE FISH show Екатериной Хориной и Ириной Громыко будут сочинять одежду будущего.

Все игры повторяются в течение дня.


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему