Старинные зимние забавы

Рубрика: 
Дата публикации: 10 января 2013 8271 Комментировать
В январе можно будет показать детям, как радовались зиме наши далекие предки. В Загородном парке в воскресенье состоится праздник, посвященный древним  славянским забавам. А в музее Алабина начинается серия интерактивных спектаклей-забав, в которых через песни и игры ребята приобщаться к традициям празднования святочных дней, когда славяне с помощью различных обрядов и гаданий старались обеспечить себе благополучие на весь новый  наступивший год. В театрализованном представлении дети узнают о веселых Колядках в ночь перед Рождеством  и о проследующих до Крещения святочных неделях.13 января в Загородном парке в 12.00  состоится праздник, посвященный русским традиционным народным забавам «Славянская Зима». Участников мероприятия ждут хороводы на свежем воздухе, различные забавы и конкурсы. Мероприятие Вконтакте http://vk.com/event47056601 

С 9 по 17 января этнографический театр СОИКМ им. П.В.Алабина организует  театрализованные экскурсии «Святые и страшнЫе вечера». Учащихся начальной школы приглашаем на интерактивный спектакль-забаву.

В старину наши предки верили, что святки длятся двенадцать дней, с Рождества до Крещения и включают в себя Новый год (Васильев день). Старый год уходит, а новый только начинается, будущее казалось темным и непонятным. Первая половина Святок, которая начиналась Рождеством Христовым, называлась «святой неделей», а название «страшнАя неделя» относилось ко второй половине Святок. Святки были насыщены различными обрядами, магическими действиями, с помощью которых старались обеспечить благополучие на весь год, защититься от бед и несчастий, выяснить свою судьбу. Самым ярким обрядовым действием, с которого начинались Святки, был обряд колядования – театрализованное зрелище, сопровождавшееся пением песен-пожеланий, величаний хозяевам. Колядовали, как правило, в ночь на Рождество, на Васильев день и в Крещенский сочельник.

Юные зрители через песни и игры узнают о традициях празднования святочных дней. Традиционные персонажи святочной недели помогут ребятам включиться в игру, закружится в веселом хороводе, и стать участниками представления. Спектакль будет сопровождаться музыкальным оформлением и песнями-пожеланиями сытой и благополучной жизни, доброго Нового года и счастливых долгих лет.

На мероприятие приглашаются учащиеся 1-4 классов, группой не более 20-25 человек по предварительной записи, позвонив в информационный центр музея.  Обязательна сменная обувь! Стоимость билета – 95 рублей. Продолжительность занятия: 45-60 минут.

Для обложки была выбрана картина В. Рябчикова "Святочные гуляния"


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему