Выставка "Война и Мир" в Детской картинной галерее

Рубрика: 
Дата публикации: 27 мая 2011 2547 Комментировать

К 70-летию начала ВОВ, к 50-летию со дня первого полета человека в космос в Детской картинной галерее г.Самары по адресу ул.Куйбышева, 139 до 20.06.2011г. работает выставка «Война и Мир».

Главная задача «военной» части выставки не рассказать о войне, а показать ее современному ребенку. Дать возможность юному зрителю почувствовать войну, прежде всего, через повседневную жизнь его ровесников 1941-1945 гг.







В экспозиции  первого зала фотографии, рассказывающие о жизни детей во время войны  в разных обстоятельствах и условиях – в тылу, на фронте, в оккупации, на развалинах Сталинграда и в блокадном Ленинграде. В эркере воспроизведена жилая комната военного времени, какой она могла быть в Куйбышеве и других городах, находившихся в тылу (в обстановке комнаты использованы подлинные предметы начала 40-х годов).

В подвале особняка Клодта воссоздана обстановка бомбоубежища – с подлинными вещами и копиями. Здесь зрители увидят  военную кинохронику от начала войны до Победы.

Мирная, космическая часть выставки начинается с рассказа о заслугах самарцев в покорении космоса (как техническом – создании ракета-носителей, так и человеческом – самарских космонавтах А.Губареве, О. Атькове, Г.Манакове, С.Авдееве, О.Кононенко и М.Корниенко).

Два зала отдано юным художникам, воплотившим в своих работах мечты и представления о космосе: совершают космические путешествия, строят космические города и населяют далекие планеты.

Завершается выставка экспозицией «Романтика космоса», демонстрирующей потрясающие фотографии галактик и туманностей, снятые телескопом Хаббл. Эти снимки позволяют почувствовать красоту и необъятность Звездного мира. Фильм на огромном экране возвращает зрителей из глубин космоса к нашей планете.

Каждый, кто пришел на выставку, сможет принять участие в создании единого символа мира, привязав цветную ленточку к огромному шару.




Время работы музея: с 9-00 до 17-30 без выходных

Адрес: ул. Куйбышева, 139

Лекционный зал: ул. Куйбышева, 143

Телефоны:

  • для справок: 332-43-98, 332-20-67
  • заказа экскурсий и лекций: 332-43-98


Подписывайтесь на информационную страничку Bebinca.ru в удобной для Вас социальной сети:  Вконтакте, Facebook, ЖЖ или Twitter и будьте в курсе последних обновлений на портале.


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему