Выставки сентября

Рубрика: 
Дата публикации: 05 сентября 2012 4082 Комментировать
Приобщать своего ребенка к живописи и арт-инсталляциям никогда не рано и никогда не поздно. Практика показывает, что даже самым маленьким посетителям художественных галерей и музеев может быть на экскурсии интересно и комфортно. В Самаре осенью в большинстве выставочных залов начинается новый сезон. Мы сделали подборку интересных художественных мероприятий, не имеющих ограничений по возрасту.  Где: Самарский Литературный Музей (ул. Фрунзе, 155, тел. 332-11-22)19 сентября, 19:00Открытие выставки художника Клода ФораПроект реализуется  в рамках года французского языка и французской литературы в России и разработан Альянс Франсез при сотрудничестве с Посольством Франции в Москве и Французским институтом. Выставка Клода Фора посвящена словам. Слово художник рассматривает как арт-объект, пытаясь установить связь между материальной формой знака и его смыслом.  Клод Фор использует  бумагу, ткань, текстиль, цифровые технологии, зеркала, готовые предметы, даже буквы алфавита, выполненные из съедобного теста.28 сентября, 19:00Открытие выставки «Кафе «Дежавю» (Марина Фоменко, г. Москва)«Кафе «Дежавю» - тотальная инсталляция, вовлекающая в пространство памяти. Наши воспоминания могут быть визуальными, тактильными, обонятельными, приятными и страшными, недавними и почти стершимися из памяти. В меню «Кафе «Дежавю» вместо набора блюд предлагается набор воспоминаний: детских, о давних знакомых, о свидании. Для каждого воспоминания отводится столик «Кафе». В виде бонуса посетителям кафе предлагаются наборы тактильных, цветовых, обонятельных воспоминаний.6 сентября, 19:00Открытие выставки«Литературная карта Самары»Выставка посвящена Дню города и представляет собой экскурсию по мифу о Самаре, который на протяжении последних 200 лет творили писатели, поэты, авторы очерков и краеведческих исследований. На специально изготовленной карте каждый житель города сможет найти свой район, а может быть, даже дом и двор и узнать, что писали об этом месте литераторы 19-20-21 веков. Также будут показаны  самые интересные книги о Самаре и ее истории — как написанные в 19-м веке, так и современные, работы живописцев и графиков, фрагменты документальных фильмов о важных для города событиях.28 сентябряОткрытие выставки Вагана Каркарьяна «Украсы»
 Где: Галерея Виктория (ул. Некрасовская,2\ул.  М.Горького, 125, тел. 277-89-12)6 сентября по 6 октябряВыставка "Венецианские ритмы". В экспозицию вошли более 60 скульптурных работ итальянского художника Джанмария Потенца. Представлены  работы разных лет: мозаичные панно из дерева и стекла, авторская графика с тиснением, монументальная бронзовая скульптура и камерные декоративные объекты.
 Где: Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина (ул. Ленинская, 142, тел. 333-64-23)

4 сентября – 14 октября

Выставка  «Никас Сафронов. Живопись» (г. Москва)

 Ежедневно с 11.00 – 20.00 (кроме понедельника), в четверг с 13.00 – 21.00 часа.



Где: Новая галерея ( ул. Молодогвардейская, 82, тел. 332-49-55)

7 сентября по 6 октябряВыставка живописи Василия Акинина. Кредо художника Акинина В. И. – уважение старых традиций русской пейзажной реалистической школы на рубеже середины и второй половины XIX века. Лирическое переживание природы художником, поэтическое одухотворение натуры, утверждение ценностей светлого начала природы в жизни человека берет свое начало в мировоззрении и творчестве передвижников.
 Где: Детская Картинная галерея (ул. Куйбышева 139, тел. 332-43-98, 332-20-67)

Выставка художника Юрия Ивукина «Другой».

На выставке представлены скульптура (металл, камень, дерево, пенобетон), арт-объекты  и многое другое (всего 48 экспонатов), представляющее сложный и яркий образный мир Юрия Ивукина.


 Где: Выставочный центр "Радуга" (ул. Мичурина, 23, тел. 270-32-89)

Постоянные экспозиции. В  залах экспонируются уникальные копии картин великих мастеров живописи разных эпох и направлений, воспроизведенные на холсте или бумаге по специально созданной технологии. Оправленные в рамы, копии шедевров мирового искусства, получают вторую жизнь, может быть более полнокровную, чем подлинники - ведь их видят десятки тысяч людей. Красота, много лет назад запечатленная кистью мастера, делает жизнь современного человека светлее и радостнее.


 

Где: Самарская областная универсальная научная библиотека. Отдел искусств (пр. Ленина, 14 А, тел. 335-68-73)

1 по 30 сентября

Выставка "Золотая осень". Картины творческого союза художников «Палитра»


 

Где: Галерея«Новое пространство» (пр. Ленина, 14 А, тел. 334-22-99)

19 сентября

Exordium. Открытие выставки-эксперимента творческой студии «Моно».

29 сентября

Литературно-музыкальная игровая по мотивам сказок


Где: Художественный музей (ул. Куйбышева, 92, тел. 332-49-35)

Постоянные экспозиции.


Для обложки статьи была выбрана картина Никаса Сафронова "Предчувствие августа"  

Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему