Зоологический музей

Рубрика: 
Дата публикации: 07 марта 2012 8201 Комментировать

Музей начинает работать в 10:00. Учитывая, что наш дневной сон начинается в 12:00 (мы самые настоящие жаворонки), то времени на туда-сюда-обратно было не так уж и много. Слава богу, что проблем с одеванием у нас нет, поэтому достаточно оперативно мы умылись, позавтракали и собрались в путь.

Приехали. Музей нашли быстро – нужно было лишь обойти учебный корпус на Антонова-Овсеенко, 24. На входе в музей  нас ждало препятствие в виде каменной лестницы, покрашенной половой краской. На холоде лестница  стала совсем скользкой.  Ведра и старый строительный мусор, стоящие на ступеньках, несколько испортили наше, точнее мое, первое впечатление, но решив, что горница, все-таки красна не лестницами углами мы направились дальше.

Приготовились ко встрече с вахтером или охранником, но никого похожего на работников Музея (впрочем и на посетителей) мы не увидели. Вокруг тишина и полумрак (там еще таблички везде висят «Уходя гасите свет»).

Постояли для приличия минут 5 возле входа, но т.к. дневной сон не ждет, отправились знакомиться с музее без спроса самостоятельно.

В музее оказалось полным-полно экспонатов. Сначала был зал с лисами, тиграми, рысями и другими хвостатыми и усатыми. Волк, стоящий на задних лапах, оказался выше меня! Всех этих кошкообразных и соседствующих с ними Пашустик воспринял очень спокойно.

Больше всего ему понравился следующий зал, где за стеклами сидели бобры, выхухоли и несколько медведей. От последних утащить его было невозможно. Мультик «Маша и медведь» сделал свое дело)). Фотографий медведей сделать не удалось, т.к. фотографировать и следить за убегающим мальчиком одновременно очень сложно.

В зале с птицами Пашустик был очарован огромным страусом (он и правда огромный). Не обошли мы стороной и стенд с муляжами птичьих яиц . Т.к. он не был закрыт стеклом, то сын решил, что его обязательно нужно пощупать.

Кстати, именно тут к нам подошли охранники. У них я приобрела билет за 50 руб. Пашустик же в силу своего юного возраста посетил музей совершенно бесплатно.

В зале с ракообразными и моллюсками нас ждали всевозможные водоросли, ракушки и много-много бабочек. На какие-то стенды мой юных биолог совсем не обращал внимания, а возле каких-то даже приседал на корточки, чтобы получше рассмотреть. Так было с лобстерами, например.

 

Подытожу: если честно, то я не ожидала, что сын будет так явно интересоваться экспонатами. Скорее всего, я навязываю свое личное отношение к музеям ребенку, что, конечно, неправильно. В общем, в Зоологическом Музее все достаточно чисто и аккуратно, хотя некоторые экспонаты достаточно старенькие. Хотя это для нас, взрослых, это не очень новые экспонаты, а для детей – это хитрые лисы, огромные медведи или удивительные кенгуру. Прогуливаясь по музею поймала себя на том, что погрузиться полностью в этот мир не могу – то и дело придиралась к состоянию табличек, витрин, птиц. Наверное, в этот момент что-то важное прошло мимо меня. Да, именно дети дают почувствовать это так явно и так остро. На их фоне взрослые неизбежно кажутся ханжами и занудами. Пришли из музея, поели, Пашустик уснул. А я решила, что буду учиться удивляться. У сына. Наше музейная эпопея началась!   Справочная информация о Зоологическом музее г.Самара Адрес музея: 433090, г. Самара, Самарский государственный педагогический университет (СамГПУ), ул. Антонова-Овсеенко, 24. Режим работы: с 10 00  до 16 00, суббота с 10 00 до 13 00, выходной - воскресенье. Телефон: (846) 224-10-87 . E-mail: М2555@mail.museum.ru Проезд: автобус - № 10, 14, 31, 44, 62; троллейбус - № 16; трамвай - № 2, 4, 13, 23. Остановка «Автомагазин» или «улица Карбышева». Зоологический музей проводит экскурсионное обслуживание жителей города и области. Музей оказывает услуги по изготовлению чучел (Самара), экспонатов, охотничьих трофеев и обеспечивает их реставрацию  

Наталья Тилли  


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему