«Библионочь-2018» в Самаре

Рубрика: 
Дата публикации: 16 апреля 2018 1982 Комментировать

В конце апреля все библиофилы и книгоманы ждут традиционную Всероссийскую акцию «Библионочь», которая призвана популяризировать чтение. Готовя свои программы, библиотеки стараются показать, что книга — это не просто листочки с буквами и картинками, а источник массы развлечений и удивительных чудес. Тема акции в этом году — «Магия книги», и мы собрали в обзоре все чудесные и волшебные программы, которые ждут самарцев в библиотеках города.

Открывает наш обзор Самарская муниципальная информационно-библиотечная система. В библиотеках сети решили объединить заявленную тему акции с годом Театра, поэтому и программы тут получились соответствующими.

Библиотека №31

библионочь 2018

В библиотеке №31 (ул. Труда, 10) «Библионочь» начнется немного раньше всероссийской — 19 апреля в 17.00.  Для гостей приготовлены литературные и театральные викторины, видеопутешествие по истории театра «Времен связующая нить» и музыкальный подарок от учащихся Детской школы искусств №13 «В гармонии с музыкой». Для каждого гостя найдется роль в театральной импровизации «Старая сказка на новый лад». «Театральное ассорти» напомнит любимые спектакли и литературные произведения, а любителям мистики «Библиомагия, или гадание по классикам» подскажет ответы на любые вопросы. Для гостей будет открыт Библиобуфет с угощениями и «Танцевальная площадка» с любимой музыкой. Активным участникам акции и победителям викторин обещают призы.

Библиотека №1

библионочь 2018

Эстафету перехватывает библиотека №1 (пр. Карла Маркса, 165), где «Библионочь» пройдет 20 апреля с 17.00 до 22.00 часов.  Мелодии, навеянные литературными произведениями, прозвучат для детей на концерте преподавателей и учащихся детской школы искусств №1. Ребята смогут принять участие и в творческом мастер-классе по рисованию героев любимых книг. Путешествие книгочеев «На всех парусах – в море книг» окунет юных читателей в литературные приключения. Они посетят Остров магии, Залив загадок, Пещеру потерянных вещей, познакомятся со странами, которых нет на карте. В литературном караоке на фоне музыки юные участники будут читать стихи. Юношей ожидает знаменитая игра в мафию по рассказу «Вали — вала» современного писателя, лауреата премии «Большая книга» Д. Полякова. Книжный экспресс для людей старшего возраста отправится в виртуальное путешествие по Японии, знакомя с историей, традициями и литературой этой страны. На память о «Библионочи—2018» гости смогут выбрать понравившуюся книгу с выставки «Забери меня с собой». Заключительным аккордом станет музыкальный подарок от хора русско-казачьей песни «Малая Родина».

Библиотека №21

библионочь 2018

Если вы желаете отвлечься от обыденности и окунуться в таинственный, загадочный, захватывающий мир книжной магии, приходите 20 апреля с 17.00 в библиотеку №21 (ул. Г. Димитрова, 7) Самых маленьких гостей ждут испытания в библиоквесте «Тайны заколдованной книги». Ребята постарше пройдут курс в «Школе чародейства» по классу «Обучения волшебству», а также смогут совершить путешествие в Страну чудес вместе со знаменитой Алисой. Для всех желающих будет открыта «Магическая лавка», в которой представится возможность принять участие в библиоаукционе и получить предсказания о своей будущей судьбе от самых известных и мистических писателей. Любители высокого искусства смогут посетить театральный салон «Магия чтения: Классика», где можно будет посмотреть миниатюры по рассказам А.П. Чехова. Чарующие звуки саксофона заполнят музыкальную паузу, а еще гости вечера смогут стать настоящими волшебниками, научившись создавать магические предметы своими руками. Для них будут организованы специальные мастер-классы в «Парке волшебных развлечений».

Библиотека №8

библионочь 2018

21 апреля с 17:00 библиотека №8 (ул. Н. Панова, 30) приглашает совершить путешествие на «поэтическом дилижансе». Для высоких ценителей поэтического искусства в этот вечер представлена уникальная возможность побывать в высоких кругах «Королей и королев рифмы» Серебряного века. Гости смогут стать активными участниками поэтического спектакля «Ночь, улица, фонарь» и получить удовольствие от театрального эскиза «Поэзия кисти и танца». Для любителей современного поэтического искусства организаторы подготовили молодежный баттл «Белые стихи», творческую мастерскую «Рифмоплет: #режь да клей», авторскую игру «Литературные «классики» и другие игры со словами и без. Совсем юные стихотворные гурманы в этот вечер попробуют себя в стихосложении, поймают «Летающую рифму» и насладятся высоким пушкинским слогом в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» в исполнении актеров театра-студии «Чудодеи». Все желающие в этот вечер смогут узнать, «Что день грядущий им готовит?», совершив библиогадание на рунах, и сделать сувенир своими руками на память о «Библионочи». Всем активным участникам положены подарки и сладкие призы.

Центральная городская библиотека им. Крупской

библионочь 2018

В рамках акции в ЦГБ им. Н.К. Крупской (ул. Самарская, 190б) 21 апреля в 17:00 пройдет мероприятие «Магия книги и доброго сердца». В это время начнет свою работу целая серия мастер-классов: «Роспись по дереву», «Куколка на здоровье», «Цветы из конфет» и «Брошь из кожи». Свои поделки участники мастер-классов смогут забрать с собой. Организаторы предлагают поучаствовать в литературной мафии «В гостях у Гарри Поттера». Желающие смогут посетить салон литературного гадания «MagiсВоок» и литературный буфет «Книжная магия», где можно будет угоститься, используя только свою начитанность. Весь вечер будет работать фотозона «Магические превращения». Для посетителей будет устроена беспроигрышная лотерея, пройдет благотворительный концерт «Твори добро!», в котором выступит семейный дуэт Анны и Андрея Прохоровых, а также самарские барды. Любителям игровых развлечений предлагается поучаствовать в брейн-ринге «Волонтерство. Литература. Культура» и в квесте «Тимуровские заветы» по мотивам повести А. Гайдара «Тимур и его команда».


«Централизованная система детских библиотек» тоже подготовилась к акции и приготовила много интересного для своих посетителей.

Центральная городская детская библиотека

библионочь 2018

21 апреля с 10.00 до 21.00 в Центральной городской детской библиотеке (ул. Аэродромная, 16 а) гостей ждет шоу иллюзионистов «Веселая магия» и музыкальный марафон «Поющие страницы». Для любителей пошевелить мозгами организаторы подготовили интерактивную литературную игру по книге Н. Носова «Приключения Незнайки» и настольную викторину по творчеству И.С. Тургенева. А тех, кто больше любит делать что-то руками, ждут мастер-классы по театральному искусству «Теневой театр» и созданию книги. Специальный гость мероприятия — самарская сказочница Мария Пашинина.

Детская библиотека семейного чтения №25

аквагрим

В Детской библиотеке семейного чтения № 25 (пр. Карла Маркса, 21) 21 апреля с 18.00 до 21.00 для юных самарцев подготовили квест-игру «Остров книжных сокровищ». За театральную составляющую отвечают кукольный спектакль «Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца» и моноспектакль «Пиковая Дама». Ребята смогут отправиться в интерактивное путешествие «Тайна книжного переплета», поучаствовать литературной викторине «Мир книг И.С. Тургенева» и в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству и оригами. Еще из развлечений: конкурсно-игровая программа с аниматорами, концерт творческих коллективов, аквагрим и беспроигрышная лотерея в честь 25-летнего юбилея библиотеки. Специальный гость мероприятия — Заслуженная артистка России Г.Н. Канунникова.


Самарская областная универсальная научная библиотека и ее филиалы также принимают участие в «Библионочи-2018» и представляют свою интерпретацию темы «Магия книги».

Самарская областная универсальная научная библиотека

библионочь 2018

На одну ночь областная библиотека превратится в метафорический «вокзал», а каждый участник — в настоящего путешественника по скрытым смыслам и возможностям известных фактов и вещей. Поклонников интеллектуальных развлечений ждет захватывающий квест «Ночной экспресс». Одновременно с квест-игрой в рамках акции будут работать различные тематические площадки. В «Зале международных делегаций» все желающие смогут поговорить о литературе и не только о ней с гостями из Китая и Франции, а также пройти мастер-класс по английскому языку по методу Г. Китайгородской. Тех, кто хочет научиться писать захватывающие книжные рецензии, ждет мастер-класс известного российского поэта и литературного критика Александра Уланова. По ежегодной традиции, только один раз в году гостей и участников Библионочи ждет экскурсия по лабиринтам книгохранилища. И это далеко не все — полную программу «Библионочи-2018» в областной библиотеке смотрите здесь.

Самарская областная юношеская библиотека

В юношеской библиотеке решили рассматривать книгу как волшебный первоисточник всех искусств — театра, изобразительного искусства, кинематографа. Этот вечер вместе с гостями проведут Школа прикладного актерского мастерства «ШПАМ», Фотоклуб «Иллюминатор», Художественная мастерская  и автор коротеньких историй Антон Вейс. Вся программа — на картинке (нажмите для увеличения):

Самарская областная детская библиотека

Детская областная библиотека присоединяется к «Библионочи-2018» в Самаре и обещает для своих маленьких посетителей и их родителей вечер под названием «Библиосумерки». Гостей ждут необычные приключения по сюжетам волшебных книг, и участники, которые отгадают авторов и названия книг, станут обладателями специальных призов. Взрослых и детей встретят юные артисты театра-студии «Ассоль» с театральной постановкой. Для читателей откроются двери хранилища библиотеки, где можно будет выбрать любую книгу. Посетители мероприятия смогут почувствовать себя профессиональными иллюстраторами книг, а для родителей устроят «Необычайное чаепитие» с психологом. Всех желающих ждет чтение с фонариком в темноте, мастер-классы, литературные конкурсы, перформансы и, конечно же, розыгрыш книг. На протяжении всего вечера будут работать буккроссинг и фотозона с пушистым другом.


Самарская библиотека для слепых

Люди с ограниченными возможностями здоровья, а именно инвалиды по зрению, тоже смогут принять участие в акции. Для них праздничную программу подготовила Самарская библиотека для слепых. Полностью ознакомиться с ней можно вот здесь.

библионочь 2018

Ангелина Дерен


Обзор может пополняться — следите за обновлениями!


Следите за жизнью Бебинки в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиФейсбукТвиттерИнстаграм.



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему