Ароматные елочные игрушки

Рубрика: 
Дата публикации: 16 декабря 2012 3341 Комментировать
В предновогоднее время наши дома постепенно наполняются разными ароматами. Ни с чем не сравнимые особые запахи новых вещей -- это запахи подарков, заботливо спрятанных в самые тайные места дома. Чуть позже появляется настойчивый и такой приятный многим запах хвои. В самое близкое к наступлению праздника время приходят запахи корицы, ванили или гвоздики. И потому Елена Афанасьева (лаборатория «CHIKES») сейчас познакомит вас с процессом изготовления ароматных плоскостных елочных игрушек в технике папье–маше.Итак, начнем. Для процесса и результата нам понадобятся:Терпение и фантазия Полиэтиленовая плёнка (желательно плотная) Клей ПВА Туалетная бумага 1 рулон (самая простая и недорогая) Стеки для лепки Специи (гвоздика молотая и ванилин) Гуашь (синяя и красная) Кисть (щетина) Патина (антикварное золото), но можно использовать обычную золотую или серебряную акриловую краску Проволока, порезанная на равные части по 5 см. (для крючков) Тесьма для подвешивания игрушек Салфетки (для вытирания рук) Миска с водойЧасть 1. Приготовление массы папье-маше.Туалетную бумагу необходимо порвать на маленькие кусочки в миску с водой и дать бумажной массе полежать 20-30 минут. Далее добавить гуашь, чтобы придать игрушкам цвет. Когда масса размягчится, удалить излишек воды. Процесс можно ускорить, если отжимать руками полученную мягкую массу. Следующим этапом нужно добавить клей ПВА (ориентируйтесь на количество затраченной бумаги) и тщательно все перемешать руками. Нам нужно замесить массу папье –маше похожую на консистенцию теста. Главное, чтобы она не была слишком влажной, но и не слишком сухой. А теперь необходимо добавить самое ароматное и приятное для нас – специи. На один рулон бумаги -- один пакетик гвоздики или один пакетик ванили (если их будет два, запах будет более сильным и устойчивым). Не жалейте, но и меру знайте.Часть 2. Творческий процесс.Теперь перейдем к творческой части. Какую елочную игрушку вам бы хотелось сделать? Предварительно можно порисовать эскизы, пофантазировать и понять -- какая она у вас будет? Объемная или плоская? Я решила показать вам вариант изготовления плоскостных игрушек -- снежинки, лошадки, звезды и карамели. Мы определились с тем, что именно мы будем делать и какого размера у нас будет игрушка. Необходимо задать общие черты и размерность изделия -- можно нарисовать ручкой на пленке набросок (с обратной стороны).  Начинайте выкладывать массу папье-маше на полиэтиленовую пленку. Затем массу наращивайте, придавая игрушке вид того, что вы ранее задумали. Время воспользоваться проволокой -- возьмите заранее подготовленные одинаковые кусочки длинной 4-5 см. Проволоку нужно согнуть в петельку, вставить в макушку игрушки и сверху положить следующий слой массы папье –маше. Теперь можно вытереть руки салфеткой и взяться за стеки для лепки -- с их помощью мы будем оттачивать форму игрушки, поправляя и заглаживая неровности, если это необходимо. Хотя также можно все это делать и руками. Изредка нужно руки или стеки обмакивать в клей ПВА.

Если возникнет желание, можно добавить бисер, бусины или крупные кусочки специй (чтобы на поверхности игрушки их было видно) -- все зависит от задумки и ваших предпочтений. После этого нужно будет только высушить игрушки. Сохнуть они будут на воздухе долго -- 4-5 суток. Можно ускорить этот процесс и сушить игрушки в духовом шкафу (дверцу при этом оставить чуть приоткрытой). Температурный режим необходимо выставить минимальный или средний. После просушки взять патину или акриловую краску и украсить игрушку. Нанести краску можно кистью или же руками.

В заключительной части всего процесса нужно отрезать тесемки нужной нам длины для подвешивания игрушек на ёлку и вставить тесьму в петельку. Теперь можно вешать нашу ароматную игрушку на новогоднюю елку.

Если вы решитесь изготовить подобные украшения -- поделитесь своими фотографиями в новогоднем альбоме на нашей странице в ВКонтакте.

Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему