Новогодняя открытка

Рубрика: 
Дата публикации: 27 декабря 2012 3669 Комментировать

Самая необходимая вещь, сопровождающая любой праздник, — это открытка. Ее можно купить за несколько часов до того, как вы отправитесь поздравлять близкого или просто хорошего человека. Или же задолго до события трепетно выбирать все представленные в магазинах варианты, искать тот самый - особый и долгожданный, который совершенно точно заставит улыбнуться, удивиться и рассмотреть подаренное. Есть еще одно предложение  - сегодня Мария Косенкова (мастерская «KoMmART») поможет вам сделать новогоднюю открытку самостоятельно. Ну что, приступим? Для работы нам потребуются: Плотная цветная бумага (можно использовать бумагу для пастели, она продается в любом художественном магазине), плотная бумага контрастного цвета (в нашем случае я использовала белую бумагу для акварели), двусторонняя клейкая лента. Также приготовьте нитки мулине/ирис/шерсть или атласные ленточки, цветную бумагу для декора открытки. В работе пригодятся простые карандаши, линейки, ножницы (можно использовать также фигурные), циркуль или что-то, подходящее по размеру (чтобы нарисовать контур елочных шаров).

Шаг 1. Для начала возьмем плотную бумагу, в нашем случае это бумага для пастели травянисто-зеленого цвета. Выбираем нужный нам размер и отрезаем все лишнее. Сгибаем лист бумаги и получаем прямоугольник зеленого цвета.

  Шаг 2. Начинаем работу над лицевой стороной нашей открытки. Берем контрастную бумагу и делаем заготовку немного меньше нашей открытки - это нам нужно проделать дважды. В итоге мы должны получить две заготовки, каждая немного меньше предыдущей (в нашем случае я уменьшала каждую сторону обеих на 5 мм).

  Шаг 3. При помощи циркуля чертим контуры елочных игрушек, а еще помимо них мы нарисовали контуры варежек.

Для того, чтобы получилась варежка, чертим окружность нужного нам диаметра, дорисовываем сверху прямоугольник (скругляя уголки), а также рисуем место для большого пальца. Так у нас получились шаблоны варежек и елочных шаров. Берем нашу контрастную цветную бумагу (красного цвета) и обводим шаблоны. Обращаю ваше внимание на то, что часть шаблонов необходимо обводить в зеркальном отображении, в противном случае мы рискуем получить множество варежек на левую или только на правую руку!   Шаг 4. Вырезаем наши варежки и приклеиваем к каждой двусторонний скотч (чтобы с обеих сторон они выглядели аккуратно, соединяем нужные шаблоны). Отмеряем необходимую нам длину ниток, отрезаем и закрепляем в центре на нашей самой маленькой из заготовок (помните, в самом начале мы сделали две из контрастной белой бумаги?). Заготовку можно присоединить к предыдущей большего размера -  все это мы проделываем при помощи двустороннего скотча (его можно заменить клеем ПВА, но это значительно увеличит длительность процесса). Я решила подвесить варежки на нитки -  к ним в центре привяжем озорные бантики и уже позже крепим варежки.

  Шаг 5. Соединяем все заготовки с основной открыткой. В нашем случае клеим их на лицевую сторону прямоугольника травянисто-зеленого цвета.

  Шаг 6. Начинаем работу над внутренней стороной нашей открытки. Раскрываем нашу открытку  - перед нами зеленый прямоугольник. Это и есть внутренняя сторона открытки, для ее декорирования нам снова потребуется прямоугольник контрастного цвета, в нашем случае мы снова используем белую акварельную бумагу.   Шаг 7. Помните, несколько шагов назад мы крепили нитку в центре заготовки? Таким же образом крепим нитку на белой бумаге в центре открытки для маскировки сгиба.

  Шаг 8. Аналогично тому, как мы крепили варежки на лицевой стороне открытки, на внутренней можно прикрепить елочные шары.   Шаг 9. По периметру белой части открытки можно прикрепить варежки.  Функционально решаются две задачи: с одной стороны мы дополнительно  декорируем нашу внутреннюю часть, с другой стороны - укрепляем ее. На данном этапе можно смело подписывать открытку, лучше всего использовать гелевую ручку.

  Шаг 10. Дайте чернилам время хорошенько высохнуть и потом закройте открытку.   Шаг 11. На лицевой стороне можно написать «С Новым Годом!» и ручку лучше использовать опять же гелевую и цветную. Для тех, кто переживает, что не обладает красивым почерком - воспользуйтесь трафаретами или помощью вашего компьютера. Наберите нужный текст, распечатайте его, вырежете и прикрепите в желаемое место на открытку с помощью двустороннего скотча.

Шаг 12. Вот мы и пришли к финалу,  поздравляю, открытка готова!

Желаем успехов, ваша творческая мастерская «KoMmART».


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему