Если ребенок не посещает детский сад

Рубрика: 
Дата публикации: 03 марта 2012 23138 Комментировать

В последнее время в нашу рубрику "Вопрос-Ответ" приходит очень много сообщений по поводу пособия, выплачиваемого при не посещении детьми дошкольных образовательных учреждений. Мы решили выяснить: кто на самом деле имеет право на это пособие и как его получить.

 Для этого нами был направлен запрос в Управление Информации и аналитики Администрации городского округа Самара. Ответ приводим ниже:  

Информацию по запросу портала «Bebinca» 

о выплате компенсации родителям, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3 лет не посещают муниципальные дошкольные образовательные учреждения  

  В соответствии с Законом Самарской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             от 08.02.2008 № 4-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» определено право на получение ежемесячного пособия одним из родителей (законных представителей), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольное образовательное учреждение. Указанное право имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала. Вышеуказанное пособие выплачивается на каждого ребенка в размере:

  •  - 1000 рублей за воспитание первого ребенка;
  •  - 1500 рублей за воспитание второго ребенка;
  •  - 2000 рублей за воспитание третьего ребенка.

  Для оформления пособия родитель (законный представитель) ребенка должен обратиться в управление социальной поддержки и защиты населения по месту жительства одного из родителей (законных представителей) ребенка по следующим адресам:

  •  - Железнодорожный район: ул. Мечникова, 50, т. 336–38-14
  •  - Кировский район: ул. Енисейская, 4, т. 995-40-83 
  •  - Красноглинский район: ул. С.Лазо, 33, т. 950-48-37
  •  - Куйбышевский район: ул. Рижская, 9, т. 330-68-24
  •  - Ленинский район: ул. Спортивная, 25 В, т. 336-35-95
  •  - Октябрьский район: ул. Первомайская, 26, т. 337-82-01
  •  - Промышленный район: ул. Вольская, 113А, т. 995-92-49
  •  - Самарский район: ул. Галактионовская, 55, т. 332-66-37
  •  - Советский район: ул. Победы, 91, т. 995-40-20.

  Для начисления пособия необходимо предоставить следующие документы:

  •  1) заявление в письменной форме о назначении пособия;
  •  2) паспорт;
  •  3) документы о составе и доходах семьи;
  •  4) свидетельство о рождении ребенка, на которого назначается ежемесячное пособие, а также для ребенка, принятого на воспитание в семью, - выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком, либо копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, либо другой документ, подтверждающий право на законное представление интересов ребенка;
  •  5) свидетельство о рождении предыдущих детей, если ребенок не первый, либо другой документ, подтверждающий право на законное представление интересов предыдущих детей;
  •  6) справка Департамента образования Администрации городского округа Самара, осуществляющего учет мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования, об отсутствии свободных мест в указанных учреждениях по месту жительства одного из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка).

  Для получения данной справки необходимо обращаться в управление развития дошкольного образования Департамента образования Администрации городского округа Самара с личным паспортом и свидетельством о рождении ребенка во вторник и четверг с 14.00 до 17.00 по адресам:   - гражданам, проживающим в Куйбышевском, Ленинском, Самарском районах: ул. Ленинградская, д. 92, тел. 340-73-98;  - гражданам, проживающим в Кировском, Красноглинском, Советском, Железнодорожном, Промышленном, Октябрьском районах: ул. Матросова, д. 13, тел. 995-03-77 (Промышленный, Октябрьский), 995-03-12 (Кировский, Красноглинский), 995-03-65 (Советский, Железнодорожный).    

Н.В.Кудрявцева Заместитель руководителя Департамента образования –руководитель управления развития дошкольного образования     


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему