Как научить ребенка убирать свои игрушки? Простые приемы и сложные причины

Рубрика: 
Дата публикации: 07 ноября 2013 4506 Комментировать

Когда ребенок еще совсем маленький, проблема неубранных игрушек не возникает. Позже у него появляется первая в его жизни обязанность — убрать за собой игрушки. Почему же дети не воспринимают эту обязанность всерьез?  На самом деле, проблема возникает когда родители скрывают от ребенка нелицеприятную правду о том, что это нужно делать. Дети не знают что за вещами нужно ухаживать, чистить и убирать на место. Родитель заботливой рукой выдает игровые принадлежности и затем столь же заботливо убирает их в ящик, когда ребенок спит.

Когда родители начинают просить ребенка убрать игрушки, он не понимает, откуда взялось это правило. Он знает, что с игрушками можно только играть.

Существует другая сторона этой проблемы. Многие родители идут по пути наименьшего сопротивления и быстро убирают игрушки сами. Этого делать не следует, так как ребенок быстро сообразит, что у папы или мамы уборка получается намного лучше, чем у него, и будет стремиться переложить ее на плечи родителей. Когда малыша приучают аккуратно складывать игрушки, книжки к книжкам, куклы к куклам, машинки к машинкам, ребенок определяет место для каждой вещи.

Дельные советы

Первый способ. Убирайте игрушки вместе с ребенком сразу. Речь вовсе не о том, чтобы заставлять полугодовалого кроху тащить своего первого резинового зайчика в коробку. Каждый раз, заканчивая игру с ребенком, говорите с ним, показывайте, что у его игрушек уже сейчас есть дом, и что они тоже хотят спать. Тогда уборка станет для малыша естественным элементом игры. Позже участвуйте сами в уборке игрушек, играя с малышом в нее. Тогда к трем годам, когда происходит становление самости, ребенок, уже играя без вас, сможет так же самостоятельно складывать игрушки после игры. Многие дети любят повторять важные дела за родителями. Удивительно, как интересно ребенку становиться играть с игрушечным пылесосом или утюгом вместе с мамой! [/caption] Второй способ будет посложнее. Для этого вам придется следить за собой. Где лежат ваши вещи? Конечно, в шкафу. Но, всегда ли они там? Если вы пришли с работы, где остается уличная одежда? Если на кровати или на кресле, то ваш ребенок никогда не научится складывать игрушки в ящик. Между тем, что родители говорят и что они делают, ребенок всегда выбирает второе – потому что его стереотипы поведения еще только складываются, а для них нужны не инструкции, а примеры.  Научившись следить за собой, научишь тому же и ребенка. Если первые два способа уже недоступны, то самое время обратиться к способу номер три.  Что любят дети? Дети любят играть, вернее, это все, что они пока  умеют. Воспользуйтесь этим! Создайте для этой игры привлекательные игровые атрибуты: красивые коробки и ящики, куда игрушки отправятся жить. Посмотрите нашу статью: Система хранения для детской комнаты

[/caption] Устройте соревнование между вами и ребенком, кто лучше и быстрее спрячет все игрушки. Не стоит поддаваться, но и стараться собрать все игрушки за малыша тоже не нужно. Постарайтесь действовать по той же схеме, что и ваше чадо, лишь немного улучшая ее. Он берет одну игрушку — вы тоже. Он несет сразу кучу — поступите аналогично, но вместо того, чтобы напихать игрушки в коробку, устройте кучу перед коробкой и сложите в нее игрушки уже по одной и аккуратно. В первой игре, победителем выйдете вы сами, позже и ребенок, стремящийся доказать свои умения. Наградите его за это.  Как только ребенок научится  этой игре, усложните правила — вы складываете свои вещи (не важно, одежду или посуду), а он свои. Со временем, именно эта игра позволит вам легко обучить ребенка уборке квартиры. Именно ваше участие в каждодневных заботах ребенка сделает из него самостоятельного взрослого, а именно это и является основной целью воспитания. Но не забывайте, что корень слова «УЧАСТИЕ» — это «ЧАСТЬ». Не стремитесь сделать что-то за ребенка только потому, что вы сделаете это лучше, это и так понятно. Если вы считаете, что что-то сделано неидеально, не стремитесь это переделать, а покажите на своем примере, что это может быть сделано лучше, ведь вы это умеете.


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему