Как научить ребёнка кататься на роликах

Рубрика: 
Дата публикации: 31 января 2022 3821 Комментировать

«Хочу кататься на роликах!» Если вы услышали это от своего ребенка, пора обратить внимание на данный вид спорта. Но даже если ваш малыш не проявляет инициативу, возьмите ситуацию в свои руки. Ролики – отличный вариант физической активности, который по душе многим детям.

Ребёнок на роликовых коньках получает сбалансированную нагрузку на основные группы мышц, укрепляет корпус и учится держать равновесие. Кроме того, роллеры отлично владеют своим телом: они гибки и пластичны, умеют быстро ориентироваться в пространстве. Исключение – наличие плоскостопия, при нем занятия не пойдут на пользу. 

Девочки на роликах: две в прыжке и одна сидит

Начинать учиться катанию на роликах лучше в возрасте 4-5 лет. Ещё не позабыта младенческая гибкость, сильна тяга ко всему неизвестному и почти отсутствует страх падения. Все это делает детей способными учениками! 

Выбираем ролики: 4 важные критерия

Для успешного обучения важно правильно выбрать роликовые коньки. Они должны быть удобными, качественными, а вот их технические особенности будут зависеть от стиля катания. Фитнес-ролики предназначены для улиц, парков, скверов, гоночные коньки – для скоростного катания, ролики для фристайла созданы для комфортного выполнения прыжков и слайдов (торможения, при котором движение идет не вдоль рамы, а поперек), для движения вокруг конусов нужны суперманевренные ролики для слалома, и есть даже ролики для езды по бездорожью.

В самом же начале обучения можно остановить выбор на базовых моделях, отвечающих четырем основным критериям.

Три девочки в роликах сидят

Жесткий ботинок
Первое правило безопасности: стопа должна быть крепко зафиксирована. Поэтому отдаём предпочтение не мягким ботинкам, а тем, что выполнены из жесткого пластика.

Бакли — для суперфиксации
Чаще в магазинах можно встретить ролики на липучках, но они не обеспечивают надежное крепление. Лучше выбрать модель с баклями и стрепами: это специальные застежки, по две на каждом ролике. Бакли фиксируют ногу сверху и снизу.

Металлическая рама
Причина ее выбора также связана с безопасностью: такие ролики будут более устойчивыми, чем коньки на пластиковой раме. К тому же срок эксплуатации у пластика меньше.

Пяточный антишок
Специальный амортизатор в области пятки призван снижать вибрации и делать катание более комфортным. Поэтому надежные производители роликовых коньков о нем не забывают.

И да, помимо роликов не забудьте про экипировку – шлем и комплект защиты на локти и колени.

Встаём на ролики: советы для первых шагов

Когда юный роллер полностью экипирован, пора переходить к практике. Напомните ребёнку о важности разминки, прежде чем надеть ролики. Несколько минут посвящаем разогреву мышц: это снизит риск травмирования. Обычная подвижная физкульт-пятиминутка – и будущий спортсмен готов к обучению!

Девочка учится кататься на роликах

Также перед тем, как ребёнок впервые наденет ролики, ему нужно показать базовые движения. Начните с езды по прямой ровной поверхности. Важно научиться отталкиваться и тормозить, слегка набирать и сбрасывать скорость. Простые повороты, «фонарики», преодоление бордюров, лестниц и других препятствий, прыжки и вращения – следующий этап. Нужно уметь и правильно держаться во время движения – чуть наклоняться вперёд и немного сгибать колени. Не менее важным навыком является умение группироваться и правильно падать. 

Под руководством профессионалов проще и безопаснее

Конечно можно самостоятельно научить ребенка катанию на роликах. Особенно, если вы сами уверенно на них стоите.

Но под руководством профессионального тренера все же процесс обычно идет быстрее, эффективнее, комфортнее и безопаснее.

И тут важно правильно выбрать место тренировок: оно должно быть грамотно оснащено в техническом плане. Немаловажную роль в успехах обучения и безопасности вашего ребенка будет играть и тренерский состав – это должны быть люди с соответствующими компетенциями, хорошо знающие свое дело. 

Девочки на роликах со своим тренером Две девочки на роликах

Так, например, в роллер-клубе ROCKET ROLLER, в котором занимаются дети от 4 лет и взрослые, специальное покрытие роллердрома обеспечивает комфортное и безопасное движение даже для новичков. Оценят его и продвинутые роллеры, которые совершенствуют свой навык во фристайле.

Наставником ребёнка станет опытный тренер: в клубе работают бывшие и действующие спортсмены, участники Чемпионатов России и Европы.

В ROCKET ROLLER можно взять ролики напрокат: доступны размеры с 24-го по 44-й, а также получить бесплатную консультацию от профессионалов по выбору роликовых коньков. 

В инстаграм-аккаунте роллер-клуба периодически проходит акция, в рамках которой можно прийти на первое занятие бесплатно – следите за новостями. Это очень удобно для знакомства с тренером и спортом. 

Партнерский материал


Роллер-клуб ROCKET ROLLER

Адрес: ТРК «Аврора» (ул. Аэродромная, 47А), 4-й этаж
Телефон: 8 (917) 018-80-60

Инстаграм ВКонтакте



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему