Развивающие занятия с детьми, посещающими детский сад

Рубрика: 
Дата публикации: 08 февраля 2016 8390 Комментировать

Среди психологов бытует мнение, что у многих детей темпы развития замедляются, как только они начинают посещать сад. Еще бы: ведь мамы, активно занимающиеся с детьми дома, в этот момент выдыхают и надеются на профессиональных педагогов. А между тем, все не так уж и однозначно.

Дети в детском саду

Занятия с детьми в саду в младших группах не превышают 20-30 минут в день, а в период адаптации еще меньше. Для детей, привыкших посещать развивающие занятия в клубах, и малышей, с которыми мамы активно занимаются дома, подобная нагрузка непривычна и недостаточна. Стоит ли заниматься дома с ребенком, который пошел в детский сад?

Как и когда заниматься с ребенком самостоятельно

Для развивающих игр и совместных занятий теперь остается не так уж много времени: вечера будней и выходные. Для работающих мам это время еще больше сокращается под давлением хозяйственных дел.

Единственный выход из этого замкнутого круга — использовать время, когда вы заняты совсем другими, не игровыми, делами.

 Идете из сада домой? Поиграйте в артикуляционные игры, разучите стишки и поговорки, спойте песенки.

 Готовите ужин? Привлекайте к готовке ребенка: развитие мелкой моторики и сенсорики вам обеспечено. Позвольте малышу перемешивать и пересыпать ингредиенты, перебирать крупу, сравнивать продукты, озвучивать названия овощей и рассказывать об их предназначении.

 Гуляете вечером перед сном? Тут вам — развитие крупной моторики и физическая нагрузка. Горки, турники, бег, приседания — все, что душе угодно.

 Готовитесь к купанию? Предложите ребенку переливать воду, рисовать мелками на кафеле или стенке ванной, поиграть в полипропиленовый конструктор (он хорошо клеится к мокрым гладким поверхностям).

Не забывайте и про музыкальное развитие — во время готовки и купания можно включать детские песенки и разучивать их вместе с крохой.

Развивающие игры с мамой

В выходные возможностей провести с ребенком развивающие занятия больше. Запланируйте по два урока на день заранее и повесьте на холодильник рядом со списком домашних дел. Сложите в ящик стола пластилин, принадлежности для рисования, картон и материалы для поделок, поищите в интернете интересные идеи для творчества и добавьте их в закладки. При наличии заготовок вероятность того, что занятия будут проведены, возрастает вдвое.

И главное — обязательно выбирайтесь с ребенком из дома в выходные всей семьей! На прогулку в парк, на детские мероприятия, в гости к родственникам. Эмоции и время, проведенное всей семьей — лучшее развитие для вашего ребенка!

Развивающие занятия в детских клубах

Самарские детские клубы в большом количестве предлагают развивающие занятия для детей в вечернее время и в выходные дни. В арсенале педагогов — занятия танцами, рисованием, общее развитие, уроки с логопедом, обучение чтению и многое другое. Это отличное подспорье для родителей, которые не хотят ничего придумывать, больше доверяют профессионалам и готовы им платить.

Развивающие занятия в детском клубе

Тут есть только один совет: не переборщите. Есть аргументированное мнение психологов о вреде раннего интенсивного развития. Ну, ни к чему уметь трехлетнему ребенку читать и считать уравнения.

А вот для восполнения недостатка развития, соответствующего возрасту малыша, а также для расширения его индивидуальных творческих способностей посещение детских центров один-два раза в неделю только приветствуется.

Дополнительные занятия в детском саду

Как правило, платные услуги по дополнительному развитию в детском саду начинают предлагать детям, посещающим сад больше года. Поэтому для малыша, только начавшего ходить в садик, этот вопрос не будет актуальным. Зато для родителей детей, занимающихся в средних и подготовительных группах, этот вопрос всегда стоит остро.

На первый взгляд, удобство налицо — в рабочее время, когда ребенок находится в саду, с ним позанимаются профессиональные педагоги. Не нужно после работы идти куда-то в сторонние детские организации, тратить пару часов драгоценного вечернего времени на посещение дополнительных занятий.

Развивающие занятия в детском саду

Однако на практике периодически выходит так, что занятия с детьми в садах на платной основе часто уступают по качеству урокам в развивающим клубах, хотя и стоят, соответственно, немного дешевле. Поэтому родителям целесообразно попробовать оплатить эти занятия в садах, и через какое-то время оценить новые знания и навыки ребенка. Если не устраивает результат — смело отказывайтесь от навязанных некачественных услуг. К сожалению, такие ситуации встречаются сплошь и рядом.

На самом деле единственным способом быть уверенным в том, что с вашим ребенком занимаются по-настоящему качественно и внимательно — это проводить уроки самим. Поэтому не пренебрегайте домашними занятиями. Время, проведенное с вами, для малыша — самое ценное и полезное, оно даст вашему ребенку и внимание, и уверенность в том, что его любят, и веру в собственную значимость. Отдавая кроху в детский сад, не забывайте о том, что теперь ему особенно нужны ваша забота и любовь, совместные игры и забавы.

Анна Чернышева



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему