Развлекаемся с ребенком без денег

Рубрика: 
Дата публикации: 18 июня 2014 6462 Комментировать

Рождение ребенка, как правило, означает не только новый этап в жизни семьи, но и уменьшение родительских доходов — размер детских пособий редко сопоставим с размером зарплаты, которую мама получала до ухода в декрет.  Однако и в условиях вынужденной экономии время с ребенком можно проводить интересно и с пользой, не тратя деньги на частые посещения развлекательных центров и дорогостоящих аттракционов. Делимся идеями бюджетных развлечений в нашем материале.

Находилки

Находилки

О чудесной книге с простыми заданиями, для выполнения которых достаточно просто выйти на улицу, мы уже рассказывали. Когда книга закончится, игра может продолжаться уже благодаря вашим идеям и фантазии. Собственные «находилки» можно рисовать вручную в тетрадке или блокноте, можно распечатывать на принтере, а можно и вовсе придумывать их на ходу — согласитесь, задания типа «найди десять металлических предметов» в общем-то не требуют специального реквизита.

Бесплатные музеи

За последние годы в Самаре открылось несколько новых музеев, где можно интересно провести время даже с маленькими детьми. Правда, семейный поход по экспозициям в благих образовательных целях по стоимости оказывается сопоставим с хорошим ужином в ресторане. Чтобы минимизировать затраты на культуру, можно, например, дождаться Ночи музеев, которая проходит в мае и в идеале предполагает «открытые двери» музеев и бесплатное их посещение всеми от мала до велика. К сожалению, в нашем городе эта замечательная акция поддерживается не всеми выставочными залами. Но есть и позитивный момент: некоторые самарские музеи либо бесплатны круглый год (например, галерея «Радуга» на Мичурина, где можно показать ребенку и античные статуи, и средневековую кольчугу), либо имеют чисто символическую стоимость билета.

Hand-made игрушки

Гараж из коробок

Для большинства родителей поход с ребенком в магазин игрушек — настоящий стресс, особенно в условиях стесненного бюджета. Если хочется порадовать малыша чем-то новеньким и избежать при этом слез и расстройств — нет проблем, делайте игрушки вместе, своими руками! Мастер-классов по изготовлению забавных зверей из старых носков, перчаток и ненужных кусков ткани в интернете невероятное множество, но шитьем дело не ограничивается. Например, из картонных коробок, оставшихся от бытовой техники, получаются шикарные кукольные дома, замки с башнями,  диарамы или вместительные машинки самых невероятных моделей.

Зоомагазин вместо зоопарка

Контактные зоопарки и выставки экзотических рыб и птиц, заманчиво выглядящие на афишах, на поверку иногда оказываются более чем скромным пристанищем грустных кроликов, хомячков и золотых рыбок. Практически такой же (а иногда и более богатый) ассортимент животных можно наблюдать в больших зоомагазинах, причем совершенно бесплатно. Так что закупку корма и аксессуаров для собственных питомцев можно замечательно совмещать с образовательно-развлекательным «выходом в свет», нужно только найти поблизости от дома подходящее место.

Семейная книга

Семейный альбом

Мало кто сейчас хранит фото в обычных фотоальбомах — их заменили цифровые рамки и жесткие диски компьютеров и ноутбуков. Зато для многих детей просматривать такие семейные «архивы», листать страницы и разглядывать через прозрачный пластик детей, которыми были когда-то их мамы и папы, очень интересно. Можно попытаться вместе создать собственную «летопись» — купить толстый альбом или папку-скоросшиватель и ежевечерне вклеивать туда лист с фотографией или рисунком о прошедшем дне. Для большей «исторической достоверности» можно добавлять туда и другие важные мелочи — билеты в кино, которое вы посмотрели всей семьей, первый найденный одуванчик, вырезанный из газеты прогноз погоды... Такая семейная книга — пожалуй, лучший способ сохранить приятные воспоминания о каждом дне отпуска или наступающего лета.

Библиотеки

С наступлением цифровой эпохи «бумажным» библиотекам все настойчивее пророчат гибель, но пациент пока что вполне жив — более того, в детских библиотеках жизнь эта бьет ключом. Для юных читателей проводятся разные мероприятия и конкурсы, в читальных залах вполне свежий ассортимент чтива и настольных игр, и любимый с детства запах настоящих бумажных книг тоже никуда не делся. В нашей районной библиотеке, куда записана старшая дочка, до сих пор сохранились книги, которые я брала и читала еще в детстве — в соответствующем возрасту состоянии, так что мы берем их не только читать, но и аккуратно подклеивать.

Квесты на свежем воздухе

Карта квеста

Помните, как в детстве вы любили игру в «казаки-разбойники»? Современным детям, к сожалению, не так часто удается вволю где-то побегать и полазать, но всякие загадки и приключения они любят ничуть не меньше. Устроить для них квест-искалку можно абсолютно на любой территории — в парке рядом с домом, у бабушки на даче, на привычном пути из садика домой и даже в квартире, если за окном плохая погода. Основные условия — заданий и «точек» должно быть не меньше пяти, иначе игра закончится слишком быстро, а вопросы и загадки должны соответствовать возрасту ребенка (имейте в виду — дети не очень любят слишком простые задания и не всегда хотят, чтобы вы им подсказывали). Приз, который ребенок получает в конце квеста, может быть чисто символическим — главное тут сама игра. В нашей семье увлечение такими «бытовыми» квестами началось с дней рождения — вместо горы презентов ребенок уже несколько лет получает карту, по которой с восторгом отыскивает подарки самостоятельно.

Татьяна Выводнова


Подписывайтесь на нашу рассылку:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему