Алименты на ребенка: все, что вы хотели знать

Рубрика: 
Дата публикации: 02 августа 2016 7107 Комментировать

Сегодня рассмотрим вопросы, связанные с алиментами — обязательными выплатами, положенными ребенку после расставания родителей.

Что такое алименты?

Девочка с долларами

Определение алиментов довольно широко и сводится к уплате определенной суммы имеющим постоянный доход членом семьи тому, кто такого дохода не имеет. Применительно к родителям и детям алиментами называют регулярные выплаты со стороны родителя, не участвующего в содержании и воспитании ребенка и, как правило, живущего отдельно.

Кто имеет право на получение алиментов?

На алименты по закону могут рассчитывать несовершеннолетние дети, женщины во время беременности и в первые три года жизни малыша, совершеннолетние нетрудоспособные дети и бывшие супруги, ухаживающие за детьми-инвалидами. Отметим, что совершенно неважно, был ребенок рожден в браке или вне его — он в любом случае имеет право на материальную поддержку со стороны отца. Для детей, рожденных в гражданском браке, дополнительно проводится процедура признания отцовства.

Как рассчитывается сумма алиментов?

Сумма алиментов зависит от нескольких факторов. Основной критерий — это доход плательщика. Рассчитывать сумму алиментов можно либо в долях, если бывший муж или отец ребенка имеет стабильный высокий доход, либо в фиксированной сумме, опирающейся на законодательно установленный минимальный прожиточный минимум. Имеет значение и количество детей в семье: на одного ребенка родитель обязан отчислять до 25% своего дохода, на двоих — до 33%, а на троих и более — до 50%.

Минимально допустимый судом размер алиментов для родителя в 2016 году, не имеющего других иждивенцев и не имеющего инвалидности, составляет 1 551 руб. на одного ребенка, 2 068 руб. на двоих детей и 3 102 руб. на троих и более детей. При наличии инвалидности и иждивенцев сумму можно еще уменьшить

Как правильно оформить алименты?

Существует три способа уплаты алиментов, и в зависимости от способа определяется порядок оформления:

 Добровольно без заключения соглашения. В этом случае  вопрос об уплате алиментов является устной договоренностью между родителями, а гарантией предотвращения неприятных ситуаций в дальнейшем будет служить расписка о получении конкретной суммы алиментов (составляется в произвольной форме, но следует обратить внимание на указание аспекта, связанного с алиментными обязательствами).
 По соглашению об уплате алиментов. Родители заключают соответствующее письменное соглашение, где прописывается сумма денежного содержания, которая не может быть меньше установленной законом, а также способ его выплаты и иные условия (например, родитель может дополнительно взять на себя обязательство покупки необходимой ребенку одежды, техники и т.п.). Соглашение обязательно заверяется у нотариуса — без этого оно не имеет юридической силы.
 По решению суда. Родитель в этом случае обращается в суд с исковым заявлением с требованием о взыскании алиментов.

Что делать, если родитель не выплачивает алименты на ребенка?

Картинка юмористическая с мальчиком и девочкой

Принудительно взыскать алименты с нерадивого родителя можно только через суд. Чтобы подать на взыскание алиментов в судебном порядке, потребуются следующие документы:

 иск о взыскании алиментных выплат на несовершеннолетнего;
 свидетельство о вступлении в брак;
 свидетельство о рождении ребенка, в чью пользу будут выплачиваться алименты (если детей несколько, тогда свидетельства о рождении их всех);
 паспорт истца (копии всех основных страниц);
 справку, подтверждающую факт совместного проживания истца с ребенком (ее следует заказывать в паспортном столе);
 квитанцию об уплате госпошлины;
 справку о доходах с места работы алиментоплательщика (она нужна суду для определения размеров денежных выплат);
 любые бумаги, свидетельствующие об особых потребностях ребенка (справки об инвалидности, о необходимости санаторно-курортного лечения, квитанции об оплате занятий в платных кружках и прочее);
 реквизиты банковского или лицевого счета истца (нужны для перечисления алиментов).

На основе предоставленных документов суд выдаст вам приказ или постановление, на основании которых оформляется исполнительный лист. С ним вы обращаетесь в службу судебных приставов, и дальше взысканием долгов будут заниматься они.

70% отцов в России уклоняются от уплаты алиментов

В каком случае родитель освобождается от уплаты алиментов?

Основанием для освобождения от алиментов чаще всего становится достижение ребенком 18 лет. Строгого перечня иных ситуаций в законе нет, но на практике на алименты может повлиять изменение состава семьи плательщика (рождение еще одного ребенка в новой семье может уменьшить сумму алиментных выплат старшим детям) и временная или постоянная утрата плательщиком трудоспособности (например, если он долго болел и не получал в это время дохода, его могут временно освободить от уплаты алиментов).

Какие права имеет родитель, выплачивающий алименты?

Если родитель выплачивает алименты на ребенка, он вправе получить налоговый вычет по НДФЛ на детей. Также он имеет полное право требовать отчета о расходах алиментных средств, если сомневается, что они действительно расходуются на ребенка. Если родитель добросовестно платит алименты в срок и в полном объеме, он имеет право видеться с ребенком, а если второй родитель этому препятствует — порядок встреч и возможность частичного проживания ребенка с родителем-плательщиком определяется через суд.

С какого момента начисляются алименты на ребенка?

Алименты начисляются с момента подачи заявления в суд или заключения соглашения между родителями. Дата фактического начала раздельного проживания родителей в данном случае не учитывается. Однако иногда, если удается доказать, что родители давно не живут вместе, и отец не оказывал никакой помощи ребенку все это время, можно взыскать алименты и за предыдущий период (не более 3 лет).

Обязан ли родитель помогать ребенку чем-то кроме алиментов?

Мужчина показывает пустые карманы

По закону — нет, вся дополнительная помощь остается исключительно на усмотрение плательщика. Иногда могут возникать спорные ситуации, касающиеся, например, дорогостоящего лечения ребенка, но эти вопросы решаются через суд.

Влияет ли на алименты изменение статуса родителя, живущего с ребенком (например, если мама снова выходит замуж)?

Размер алиментов может быть изменен только по решению суда. В Семейном кодексе РФ в качестве основания для снижения размера установленных судом алиментов названо изменение семейного положения одной из сторон. Семейное положение родителя определяется наличием у него других детей или иных лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание, поэтому новый брак сам по себе не является основанием для изменения алиментных обязательств. Однако, в случае обращения родителя, уплачивающего алименты, в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов, факт дополнительного дохода и обеспечения ребенка новым супругом второго родителя может послужить основанием для снижения размера алиментов. Еще одна неоднозначная ситуация — если мама, оставшаяся с ребенком, снова выходит замуж, и муж хочет усыновить или удочерить ребенка. Соглашаясь на это, отец лишается одновременно родительских прав на ребенка, права видеться с ним и обязательств по уплате алиментов.

Наталья Волошина
Благодарим за помощь в подготовке материала адвоката Сергея Мирзояна


Следите за жизнью Бебинки в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиФейсбукТвиттер, Инстаграм.


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему