День Победы — программа мероприятий в Самаре в 2015 году

Рубрика: 
Дата публикации: 08 мая 2015 3671 Комментировать

В честь 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Самаре пройдет парад, выставка современных образцов вооружения и военной техники, будет работать военно-полевая кухня,  в парках состоятся праздные концерты, а завершится все салютами и фейерверками.

Праздничные мероприятия в честь 70-летия Победы

День Побкды

9 мая 9:10 ? 23:00

Прохождение колонны исторических военных автомобилей с ветеранами Великой Отечественной войны на площадь имени В.В. Куйбышева
Начало: 9:10 
Место: по ул. Молодогвардейской — от площади Славы до площади имени В.В. Куйбышева

Парад на площади имени В.В. Куйбышева
Начало: 10.00
Место: площадь им. В.В. Куйбышева. Прямая трансляция на видеоэкранах, установленных на площади Славы, на площади у ДК «Нефтяник», в парке Победы, в парке культуры и отдыха имени Ю. Гагарина, на площади имени С.М. Кирова, на стадионе «Энергия» (п. Красная Глинка)

Прохождение парадных воинских расчетов, военной техники, военно-патриотических клубов в форме и на военной технике времен Великой Отечественной войны, колонны участников акции «Бессмертный полк», самоходных сценических конструкций
Начало: 10.40
Место: по ул. Молодогвардейской от площади имени В.В. Куйбышева до ул. Полевой. Пролет над городом военной авиации Исполнение песен военных лет хоровыми коллективами на площади имени В.В. Куйбышева и на площадках города Самара, где установлены видеоэкраны

Выставка современных образцов вооружения и военной техники
Начало: 12.30
Место: ул. Чапаевская — в границах ул. Вилоновской и ул. Красноармейской

Реконструкция полевой военной кухни, концертные программы
Начало: 12.30
Место: скверы на площади имени В.В. Куйбышева, иные места массовых празднований

Праздничные концертные программы
Начало: 19:00
Место:

  • площадь у ДК «Нефтяник»
  • парк Победы
  • парк культуры и отдыха имени Ю.Гагарина
  • площадь имени С.М.Кирова
  • стадион «Энергия»(п.Красная Глинка)

Праздничная концертная программа на площади имени В.В. Куйбышева
Начало: 20.00
Место: площадь им. В В. Куйбышева. Концерт транслируется на видеоэкранах, установленных: на площади имени В.В.Куйбышева, на площади Славы, на площади у ДК «Нефтяник», в парке Победы, в парке культуры и отдыха имени Ю. Гагарина, на площади имени С.М.Кирова, на стадионе «Энергия» (п. Красная Глинка)

Праздничный артиллерийский салют и фейерверк
Начало: 22.30
Место:

  • площадь имени В.В.Куйбышева (Ленинский район);
  • набережная р.Волга у стелы «Ладья» (Октябрьский район);
  • площадь у ДК «Нефтяник» (Куйбышевский район);
  • парк Победы (Советский район);
  • парк культуры и отдыха имени Ю.Гагарина в районе детской площадки (Промышленный район)
  • площадь имени С.М.Кирова (Кировский район);
  • стадион «Энергия» (Красноглинский район)

Примечание:

  • в местах массовых мероприятий проводится акция «Георгиевская ленточка»
  • проход на все мероприятия, за исключением парада на площади имени В.В. Куйбышева 9 мая, свободный
  • проход на вечерний концерт и фейерверк на площади имени В.В. Куйбышева свободный и будет ограничиваться сотрудниками полиции после фактического заполнения площади

Празднование 9 мая в музее «Самара Космическая»

Самара космическая

9-10 мая 10:00 ? 17:00

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в музее организуется выставка «Дневник Филипа Разумцева. 465 ней в городе Куйбышеве», отражающая ратный и трудовой подвиг самарцев в годы войны.

Вместе с этим на прилегающей к музею территории монтируется интерактивная инсталляция «Огневая точка». Жителям и гостями города предоставляется возможность фотографироваться на фоне реконструкции огневой точки с образцами военной техники, пройти тренинг с «медсестрой» по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях, продегустировать солдатскую кашу из настоящей полевой кухни.


Выставка «Тыловое детство»

Тыловое детсво

9-10 мая 10:00 ? 18:00

На выставке «Тыловое детство» посетитель прикоснется к миру ребенка тяжелых военных лет. Как дети «запасной столицы» жили, чему учились, где и как трудились, в какие игры играли... Эта выставка об обычной жизни в трагическую эпоху, о детских горестях и простых радостях.


Выставка «Реликвии воинской славы»

Реликвии воинсокй славы

9-10 мая 10:00 ? 18:00

На выставке представлены несколько тематических экспозиционных и мультимедийных комплексов: «Реликвии Победы» (знамена, награды, оружие), «Солдаты войны» (личные комплексы участников Великой Отечественной), «Звезда Героя» (материалы о Героях Советского Союза), «Труд во имя Победы» (материалы о работе промышленных предприятий), «Архивы памяти» (письма с фронта, которые можно прочитать, услышать в аудиокомплексе), краеведческий кинотеатр «Время войны» с демонстрацией документальных фильмов «Хроники закрытого города».

Интерактивный блок «Победители» и «Дерево мира» создаются с участием посетителей выставки. Выставка нацелена на актуализацию исторической памяти подрастающего поколения, воспитание любви к Отечеству и истории своей «малой» Родины.


Игровая программа «Юные наследники Победы»

Юные наследники победы

9 мая 12:00

Юных гостей ждут рассказы о героях войны, стихи и песни военных лет, конкурс строя и песни, изготовление всем клубом газеты «Спасибо деду за победу». А мастер-класс по изготовлению ярких открыток с символом отваги — букетом гвоздик — позволит каждому ребенку сделать памятный подарок ветеранам!


Концерт для малышей «Музыка военных лет»

Музыка военных лет

11 мая 11:00

Как еще передать малышам дух Победы? Только через музыку военных лет, всем знакомую с детства и создающую настроение праздника! Любимые песни военных лет будут исполнять солисты театра оперы и балета Юлия Маркова (меццо-сопрано) и Вячеслав Моногаров (тенор) под аккомпонемент коллектива Самарской филармонии «Волга-folk-band» (домры, балалайка-контрабас, электробалалайки, баян, барабаны).



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему