Детский день рождения: организовать и отпраздновать

Рубрика: 
Дата публикации: 04 июня 2014 7166 Комментировать

Организация детского праздника — дело хлопотное, но чрезвычайно приятное. Если составить план подготовки и вовремя ему следовать, то последнего будет гораздо больше.

Торт со свечками

Работайте в команде

Мне нравится, когда мы вместе с ребенком готовим то или иное мероприятие. Это отлично развивает организаторские навыки и системное мышление. Без каких-то специальных усилий. В итоге ребенок знакомится с различными составляющими «Дня рождения», учится учитывать различные факторы и главное — выбирать, что нравится именно ему.

Не упускайте из виду

Мой блокнот разбит на несколько разделов. Они повторяют этапы подготовки детского праздника в хронологическом порядке. На компьютере — файл, где я собираю ссылки на полезные материалы — контакты, идеи, примеры. Очень полезная штука, так как многие из них теряются или забываются. Когда для этого есть специальное место, все упрощается.

4 недели до праздника

Выбираем место праздника

День рождения сына в середине лета. Сидеть в ресторане или дома совсем не хочется. Идеальный вариант для нас сейчас — кафе со своей территорией и отдельными площадками для компаний. В нашем варианте — это несколько больших беседок. На территории есть аттракционы, место для танцев. Главное при выборе кафе — подходящая аудитория и персонал, который привык видеть у себя в гостях маленьких непосед.

Игры ина улице

Составляем список гостей

Готовим приглашения

В этом году мы хотим сделать настоящие бумажные приглашения для гостей (заодно узнать о работе Почты). Еще один интересный вариант — отправить гостям ссылку на видео-приглашение на ютубе. Вместе с ней можно поделиться ссылкой на именной виш-лист вашего малыша, где перечислены возможные варианты подарков.

Договариваемся с фотографом

Несколько раз была свидетелем ситуаций вроде «Я не успел сфотографировать, задуваем свечи еще раз», «Ваня, посмотри на маму!» (а Ваня в это время пытается участвовать в детском конкурсе). Чтобы не стать героями этой грустной пьесы — пригласите профессионального фотографа. Пусть каждый занимается своим делом. Родители и гости — радуются и веселятся, а фотограф — создает историю этого важного дня.

Девочка задувает свечку

Планируем видеосъемку

Заметила, что в последнее время редко кто снимает видео на праздниках. Очень зря. Недавно смотрели семейные хроники, на которых нашему папе около 4-х лет. Столько восторгов было.

3 недели до праздника

Отправляем приглашения

Планируем оформление и тематику праздника

Предпочтения моего ребенка меняются быстро и непредсказуемо. Вчера мы были фанатами фиксиков, потом пришло время робокаров. Нет-нет, да напомнит о себе старый добрый человек-паук. Такое непостоянство отлично тренирует проактивность. Теперь я планирую только оформление, а все необходимое приобретаю уже ближе к торжественной дате. Например, прописываю, что у нас будет цифра, задник для фотозоны, таблички для обозначения сидящих гостей, бейджи (не все знают друг друга) и т.д.

Оформление детского праздника

Договариваемся с аниматорами

Приглашайте артистов, знакомых вам на деле или с рекомендациями от знакомых, чье понимание «хорошо» похоже на ваше. Из опыта скажу — очень здорово, когда аниматоры заранее знают о гостях праздника. Еще лучше — когда обращаются по именам. Для этого отправьте им небольшую анкету с данными об участниках праздника, а в начале вечеринки снабдите всех участников именными бейджами.

Обязательно хорошенько ознакомьтесь с предложенными играми и конкурсами. И постарайтесь (хотя бы в одном из них) задействовать взрослых. Будет весело!

Кстати, несколько раз, заходя в наше любимое кафе, мы были свидетелем комичной ситуации — на площадке, где проходили два праздника, детей поздравляли сразу две Маши с медведем! Наверное, есть смысл узнавать о соседях заранее, чтобы согласовать с ними артистов и музыку.

Аниматор

2 недели до праздника

Готовим оформление

Я заказываю только то, что не могу сделать сама, так как последнее мне доставляет много удовольствия, — большая цифра, шары. Цветы, ленты, таблички, приглашения — сами. Благо сейчас есть масса ресурсов, где можно узнать, как это сделать, и мест, где купить все необходимое для этого.

Оформление детского праздника

Приобретаем наряд именинника, докупаем необходимое

В этом году очень хочется устроить что-то вроде глобального family look. Например, указать в приглашении, что клетчатые рубашки на мероприятии приветствуются. Другой вариант объединить всех участников праздника — подготовить для них аксессуары самим. Организовать столик, на котором будут соломенные шляпы или солнцезащитные очки. Подобные фишки делают праздник интереснее и ярче!

1 неделя до праздника

Уточняем список гостей, составляем меню

Многие считают, что для детей главное — торт и сок. Я бы добавила к этому любимые шашлычки и картошку, молочные коктейли, фрукты и, конечно, пиццу. Классический сладкий стол делать не решаюсь, так как праздник будет может быть сорван. Это очень красиво и стильно, но не очень жизнеспособно на вечеринке, где много малышей. На празднике много детей, у каждого свои отношения с едой и со сладостями в том числе. Лучше всего созвониться с гостями и узнать об их пожеланиях по праздничному столу. Дети любят привычную еду в необычной подаче. Этим и руководствуемся. А на сладкое — разумеется торт со свечками!

Детский стол

Составляем план праздника

Не забудьте отправить его аниматорам!

Три дня до праздника

Проверяем фотоаппараты и видеокамеры. Заряжаем аккумуляторы и приобретаем запасные батарейки. Еще раз созваниваемся с администрацией кафе, артистами и другими участниками, чтобы подтвердить боевую готовность!

Наталья Тилли


Подписывайтесь на нашу рассылку:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему