Документы на выезд ребенка за границу

Рубрика: 
Дата публикации: 25 мая 2016 3020 Комментировать

Если вы собираетесь с ребенком за пределы России, обязательно прочитайте наш материал — в нем мы собрали максимум полезной информации о путешествии с детьми за границу.

Необходимые документы

Докменты

Если вы отправляетесь в страны СНГ (Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Армения, Таджикистан, Узбекистан), ребенку загранпаспорт не понадобится, достаточно будет свидетельства о рождении. Раньше это правило распространялось и на Украину, но с 2015 года на территорию этой страны въезд без загранпаспорта невозможен ни для детей, ни для взрослых.

Когда ваш путь лежит не в страны СНГ, перечень документов иной. Если хотя бы у одного из родителей загранпаспорт старого образца (не биометрический) — ребенка до 14 лет можно вписать в него. В противном случае малышу понадобится свой. Оформить его можно через портал  Госуслуги. Срок — до 30 дней, поэтому позаботиться об этом стоит заранее.

Если вы отправляетесь в страну с визовым режимом, ребенку понадобится отдельная виза. Оформляется она аналогично взрослой, но стоит, как правило, дешевле, а детям до 6 лет в ряд стран — и вовсе бесплатно. Более подробную информацию о визовом режиме можно получить в своем турагентстве.

Бывают случаи, когда у детей и родителей разные фамилии. Подтвердить родство поможет свидетельство о рождении ребенка: его необходимо взять в путешествие с собой.

Нотариальное согласие от второго родителя

Второй родитель против

Нередко в канун путешествия за границу возникает вопрос — нужно ли ребенку нотариальное разрешение на выезд из страны от второго родителя, который остается на родине? Ответ отрицательный. Но есть нюанс: если второй родитель подаст в пограничные органы официальное заявление о запрете на выезд ребенка за пределы РФ, эта информация будет внесена в отдельный список ФМС, и ребенку в пересечении границы могут отказать. Так что, если со вторым родителем у вас непростые отношения, лучше заранее сделать запрос в миграционную службу, и убедиться, что все в порядке. В случае же наличия запрета, следует подать исковое заявление в суд, дело будет рассмотрено и, возможно, решено в вашу пользу.  

Выезд ребенка без родителей

Если ребенок отправляется в путешествие с бабушкой, тетей, другими родственниками или в составе организованной группы, то ему необходим собственный загранпаспорт. Кроме того, нужно обязательно оформить нотариально заверенное разрешение на выезд от одного из родителей на имя руководителя поездки, если речь идет о групповом выезде, и от обоих родителей с указанием ответственного за ребенка лица, если речь идет о поездке с родственниками или друзьями семьи.

В разрешении должна быть указана страна, в которую ребенок отправляется, и срок, на который оно выдается (как правило, он совпадает с датами билетов, туда и обратного).

Если получение согласия от второго родителя физически невозможно, подтверждающим это факт документом могут являться: свидетельство о смерти, справка о том, что мать состоит на учете в органах социальной защиты как мать-одиночка или же копия решения суда о лишении или ограничении родительских прав.

Страховка и прививки

прививка

Медицинской страховкой при выезде ребенка за границу пренебрегать не стоит: дети восприимчивы к смене меню и климата, а экстренное обращение в иностранную больницу может вылиться в копеечку. В ряде государств страховка входит в перечень обязательных требований при получении визы.

Если вы едете в тропическую страну, позаботьтесь и о прививках. Заблаговременно — за несколько месяцев — потому что некоторые из них делаются только с определенным временным интервалом. Выезжающим в экзотические страны детям рекомендуются прививки: от дифтерии, столбняка, полиомиелита и коклюша. В силу различных обстоятельств список может меняться, поэтому его стоит уточнить у своего педиатра.

Планируя путешествие, не следует забывать о том, что детей дошкольного возраста не рекомендуют вывозить в страны, проблемные с точки зрения гигиены и распространения инфекций, например, в Индию.

Фото ребенка в документах

Часто родителей беспокоит вопрос: нужно ли переклеивать фото ребенка в родительском или собственном загранпаспорте, ведь дети быстро растут и меняются. Отвечаем — нет, не нужно. Загранпаспорт подлежит замене только по истечении срока действия. Но на всякий случай возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка — в нем должен быть штамп о выдаче загранпаспорта, и это поможет решить спорные ситуации.

Наталья Волошина



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему