Дворовые игры нашего детства

Рубрика: 
Дата публикации: 08 июля 2014 4612 Комментировать

Лето — пора долгих прогулок для детей всех возрастов, а прогулки — это море возможностей для уличных игр. Давайте вспомним, во что в детстве играли мы, и определим, каким стоящим играм можно обучить любимое чадо в летний период.

На одном месте

Резиночки

Чтобы развить усердие и ловкость, нужно немного — бельевая резинка и кампания из 4 человек. Прыгая определенным образом с резиночкой, находящейся то на уровне щиколоток, то выше – на поясе или у шеи, нужно не допускать ошибок в выполнении «па», чтобы не уступить место на «игровом поле» сопернику.

Резиночка

Колечко-колечко

Натренировать скорость реакции можно даже сидя на лавке и имея в арсенале маленькое колечко или камушек. Участники садятся на скамью и делают из ладоней «ракушки», в одну из которых ведущий незаметно вкладывает колечко. В конце тура он произносит фразу «Колеко-колечко, выйди на крылечко», и получивший его должен быстро вскочить со скамьи и выбежать вперед, а задача остальных — успеть схватить его, не дав убежать. Если первому всё удалось — он водит следующим.

Съедобное-несъедобное

Игра поможет расслабиться и повеселиться, а также разовьет умение быстро реагировать на ситуацию. Ведущий бросает мяч, выкрикивая «съедобные» или «несъедобные» предметы. Ловишь «несъедобное» — водишь, не ловишь — продолжаешь игру в качестве участника.

Десяты

Кидать в стену дома мяч можно и со смыслом, а параллельно еще и развивать ловкость и концентрацию внимания. Игроки встают друг за другом и кидают мяч в стену, ловя его определенным образом: руками или, например, прыгая через него. Не ошибившись ни разу и выполнив все 10 трюков подряд раньше других, игрок считается победителем.

Классики

Если рисовать мелками солнышко надоело, можно расчертить игровое поле прямо у подъезда и немного попрыгать. Клетки с числами от 1 до 10 рисуются дорожкой, и каждый участник должен кинуть камушек поочередно в каждую клетку, не пропустив ни одной. Попав камнем в ячейку, игрок должен допрыгать до нее и обратно. Меткость и ловкость пригодятся.

Классики

В кругу друзей

Море волнуется раз

Игра полезна для развития координации движений. После слов ведущего «морская фигура, замри», все игроки, имевшие до этого полную свободу действий, замирают в виде фигур. А ведущий угадывает, что изображает игрок. Не угадал — ведущий меняется. Фантазия также важна.

Совушка

Игра похожа на предыдущую, но замершие игроки не должны двигаться, иначе «совушка» уведет их к себе в гнездо. Если вас не поймали ни разу – вы выиграли.

Цвета

Игра для модников, имеющих разноцветную одежду и аксессуары. Ведущий называет цвет, и если на вас надето что-то этого цвета — вы переходите на безопасную сторону, если нет — ищете помощи товарища, у которого есть несколько вещей нужно цвета, или становитесь ведущим. Игра учит работать в команде и помогать.

Веелые дети

Пусть бегут неуклюже

Казаки-разбойник

Игроки разбиваются на две команды — «казаков» и «разбойников». «Разбойники» загадывают секретное слово-пароль, а задача «казаков» его выведать. Здесь бегают все. «Казаки» ловят «разбойников». Главное — работать в команде и помогать, в зависимости от роли, переловить всех или выручить пойманных.

Тише едешь — дальше будешь: стоп

Именно так звучит фраза, до произнесения которой участники бегут от линии старта к спине ведущего, стоящего перед ними. После произнесения фразы игроки должны замереть, а не успевшие сделать это выбывают. Цель — добраться до спины ведущего. Побеждает самый быстрый и ловкий.

Салки-ножки навесу

Это самая «бегательная» игра. Чтобы не проиграть, нужно добежать до места, где можно сесть, оторвав ноги от земли — тогда вас не осалят. Скорость решает всё.

Прятки

Не только умение прятаться далеко, но и умение бегать быстро, опережая водящего, который хочет вас «застукать», помогут победить в любимой игре всех без исключения детей.

Прятки

Елена Томилина


Читать на эту тему

Детские площадки для дачи

Новая детская площадка в парке Щорса


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему