Комиссии по делам несовершеннолетних: стоит ли бояться

Рубрика: 
Дата публикации: 05 июня 2014 11704 Комментировать

Моя трехлетняя дочь однажды закашлялась и в слезах сообщила мне, что проглотила деталь игрушки. На уверения мужа, что не могла она съесть деталь размером чуть ли не с кулак, я внимания не обратила и повезла ребенка в травмпункт. Там нам пожелали ждать «клада» в горшке и отпустили домой. Деталь тем временем нашлась и мы успокоились. А зря — через два дня нам позвонили из комиссии по делам несовершеннолетних с просьбой приехать и дать объяснение о случившемся. Мы, как законопослушные граждане поехали, подробно рассказали об инциденте, подписали пару бумаг и были отпущены с миром.

Однако, интернет пестрит ужасающими историями о том, как детей насильно отбирают, заперев родителей. Мы попытались разобраться, чем грозит проглоченная монетка или разодранная на качелях коленка.

Мальчик упал с велосипеда

Учреждения здравоохранения обязаны информировать органы право порядка об обращении граждан с телесными повреждениями (в первую очередь, конечно колото-резаные раны, огнестрел, комплексные травмы, характерные для ДТП и т.д.) плюс обязательно о ВСЕХ случаях травм, полученных несовершеннолетними. В целях борьбы с укрывательством преступлений ввели единую регистрацию, и теперь по каждому случаю проводится проверка согласно ст.144-145 УПК РФ, результатом которой является заключение о возбуждении уголовного дела или отказе.  

У нас в Самарской области действует специальный Приказ областного МЗ СР от 15.01.2010 г. № 77 «О совершенствовании деятельности учреждений здравоохранения в системе профилактики жестокого и пренебрежительного отношения к детям». Он предписывает передавать информацию в органы при обращении в лечебно-профилактические учреждения детей с телесными повреждениями насильственного характера, а также при выявленных фактах сексуального и психического насилия над детьми.  В данном же приказе расписан алгоритм действий врачей-педиатров, травматологов, врачей общей практики и врачей других специальностей. Врачам вменяется в обязанность выявления фактов жестокого обращения с детьми и направление данной информации в ОВД для последующих мер, а так же в органы опеки и попечительства для принятия решения изъятия несовершеннолетнего и вопроса о его временном проживании.

Звучит страшно. На практике все намного проще. Проверку проводят адекватные люди, понимающие, что дети ежедневно падают и разбивают коленки. Отличить благополучную семью очень просто, и, скорее всего,  все обойдется заполнением двух-трех бумажек.

Благополучная семья

Если же есть опасение, что представители органов могут быть предвзяты к вашей семье, соблюдайте простые правила, которые помогут избежать излишней нервотрепки.

Если произошла травма, ни в коем случае не отказывайтесь от вызова скорой или посещения травмпункта из-за боязни излишних вопросов. В медицинском учреждении обязательно ознакомьтесь со всеми документами и выписками. Обратите внимание на рекомендации врача. Если ребенок нуждается в лечении, врач его пропишет. Когда придут инспектора из комиссии по делам несовершеннолетних  можете продемонстрировать, что все указания медиков выполняются и необходимые лекарства куплены.

По сигналу из лечебного учреждения придет или позвонит сотрудник по делам несовершеннолетних и проведет проверку фактов получения травмы в порядке ст.145 УПК РФ. После этого он должен принять решение — постановление об отказе или возбуждении уголовного дела. Вы должны быть уведомлены письменно о принятом решении, и согласно ст.148 УПК РФ имеете право получить копию. Конечно, сам факт проверки неприятен, но сотрудники полиции в большинстве своем адекватные люди, и поэтому всё скорее всего закончится составлением рапорта о том, что вашей вины в травме ребенка нет или что это результат несчастного случая.

При получении травмы ребенком в школе или в детском саду, то есть в момент, когда за жизнь и здоровье ребенка отвечали посторонние люди, дальнейшая проверка будет проходить уже в образовательном учреждении.

Если ребенок получил травму на улице, когда родителей не было рядом, обязательно найдите свидетелей и получите хотя бы краткие объяснения произошедшего.

 К вам могут прийти сотрудники отдела опеки и попечительства и составить акт о ваших жилищных и бытовых условиях, в которых находится ребенок. Советов о том, как себя вести, когда  в дом приходят с проверкой, множество. Можно не пускать в дом, заставлять разуваться и мыть руки. Но перегибать палку, все же, не стоит. Лучше показать полный холодильник еды. Молоко, фрукты, суп на плите и свежая выпечка скажут все за вас. Дом должен быть чистым и аккуратным, необходимо будет продемонстрировать место, где ребенок спит и занимается (играет). Хорошо, если в момент посещения дома проверяющими органами, вы будете не одни. О ведении видеосъемки или аудиозаписи сотрудники обязаны вас предупредить сразу.

По результатам проведения будет составлен акт, который нужно будет внимательно прочитать и подписать.

Упал ребенок

Скорее всего, на этом проверка и будет закончена, а заключение по вашему делу ляжет в архив. Однако, если органы опеки проявляют излишнюю заинтересованность, а повод для обращения был пустяковым, ведите себя строго, но в рамках закона.

Помните, что в квартиру посторонние могут проникнуть только в двух случаях:

по вашему добровольному согласию;
по решению прокурора.

Елена Микушкина


Подписывайтесь на нашу рассылку:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему