Куда пойти с ребенком в Самаре на Масленицу?

Рубрика: 
Дата публикации: 25 февраля 2014 6489 Комментировать

Масленичная неделя в разгаре. Самое время ходить в гости на блины. Но не стоит забывать и о досуге. Ведь Масленица - это один из любимейших праздников детворы, с ее традиционными играми на свежем воздухе и сожжением чучела. Чтобы вам было проще сделать выбор, мы подготовили подборку интересных тематических мероприятий, посвященных Масленице.

Масленица

Широкая Масленица

Дата: 24-28 февраля 2014

Этнографический театр СОИКМ им. П.В. Алабина приглашает на театрализованные мероприятия. На представлении вы познакомитесь со сказочным персонажем, который часто появлялся на масленичных ярмарочных гуляниях - Петрушкой. На ярмарках и народных гуляньях всегда широко использовались петрушечные представления. Они являлись формой городского зрелищного фольклора. В этом году о масленичных традициях сотрудники музея будут рассказывать устами героев представления Петрушки.

На мероприятие приглашаются учащиеся 1–4 классов, группой не более 20–25 человек по предварительной записи.

Масленица в ТРЦ «Детский»

Дата: 1 марта 2014 года

Начало: с 10 до 19 часов

В первый мартовский день вас ждет много озорства, игр и веселья! ТРЦ «Детский» приглашает на праздничные проводы зимы и встречу весны. Гостей праздника ждет веселая музыка, игры и конкурсы. Программу будет вести настоящая Масленица! В 12 часов гостей праздника ждет увлекательнейшее «Снежное шоу».

Для всех весь день бесплатные блинчики от детского кафе.

Мастер-класс «Печем блины»

Дата: 1 и 2 марта 2014

Начало: 16 часов

В ресторане «Варенье» масленичная неделя. Юных посетителей приглашают попробовать свои силы не только в поедании традиционного лакомства, но и в его приготовлении. Причем печь будут не просто блины, а цветные! На этом эксперименты не заканчиваются. Новоявленные мастера должны будут еще и украсить свои творения.

Блины

Масленица в творческих мастерских

Дата: 2 марта

Начало: 16 часов

Это будет веселая, необычная и творческая Масленица. Вас ждет роспись деревянных тарелок, глиняные амулеты, традиционные игры на улице, сжигание чучела Масленицы

и чаепитие с блинами.

Праздник проводов зимы

Дата: 2 марта

Начало: 16 часов

Масленица - один из самых любимых народных праздников. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла, весеннего обновления природы. В этот день в кафе «Город» будет веселье и вкусные блины. А еще всех гостей ждут хороводы, песни, пляски и веселые игры.

Проводы зимы в «Лисёнке»

Дата: 2 марта

Начало: 11 часов

Вас ждут народные игры и забавы, кукольная сказка, дружеское чаепитие с блинами и сжигание чучела зимы.
проводы зимы

Масленица в пиццерии «Бергамо»

Дата: 2 марта

Начало: 19 часов

Пиццерии «Бергамо» приглашает всех друзей отпраздновать вместе праздник прощания с Зимой и пробуждения Весны! Будут игры, скоморошьи шутки и, конечно, блины.

Уличные гулянья

Не обойдется в этом году и без традиционных масленичных гуляний на улице. Основным местом празднования Масленицы станет, конечно же, пл.Куйбышева.

2 марта в полдень на ней начнут работу тематический площадки, расчитанные от мала до велика.

Блины

На главной сцене будут выступать ансамбли народной песни «Жигули», «Забавушка», «Добро», «Волжские казаки», ансамбль популярной песни «Самарские узоры» и другие.

На площадке «Город мастеров» будут представлены различные виды народных ремесел, а в выставке-ярмарке примут участие более сотни мастеров из Самары и Самарской области. В шаге от этого народные забавы: «бои на подушках», соревнования по гиревому спорту, перетягивание каната, ходьба на ходулях, традиционный подъем на шестиметровый столб за призами (мягкие игрушки, сладкие подарки и даже «живые поросенок, петух и гусь»). Для детей подготовлена специальная конкурсная программа с эстафетой, будут установлены надувные аттракционы.

На площадке «Самарский самовар» будет возведена конструкция с масленичным чучелом - куклой Масленой. Кроме того, здесь будут раздавать чай и блины - для самарцев испекут более 7 тысяч блинов.

Чучкело

Праздничные гулянья пройдут также в различных районах города:

- в Железнодорожном районе Масленицу отпразнуют в сквере им. Санфировой (начало в 13 часов, Аэродромная, 13);

- в Красноглинском районе торжества намечены на площадках у ДК «Чайка», ДК «Октябрь», на стадионе «Энергия», около ДК «Сатурн», в поселках Прибрежный и микрорайоне Крутые Ключи (везде начало в 11 часов);

- в Кировском районе смогут проводить зиму в парке им. 50-летия Октября (начало в 12 часов), на площади им. Кирова (начало в 12 часов), на площадках у ДК в пос. Зубчаниновка (начало в 12 часов) и ДК «Луч» (начало в 11 часов);

- в Куйбышевском районе праздник пройдет на площади у ДК «Нефтяник» (начало в 12 часов);

девочка с блинамы

- в Октябрьском районе всех ждут в Загородном парке (начало в 12 часов);

- в Промышленном районе – в парке им. Гагарина (начало в 11 часов), в парке «Молодежный» (начало в 12 часов), на Воронежских озерах (начало в 12 часов);

- в Советском районе праздник будет организован в парк «Победа» (начало в 12 часов).

На набережной в районе бассейна ЦСК ВВС праздник начнется в 11 часов 30 минут. В программе выступления творческих коллективов, угощение всех желающих бесплатными блинами, конкурсы и призы от телеканала СТС и сериала «Кухня».


Каждую неделю все интересные статьи с сайты мы красиво оформляем в почтовой рассылке. Подписывайтесь:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему