Кукольный театр своими руками: Домашняя постановка

Рубрика: 
Дата публикации: 25 февраля 2013 12127 Комментировать

Многие дети создают свой маленький кукольный театр сами, и пусть без сцены, профессионально выполненных декораций, но обязательно состоящий из всех любимых кукол, и каждая играет свою роль. Малыши очень серьезно относятся к играм, для них это не просто развлечение. Они разговаривают с куклами, легко входят в тот или иной образ своего персонажа — так и зарождается кукольный театр. Предлагаем вам попробовать вместе с малышом организовать совместную театральную постановку, уверены, у вас это здорово получится.   Есть много вариантов того, как сделать кукольный театр своими руками, вот наши советы: Сцена Подумайте, что могло бы подойти для создания ширмы? Очень может быть, что многие живущие в доме предметы. 1. Как основу для сцены кукольного театра было бы удобно использовать поставленные в ряд и задрапированные стулья. А на сидениях можно расположить кукол и бутафорию. 2. Можно задрапировать дверной проем. Если у вас нестандартная планировка и есть очень широкие арки – это еще более удобно! 3. Попробуйте использовать перевернутый на бок стол. Задрапируйте его и вы получите ширму, закрытую с трех сторон. 4. Самая простая ширма делается из веревки, натянутой из одного конца комнаты в другой (если вы легко сможете ее на чем-либо закрепить). Остается только накинуть на веревку легкую ткань. Можно даже создать для первых театральных опытов мини-сцену на столе, а ширмой станет, например, большая разложенная книга в твердой обложке. Если вы найдете для ширмы ткань темных тонов, она не будет отвлекать собой зрителей от постановки. Также можно заранее подумать над уместным для нее цветом и не забывайте — она не должна быть прозрачной. За ширмой располагается небольшой стол или стул, на котором раскладываются куклы и декорации. Чтобы актеры не были видны из-за ширмы, верх ее должен быть на 5см выше головы самого высокого участника представления. Так как у разновозрастных участников разница в росте очень большая, взрослые могут разместиться на полу на пледе или на невысоком стуле. Если ваш малыш самостоятелен и смел — вы вполне можете быть только руководителем процесса или зрителем. Герои представления и декорации Будет здорово, если героев ребенок выберет сам и совсем необязательно покупать предназначенных именно для постановок кукол — петрушек или марионеток. Актерами кукольного театра, созданного своими руками, могут стать обыкновенные, приобретенные в магазине игрушки. Можно использовать авторских кукол — добрых, со своими характерами и историями. Они часто выполнены из ткани и отлично гнутся, и потому игрушки-персонажи могут исполнять любые движения и трюки.

Можно заранее, в качестве подарка, подобрать куклу и, уже во время представления, появление новой игрушки вызовет много радости. И сложенные в восторге ладошки уже тянутся за своим новым другом. А если у вас ребенок в возрасте 6-8 лет он, например, сможет сам (или с вашей помощью) нарисовать героев постановки и декорации (желательно на картоне), раскрасить и вырезать фигурки.

Некоторые упаковки традиционно украшают цветы, элементы пейзажа или архитектурные сооружения. И сейчас они нам очень помогут – можно вырезать их и таким образом, используя как декорации, оформить нашу сцену.

Сценарий постановки Хорошо, если сценарий выберет сам малыш. Здорово, когда в спектакле присутствуют забавные моменты, вам будет интересно с ним работать. Если конец сказки вашему малышу совсем не нравится — измените его на более веселый. Или даже попробуйте придумать простую постановку для кукольного театра вместе с ребенком (может быть на основе сказки или басни). Репетируйте несколько дней и дальше собирайте компанию для просмотра вашего представления. Постановка может быть и подарком к празднику, например, для бабушки. Детям,  особенно застенчивым,  гораздо легче разговаривать,  когда они скрыты своим героем и ширмой. Разучивая роли, дети 3-8 лет развивают память и мелкую моторику, справляются с дефектами речи, неуверенностью в себе и страхом перед публичными выступлениями. Можно попробовать помочь им раскрыться сначала через такие представления. Если вы решите использовать для своей постановки произведения классиков — знакомьтесь с проектом, где собраны сценарии по русским, украинским и белорусским народным сказкам, сказкам русских писателей и сказкам А.С. Пушкина, инсценировки басен И.А. Крылова. Автор кукол, сопровождающих статью, Анастасия Воронцова.


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему