Мобильный телефон для ребенка

Рубрика: 
Дата публикации: 18 сентября 2014 2702 Комментировать

Мобильный телефон — необходимая вещь. Мы своей жизни без него уже не представляем. И дети, глядя на нас, тоже жаждут завладеть чудесным средством связи. Четких инструкций и временного отрезка для покупки телефона нет и быть не может, ведь каждый ребенок индивидуален, в каждой семье могут быть разные ценности и договоренности.

Мобильный телефон для ребенка

Реальная необходимость приобретения мобильного телефона возникает только тогда, когда ребенок начинает ходить в школу. Родители желают быть в курсе того, добрался ли он из школы или секции домой, особенно если расстояние до них приличное. Это вполне понятное желание, быть уверенным в его безопасности.

Очень спорный вопрос, на какой модели остановить свой выбор. Конечно, лучше, если это будет простой телефон, с возможностью совершать звонки и отправлять текстовые сообщения. Но у многих сверстников, скорее всего, будут дорогие телефоны со всевозможными наворотами, и ваш ребенок не захочет отличаться, в чем-то уступать перед ними, это вполне нормальное желание.

Мобильный телефон для ребенка

Покупая дорогой телефон вы, во-первых, подвергаете своего ребенка опасности. Он легко может стать жертвой ограбления и очень важно объяснить ему, что доставать телефон на улице, когда он один, стоит только в крайних случаях. А еще дети часто теряют свои вещи, эта участь с легкостью может постигнуть и мобильник.

Во-вторых, рискуете «потерять» своего ребенка в виртуальной реальности. Согласитесь, когда ребенок не может расстаться со своим телефоном ни на школьных занятиях, ни во время семейного ужина, ни в то время, пока делает уроки — не есть хорошо. Здесь, конечно, играет большую роль занятость ребенка в секциях и кружках, наличие у него друзей и ваша вовлеченность в его жизнь. Если ребенок не испытывает дефицита общения, и свободного времени у него не так уж много, то опасаться этого не стоит.

В-третьих, денежных средств на дорогих моделях тратится куда больше, чем на бюджетных, так как множество дополнительных функций — использование интернета, различные платные игрушки — очень уж нравятся детям. Если объяснения не помогают, эту проблему можно решить тем, что оплачивать дополнительные услуги ребенок будет из своих карманных денег.

Нельзя списывать со счетов и тот факт, что электромагнитное излучение мобильных телефонов причиняет вред здоровью, поэтому ребенку нужно объяснить, что пользоваться телефоном нужно только по необходимости.

Мобильный для ребенка

Мобильный телефон поможет воспитать в ребенке самостоятельность и ответственность, он сам будет контролировать деньги на своем счету, заботиться о его сохранности и целостности, научится беречь вещи. Телефон для ребенка непременно должен быть удобным и легким, свободно помещаются в детской руке и располагаться в кармане ребенка.

Полезные и удачные покупки — те, которые заранее обдуманы. Поинтересуйтесь у ребенка, какими характеристиками должен обладать его будущий мобильный, какой ему больше нравится, обсудите все плюсы и минусы той или иной модели. Пусть ребенок активно участвует в покупке мобильника, тогда он бережнее будет относиться к телефону. Постарайтесь выбрать такую модель, которая будет оптимальным вариантом, соответствуя и пожеланиям ребенка, и возможностям вашего кошелька.

Анна Белякова


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему