Назад в детство: ностальгическая подборка лучших детских программ

Рубрика: 
Дата публикации: 29 мая 2015 2156 Комментировать

Детское телевидение — это не только «Лунтик» и «Телепузики». Представляем топ российских ТВ-программ, которых давно нет, но мы все равно о них помним.

Зов джунглей

Звездный час

Одно из лучших интеллектуальных шоу для детей в истории телевидения. Его придумал Влад Листьев в 1992 году. Бессменный ведущий программы — Сергей Супонев. Правила игры менялись и совершенствовались от года к году.

В игре принимали участие шесть команд, состоящих из школьников и их родителей. Если родитель давал три неверных ответа, то он покидал игру. За правильные ответы команды получали звезды. В призовом туре игрокам предлагалось длинное слово, из букв которого нужно составлять другие слова по принципу анаграммы. Игрок, составивший наиболее длинное слово, имел право выбрать себе приз. Призы были спрятаны в семи ящиках разных цветов и размеров. За открытие каждого ящика бралась звезда. Если не нравится приз, то можно его оставить и открыть другой.

В финале дети без родителей также составляли слова-анаграммы, и уже по результатам этого тура определялся победитель. Казалось бы, не самое зрелищное шоу, но передача имела сумасшедшие рейтинги. Ее закрыли только в 2001 году после трагической гибели ведущего Сергея Супонева.

Зов Джунглей

Еще одна программа телеведущего Сергея Супонева. Если «Звездный час» был программой интеллектуальной, то в «Зове джунглей», согласно открывающей шоу песне, нужно было быть «смелым, ловким, умелым». Именно тогда тебя «джунгли зовут». В игре принимали участие две команды — «хищников» и «травоядных», по 4 человека в каждой. Травоядные — это слон, панда, коала, обезьяна, так было написано у них на майках. Хищники — крокодил, лев, пантера и леопард.

За победу в соревнованиях типа «веселых стартов» травоядные получали банан, а хищники — кость. У кого больше трофеев — те и победители в шоу. Программа также была закрыта после гибели телеведущего Сергея Супонева.

Утренняя звезда

Шоу, которое являло нам молодые таланты задолго до появления «Фабрики звезд», «Голоса» и «Минуты славы». В 1991 году в эфир впервые вышла программа «Утренняя звезда», где молодые исполнители могли блеснуть талантом на главном канале страны.

В «Утренней звезде» в разные годы выступали Юлия Началова (после была и ведущей проекта — вместе с бессменным Юрием Николаевым), певица Пелагея, Сергей Лазарев, Ани Лорак, девочки из группы «Тату» и еще целая когорта исполнителей, позже ставших известными, во многом благодаря этой телепередаче.

АБВГДейка

Старейшая программа для самых маленьких. Ее прообразом послужила американская программа «Улица Сезам». В программе учительница и клоуны в игровой форме обучали детей правописанию. Сценаристом первых выпусков был папа «Чебурашки» Эдуард Успенский. В программе принимал участие актер Семен Фарада. В 1977 году «АБВГДейку» закрыли, возможно, потому что она была клоном американской программы, а в разгаре была холодная война, и США считались идеологическими врагами.

Но через год передача снова открывается. Солирует в ней учительница Татьяна Кирилловна. Она преподает русский язык клоунам Клепе, Юре, Ириске и Левушкину. В 90-е годы программа была закрыта. Ее возродили в 2000 году на канале ТВ-Центр.

В гостях у сказки

Программа, в которой каждую неделю демонстрировались фильмы и мультфильмы-сказки, впервые вышла в эфир в 1976 году. Ведущая программы Валентина Михайловна Леонтьева (тетя Валя) непременно открывала передачу обращением «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!». В программе часто показывали фильмы советских режиссеров Александра Роу и Александра Птушко, а также сказки из стран соцлагеря. Именно там зрители впервые увидели «Приключения Буратино», «Аленький цветочек», «Старик Хоттабыч», «Айболит и Бармалей».

Тетя Валя получила всесоюзную известность и стала любимой ведущей тысяч советских детей. В 80-е программу переименовали во «В мире сказок и приключений», в 1990-е — в «Зазеркалье». Тогда же Леонтьеву заменили на детей-ведущих.

Устами младенца

Программа и для детей, и для взрослых, но главными героями в ней были дети. Именно дети, по-своему, объясняли взрослым суть иногда очень непростых понятий — любовь, дружба, счастье — а взрослые должны были угадать, что же они имеют в виду?

До 16 и старше...

«До 16 и старше...» — еще один долгожитель эфира, выходивший с 1983 по 2001 год. В советское время программа освещала актуальные проблемы молодежной жизни: беспризорность, наркомания, дедовщина, молодежные движения. В 90-е — упор был сделан на моду, популярные увлечения, новую музыку.

Счастливый случай

Интеллектуальная программа, долгожитель эфира — выходила целых 11 лет. В программе принимали участие семьями — обычно двое взрослых и двое детей. Вопросы — на широкий кругозор, эрудицию и догадливость. Ведущий — бывший КВН-щик, сценарист и бард Михаил Марфин.

А что бы добавили в этот список вы?

Мила Алексеева

Источник: Я покупаю


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему