Отдых с детьми в Анапе

Рубрика: 
Дата публикации: 29 июня 2015 3969 Комментировать

По мнению аналитиков, из-за роста курса доллара и евро в этом году впервые за долгое время отдых в России обходится дешевле привычных туров за границу. Так ли это на самом деле и как вообще обстоят дела с детским отдыхом на отечественном юге? В этом материале мы расскажем об одном из самых популярных российских курортов — Анапе.

Анапа

Анапа еще с советских времен носит звание «детского» курорта — широкие пляжи и мелкое море делают ее действительно очень привлекательной для родителей с детьми. Анапский район состоит из собственно города Анапы и нескольких курортных поселков — Витязево, Джемете, Сукко и т.п. —  в его окрестностях. Наш выбор в этом году пал на Витязево — мы уже отдыхали там пять лет назад и впечатления остались весьма позитивные. Витязево населено в основном обрусевшими греками, здесь даже отмечается День независимости Греции, и отсылки к милой моему сердцу древнегреческой культуре, кухне и мифологии здесь можно встретить на каждом шагу. Несмотря на то, что от Сочи Анапу отделяет меньше 400 километров, климат и растения здесь другие и больше напоминают природу привычной нам средней полосы. Впрочем, шелковица, грецкие орехи, виноград и платаны растут и в окрестностях Анапы (а вот субтропических пальм и киви нам не попалось).

Как добраться

От Самары до Анапы легко добраться на поезде (время в дороге составляет примерно 40 часов). Есть вариант и с поездкой на туристическом автобусе, причем можно выкупить и тур целиком, и просто проезд до места и обратно (время в дороге — 27 часов). Прямой авиарейс из Самары в Анапу летает один раз в неделю, в остальные дни долететь можно только со стыковкой в Москве, что довольно утомительно, если вы путешествуете с малышами. От железнодорожного вокзала Анапы до города и близлежащих курортных поселков можно доехать на такси (20-30 минут, стоимость 300-500 рублей) или на маршрутке (проезд 20-30 рублей в зависимости от пункта назначения).

Вокзал Анапа

Жилье

Комнаты, гостевые дома, мини-отели — всего этого в Анапе с избытком, и найти жилье труда вам не составит. Чем дальше поселок от самой Анапы, тем жилье доступнее (номера в Витязево в среднем дешевле аналогичных в Джемете), но расстояния здесь в принципе настолько небольшие, что на транспортную доступность анапских развлечений ваш выбор населенного пункта повлияет не особо. Категории номеров и комнат здесь самые разные, стоимость самого простого размещения —комнаты в частном доме у хозяев — начинается от 300 рублей в сутки со взрослого человека. В Анапе в последние годы появляются и «европейские» отели с системой «все включено», но цена их слегка удивляет, особенно в сравнении с заведомо более комфортными турецкими — в среднем 4000 рублей с человека в сутки, естественно, без учета стоимости проезда.

Анапа

Еда

Недорогих кафе, уличных шашлычных и гиросных (гиро —греческая лепешка с начинкой типа шаурмы), фаст-фудов и столовых в Анапе невероятное количество. Цены очень гуманные — комплексный обед 150-200 рублей, шашлык на шпажке — 80-100 рублей, осетинские пироги — от 70 рублей. Местные фрукты вообще стоят довольно вдохновляюще — июньская черешня 80 рублей за килограмм против 240 рублей в Самаре, маленькую дыньку дают на сдачу вместо 30 рублей, четвертинка большого арбуза — 60 рублей, все вкусное и натуральное. Беда только с кофе — куда бы мы ни приходили завтракать, нам предлагали либо ледяной фраппе (опять-таки греческий традиционный напиток), либо растворимый кофе или капучино из пакетика.

Отдельно хочется упомянуть про алкоголь. Местные вина покупать лучше в бутылках (лучшее соотношение цена-качество, по мнению нашего гида, в здешних магазинах «Магнит»). То, что продается под видом кубанских вин на розлив – испытание для сильных духом и желудком.

Анапа

Море и пляж

Пейзажи в Анапе поистине марсианские — дюны, широкие пляжи (протяженность их — 43 км, самая большая в Европе), песок с вкраплениями кварца и лечебным эффектом. Море очень мелкое, примерно 20-30 метров от берега глубина взрослому человеку по колено (а детям, конечно, в самый раз). Волны совсем небольшие, но «покататься» можно, по крайней мере детям. До середины лета море здесь «цветет», причем водорослей так много, что иногда даже не видно собственных ног и передвигаешься как будто в густой кисельной жиже. Ощущение так себе, зато от разных кожных заболеваний эти водоросли, говорят, замечательно помогают. Единственный минус — количество людей; если пять лет назад здесь было относительно немноголюдно, то сейчас «политика импортозамещения» сделала свое дело и на пляже яблоку негде было упасть еще до официального начала туристического сезона.

Анапа

Анапа

Анапа

Что посмотреть

Экскурсионные будочки в Анапе на каждом шагу, и предлагают они довольно стандартный набор —водопады, джипинг, одно- и двухдневные поездки в Крым, Сочи и Абхазию. Из тех экскурсий, что можно посетить с детьми — поездки на разнообразные грязевые источники и вулканы Тиздар и Гефест (да, настоящие вулканы — по геологическим меркам Таманский полуостров совсем молодой и местные вулканы, хоть и маленькие, но вполне себе действующие).

Анапа Анапа

Еще одно направление здешних развлечений — исторические шоу: можно, например, посетить рыцарский замок в Сукко (представление поздно вечером, поэтому для совсем маленьких детей не подойдет), гладиаторские бои, африканскую деревню или казачьи забавы. Нас заинтересовала еще экскурсия на производство легендарного шампанского Абрау-Дюрсо, но, к сожалению, на все программы, включающие дегустацию вин, с детьми младше 18 лет вход запрещен.

Анапа

Аквапарков и традиционных парков с аттракционами в Анапе несколько, кроме того, на каждом шагу вас ждут разнообразные океанариумы, экзотариумы, крокодиловые фермы, музеи восковых фигур и контактные зоопарки. Сразу скажу, что отличий от аналогов, регулярно приезжающих в Самару с «гастролями», нет никаких, кроме разве что цены (в Анапе — в два раза выше местной).

Анапа

Пляжные развлечения тоже довольно стандартны — водные горки, батуты, морские прогулки, надувные «ватрушки» и «бананчики-хулиганчики», как ласково называют их местные зазывалы.

Анапа

Одной из самых интересных «настоящих» достопримечательностей Анапы можно назвать древнегреческий город Горгиппию, вернее, его фрагмент, обнаруженный при раскопках и ставший теперь археологическим музеем под открытым небом. Несмотря на совсем небольшую его территорию, мы провели там несколько часов.

Анапа

Анапа

Что привезти в подарок

Краснодарские чаи, кубанские вина и бальзамы в стеклянных бутылках (то есть закупоренные заводским способом), высушенные грязи из местных вулканов, тельняшки (на них тут просто какой-то бум!), невероятно дешевые здесь меха, натуральную косметику, кавказские травы, варенье из сосновых шишек, инжира или грецких орехов.

Резюме

Стоит ли ехать с детьми в Анапу? Да, если во главу угла вы ставите именно досуг и отдых детей, а своими интересами согласны поступиться. Все-таки во многом в Анапе сохранилась некая «совковость», и туристической инфраструктуры и сервиса, сравнимых с той же Турцией или даже Грецией, тут нет и в помине. В нашем отеле, например, горничная приходила убираться раз в пять дней, а мусор приходилось выносить самим, и это при цене, вполне сопоставимой с прошлогодним отдыхом на греческом Косе. Дети на такие вещи, как правило, не обращают внимания, их больше привлекает изобилие аттракционов, мелкое море и роскошные анапские пески. Если удовольствие ваших чад для вас важнее собственного —тогда отдых в Анапе вам однозначно подойдет!

Татьяна Выводнова

Татьяна Выводнова


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему