Песочный замок: ма-па-тест пройден!

Рубрика: 
Дата публикации: 17 декабря 2012 4624 Комментировать
Ни погодные условия и повышенная аварийность на дорогах Самары, ни детские болезни - ничто нам не помешало провести задуманный ма-па-тест  в студии рисования песком "Песочный замок". Напомним, наша цель - не реклама заведений, а полезный обмен мнениями о самых интересных детских занятиях в нашем городе. Представляем отзывы наших добровольцев, посетивших арт-кафе.  Благодарим за участие и экспертное мнение, очень надеемся, что все остались довольны. Мнения родителей-разведчиков отличаются, но все единогласно сошлись в одном - занятие необычное и невероятно красивое!  Дарья Макарова (сын Сергей, 5 лет) Как добраться до студии. Вариант 1. Доехать до остановки «КРЦ Звезда». Пройти пешком (менее 5 минут) за магазин «Катера и яхты». Вариант 2. Доехать на метро до станции «Российская». Пройти пешком (5-10 минут) в сторону ул. Ново-Садовая. Вариант 3. Доехать на автомобиле. Около студии есть парковка.Помещение. Студия находится на первом этаже 17 этажного жилого дома. Когда заходите, попадаете в помещение, которое совмещает в себе кафе и  гардероб. Здесь справа от входа на стене висят крючки, куда можно повесить свою одежду. Рядом барная стойка с кофе-машиной,  холодильник с кондитерскими изделиями. Слева от входа 9 небольших столов, которые оригинально оформлены подсветкой. К некоторым столам прилагается пульт, с помощью которого можно выбрать цвет подсветки. Эта возможность очень понравилась моему сыну. Столы могут использоваться как для принятия пищи, так и для занятий с песком. Для этого со стола снимается верхняя крышка. Так же для развлечения посетителей на стене висит большой телевизор. Следующее помещение – это коридор, из которого можно попасть в туалет и комнату, предназначенную для занятий с детьми. В комнате для занятий стоят рядами столы для работы с песком (регулируются по высоте) и стол преподавателя. Так же есть большой экран, на который с помощью видеокамеры передается изображение со стола преподавателя.Впечатления ребенка. Сыну (5 лет) очень понравилось. Сказал, что в другие клубы ходить не будет, только сюда. В конце занятия сын продемонстрировал мне нарисованный цветок, а затем ежика. Хотя преподаватель учила рисовать лебедя.Мои впечатления. Идея создать кафе-студию мне понравилась. Можно приводить ребенка на групповые занятия. Или взять в кафе стол в аренду и позаниматься самостоятельно. Так же в студии можно проводить праздники, планируются представления и елки. Меня расстроило то, что родителям не разрешили присутствовать на занятии. Пока преподаватель занималась с детьми, директор рассказывала нам о студии. На данный момент у организаторов много интересных идей. Но фактически сейчас студия только начинает свою работу – идет набор на групповые занятия. Обещают в ближайшем будущем украсить помещение к новому году, запустить кафе и сделать прайс-лист на все заявленные услуги. Очень надеюсь, что у них все получится.
 Алия Сатканова (дочка Диана, 3 года 5 месяцев)В рамках уже любимого нами «Ма-Па-Теста!» от Бебинки с дочкой Дианой (3 года 5 месяцев) мы посетили занятие по рисованию песком в арт-кафе «Песочный замок». Трудно оказалось найти Песочный замок, так как вывески у арт-кафе нет. Хотя, по всей вероятности, это временные неудобства. Находится кафе в многоэтажном жилом здании, так что найти место для своего авто также может быть непросто. Само направление искусства очень интересно, и детям не будет скучно. Организация на высоком уровне, но, возможно,  не хватает опыта учителей начальных классов. В группе мы были одни из самых маленьких. И когда детей пригласили за рабочие столы, более старшие дети оказались и более проворными, заняли места в первом ряду. Ребенку 3,5 лет и ростом 96 см было очень неудобно работать на втором ряду, приходилось постоянно выглядывать из-за спин более рослых деток. Комната, где и происходит обучение, небольшая, максимум для 8 детей. Вероятно, на занятиях больше детей и не должно присутствовать. Родители на самом занятии не присутствовали, нас пустили уже после перерыва. Диане больше всего понравилось перебирать песок, пересыпать, разглаживать и собирать в кучи, и снова разглаживать. Не могу сказать, что само рисование увлекло ее. Может быть, занятие это слишком специфическое, или мы еще малы для него. Из плюсов можно отметить, что дизайнерское оформление сделано именно для таких занятий. Все стены окрашены в темный цвет, так как  рисовать нужно в темноте с подсветкой столов. У Анны, которая ведет занятие, подход к ребенку индивидуальный, она очень терпеливая. Спасибо Бебинке за предоставленную возможность, очень давно хотели попробовать!
 Ольга Кутумова (племянник Игорь, 4 года)Когда я узнала, что Бебинка набирает группу на творческое занятие рисования песком, то тут же подумала о своем племяннике Игоре (4 года). И вот, ура! Мы идем рисовать! Здание нашли легко, увидели крылечко без вывески, но с шарикам и сразу поняли, что нам туда. Но когда открыли дверь, засомневались, так как первое впечатление, что попали в ночной клуб: приглушенный свет, темные стены и неоновая подсветка, согласитесь обстановочка не детская совсем. На встречу к нам вышла девушка и увидев наши растерянные лица сказала, что да, вам сюда. Раздевалки как таковой нет, просто крючки рядом с входной дверью. Мне показалось это не совсем удобным при посещении студии с детьми. Дальше детей пригласили в другое помещение, оборудованное для занятий, думала может там повеселей будет, но нет. В общем,  пофотографировали мы  с другими родителями своих детишек и вернулись в первый зал. Там Аня все подробно нам рассказала о работе студии и ответила на наши вопросы. Через двадцать минут у детей был перерыв, во время которого желающие могли купить что-то в баре (чай, кофе, сок, пирожные и прочее) Также во время перерыва мы пошли фотографировать рисунки, в этот раз они рисовали лебедя. Если бы мне не сказали, что это лебедь в жизни бы не догадалась. На вторую часть занятия как-то толком не позвали, но Игорь и идти туда больше не захотел. Ему не понравилось, во-первых, что нужно стоять во время занятия, во-вторых ему было неудобно рисовать, так как стол был на уровне его подмышек. Минут через 15 перерыва я увидела, что дети куда то делись, подумала, что наверное занятие уже началось, еле-еле уговорила Игоря сходить туда еще разок, он пошел, но через минуту он и часть детей вышли. Игорь сказал, что нет, занятие не началось еще. Я удивилась, подумала, что перерыв какой то бесконечный, а еще минут через 5 вышла девушка, которая с ними занималась и сказала, что раз дети, видимо, все устали и разбежались, то второй части не будет. Итог.  Как в детское заведение в эту студию я бы не посоветовала идти, ну может быть только деткам постарше, лет с семи хотя бы. В три там точно делать нечего. А вот как кафе очень даже ничего, идея достаточно интересная: попить кофе, покалякать на столе...
 Наталья  Вайнштейн (сын Семен, 4 года 6 месяцев) Сегодня побывали на занятии  студии - арт-кафе « Песочный – замок». Тихое, милое местечко для семейного отдыха. Рядом небольшая парковка, станция метро  Российская или остановка КРЦ «Звезда».  Пока родители общаются, пьют чай, кофе, сок (есть небольшая барная стойка), дети заняты рисованием, минут через 20 первые шедевры уже готовы для любования пап и мам. Небольшой перерыв и занятие продолжается. К  сожалению, начало нашего занятия немного задержалось, возможно, из-за отсутствия вывески, не все вовремя смогли найти кафе, и мы не смогли побывать на второй части занятия. Но общее впечатление очень приятное. Думаю, занятия будут очень интересны и детям постарше (9-11лет), и всем, кто любит творить. Большое спасибо  Бебинке и директору арт-кафе за представленную возможность познакомиться с новым видом искусства.
 Наталья Сидорова (дочь Ольга, 3 года 2 месяца)Спасибо вам большое за предоставленную возможность посетить пробное занятие по необычному рисованию песком! Честно, до этого и не знала, что есть такое в Самаре (ну просто и не интересовалась). Очень удобны пробные занятия для начинающих выбирать свой путь детишек, вместе с ними и мамочек,чтобы понять, что ребёнку интересно и по душе. Начну с основного. Занятия проходят без родителей - детки предоставлены самим себе, своим  фантазиям и педагогу. Моей Оле 3 года 2 мес., мне показалось изначально, что занятие ей понравилось, но после перерыва  она не захотела возвращаться за свое рабочее место. Скорее всего, она еще мала для таких занятий или ей надо было рядом группу ровесников, т.к. детишки постарше не могли оторваться от процесса. Ну или просто это не для нее. А так очень даже интересно и необычно. Плюс - то, что есть кафе, чтобы родители коротали время  в ожидании своих деток, в меню хороший кофе и чай, пироженки и свежевыжатые соки (на мой взгляд, самое необходимое). Очень уютная обстановка. Приветливая  Анна рассказала о будущих планах  студии (много коммерческих предложений для желающих). Из минусов -  провода на полу в учебной комнате, я боялась, что ребенок запутается и свалит дорогую аппаратуру. И главный минус - это невозможность фото и  видеосъемки на своем оборудовании, только диски с аппаратуры клуба  за некоторую сумму. Я думаю,  за 700 руб.  (цена одного занятия в 45 мин. без абонемента), могли бы разрешить делать родителям парочку фото, а уже видео с их камер по желанию.

Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему