Поделки с детьми к Новому году

Рубрика: 
Дата публикации: 15 декабря 2014 2921 Комментировать

Предпраздничное настроение витает в воздухе! Подготовка подарков, выбор нарядов, составление меню к встрече Нового года — всё это волнует и вдохновляет. Украсить дом и создать сказочную атмосферу можно уже сейчас. Гирлянды, самодельные снежинки, узоры на окнах — стали традиционными атрибутами. А ещё в моде рождественские венки. Интернет пестрит фотографиями всевозможных вариантов, и вот уже не первый год я подумывала об изготовлении такого венка. Конечно, можно купить готовый, но вещи ручной работы прекраснее и теплее.

Новогодний венок

Признаюсь, дольше всего я размышляла над основой и вот мой вариант: я сделала её из виноградной лозы. За лето виноград даёт много лишних побегов, и осенью я их обрезаю. Свежесрезанная лоза пластичная и её легко скрутить в круг. В одном венке переплетено несколько плетей. Через две неделе венок высыхает и приобретает стильный коричневый цвет.

Новогодний венок

Итак, я решила сделать венок из природных материалов. Что можно использовать для украшения: шишки, грецкие орехи, палочки корицы, гвоздику, фигурки из апельсиновой кожуры, жёлуди, сухоцветы и прочее. Композиционным акцентом станут птички из шерсти. Птица — чудесный символ для дома, и сейчас я расскажу, как смастерить с детьми снегирей и синичек.

На одну птичку понадобится три цвета шерсти и одна семечка. Первым я буду делать снегиря. Беру кусочек коричневой (чёрной) шерсти, красной и белой (серой), в семечку иголкой продеваю нитку.

Новогодний венок

Выкладываю шерсть и перевязываю ниточкой в серединке.

Новогодний венок

Разъединяю: коричневую в одну сторону, красную в другую.

Новогодний венок

Отступаю и перевязываю ниточкой коричневую шерсть, формируя головку. Привязываю семечку-клюв.

Новогодний венок

Перевязываю хвостик и обрезаю лишние концы.

Новогодний мастер

Получился снегирь. Так же я изготовила синичку.

Новогодний венок

Из подходящих цветов можно сотворить воробья, а сказочных цветных птиц — пофантазируйте!

Теперь самое интересное. Оформляем венок. Шишки я привязала нитками, но можно использовать клей. Грецкие орехи я прикрепила проволокой для бисероплетения. Птичек привязала за хвостики. Готово! Такой рукодельный венок непременно привлечёт счастье в Новом году!

Новогодний венок

Конечно, о такой заготовке придётся позаботится в следующем году, а красоты хочется уже в этом. Вот ещё один простой вариант. Нам понадобятся: картонный круг, клей, шишки, свеча, сухоцветы (они остаются от увядших букетов). Составляем композицию и закрепляем при помощи клея.

Новогодние венок

Новогодний венок

Новогодний венок

Украшение для комнаты готово!

Мария Шульга


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему