Развивающие занятия для детей

Рубрика: 
Дата публикации: 23 апреля 2014 5979 Комментировать

В настоящее время развивающих занятий очень много. Запутаться в их видах очень просто. Давайте попробуем разобраться. В этой статье я не беру в расчет творческие занятия: музыкальные, художественные, танцевальные и все прочие, которые относятся к видам искусств. Это – отдельная история. Сейчас давайте поговорим о занятиях, которые принято называть развивающими.

Обучающе-развивающие занятия

кубики зайцева

Это самый популярный вид, и именно их имеют в виду большинство клубов под развивающими занятиями. Что на них происходит? Дети учатся писать, читать, считать, различать цвета, геометрические фигуры и т.д. Обучение, получение навыков – основная цель этих занятий. Чаще всего используется методика Н.Зайцева, его знаменитые кубики, математические карточки и таблицы.

Именно этих занятий обычно пугаются родители, питающие нелюбовь к раннему развитию. Мол, зачем пичкать детей знаниями, лишать детства. Но:
эти занятия проводятся в игровой форме, учитывая возрастные особенности ребенка;
любопытство, интерес к счету, буквам у детей появляются задолго до школьного возраста, и не пропустить этот интерес так же важно для психического развития, как и не опередить.

Куда сходить в Самаре:
развивающие занятия в Бэби-клубе
развивающие занятия в клубе «Муравей»

Познавательно-развивающие занятия

мама и ребенок лепят

На таких занятиях не учат ни письму, ни счету, их цель – расширить кругозор ребенка, познакомить его с окружающим миром. Если проводить аналогию со школой, то это что-то типа предмета «Окружающий мир», на котором дети узнают о разных животных, растениях, проявлениях природы, в игровой форме знакомятся с разными странами, культурами и всем другим, что есть вокруг них. Эти занятия хороши для городских детей, живущих в квартирах, мало знакомых с настоящей природой. То есть для детей большинства из нас.

Куда сходить в Самаре:
творческая студия «Колосок» в центре «Оберег»

Игровые развивающие занятия

ребенок

Занятия, на которых дети играют, а родители учатся играть с детьми. Казалось бы, чего тут уметь, и для чего куда-то ходить, но есть нюансы. Во-первых, на таких занятиях используются интересные методики и игрушки, с которыми вы можете быть незнакомы, если у вас нет определенного образования. Из вальдорфской педагогики или системы Монтессори, к примеру. Или просто наши старые, давно забытые, но полезные русские потешки и хороводы.

Отличие этих занятий от других в том, что они не обучают детей, а готовят их к обучению и жизни в целом, развивая в игре. На таких занятиях развиваются мышление, память, речь, воображение, внимание, восприятие, эмоциональная сфера, коммуникативные навыки – все то, что пригодится ребенку в дальнейшем. И вот в этом и заключается «во-вторых». Не имея образования, можно играть с ребенком и дома, и, конечно, это прекрасно и точно не во вред, но всегда полезно разобраться в видах игр, узнать, как создавать и придумывать новые, подходящие именно вашему ребенку именно в этот период времени.

Куда сходить в Самаре:
занятия «Ладушки» в центре «Оберег»

Выбирая вид развивающих занятий, помните, что как таковых «чистых» видов все равно не существует. Во всех обучающе-развивающих занятиях есть элемент игровых, поскольку они построены в форме игры, и, конечно, обучение буквам и цифрам тоже развивает и речь, и мышление, и память, и другие психические процессы. Эти же процессы развиваются и на познавательных занятиях, которые также проходят в игре. А на игровых и обучающих занятиях присутствует элемент познавательных, дети тоже знакомятся с окружающим миром.

Пробуйте и выбирайте то, что вам по душе.

Анна Жулидова


Подписывайтесь на нашу рассылку:)



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему