«Ручной зоопарк» в Самаре

Рубрика: 
Дата публикации: 21 сентября 2015 6986 Комментировать

Передвижными контактными зоопарками самарцев не удивишь — каждое лето клетки с кроликами, обезьянками, черепахами и другими подходящими для общения с детьми зверьками можно найти практически в каждом парке или кафе под открытым небом. Недавно в Самаре открылся первый стационарный контактный зоопарк, обещающий более комфортные условия и для животных, и для посетителей. Туда мы и отправились всей семьей.

Ручной зоопарк в Самаре

Располагается «Ручной зоопарк» в Парк Хаусе, на месте недавно закрывшейся «Динопланеты». Впрочем, территория бывшего развлекательного центра оказалась поделена надвое — во второй половине теперь работает мягкая детская площадка — поэтому места для животных отведено не так много. Мы пришли сюда в воскресенье, когда наблюдался настоящий аншлаг, и сразу же сделали заметку на будущее — приходить сюда лучше в будние дни.

Вход в зоопарк стоит 200 рублей с ребенка и 250 рублей со взрослого, дети до трех лет  — бесплатно. Цена не особенно высока, но будьте готовы к дополнительным тратам на корм зверюшкам. Прилавок с разнообразными лакомствами расположен сразу у кассы, и удержаться от того, чтобы не угостить местных обитателей, просто невозможно. Порция корма в маленькой баночке стоит 25 рублей, у каждого «местного жителя» свои предпочтения в еде, так что сразу готовьтесь дополнительно потратить 100-150 рублей. Кстати, принесенным с собой кормом животных угощать нельзя.

Ручной зоопарк в Самаре

В «Ручном зоопарке» живут еноты, сурикаты, хомяки, носухи, ежи, морские свинки, попугаи, кролики, козочки и черепашки. Возможно, с кем-то нам просто не удалось познакомиться — постоянное внимание животных все-таки утомляет, и поэтому на некоторых клетках висела табличка «перерыв», а их обитатели переводили дух где-то «за кулисами».

Ручной зоопарк в Самаре

Все животные очень охотно идут на контакт, активные и ласковые. Некоторые — хомяки, ежи, морские свинки — живут в круглых вольерах с высокими бортиками, откуда их можно в любой момент достать самостоятельно. Другие — еноты, носухи, попугайчики — находятся в клетках, их можно кормить и гладить через прутья либо заходить внутрь в сопровождении сотрудника зоопарка. Если животное может проявить агрессию и укусить, рядом с его клеткой есть соответствующее предупреждение.

Ручной зоопарк в Самаре

Конечно, хомяками и кроликами детей не удивить, но вот сурикаты, кенгуру и носухи неизменно вызывают умиление и собирают возле своих клеток толпы. Кстати, кормление сурикатов — развлечение не для слабонервных: они питаются живыми червями, достаточно устрашающими на вид. Маленьким детям покормить сурикатов лучше не предлагать, но вот смотреть на них не надоедает совсем!

Ручной зоопарк в Самаре

Все животные очень ухоженные, клетки чистые, неприятного запаха нет совсем — словом, стационарный контактный зоопарк от передвижных отличается разительно. Время нахождения здесь неограничено, и, несмотря на совсем небольшое помещение, уходить отсюда не хочется совсем. Кроме покупки корма, никаких доплат нет, фотографировать животных и фотографироваться с ними можно сколько угодно. Нельзя не отметить и приветливый персонал — увидев, что мы с коляской, кассир предложила поставить ее за прилавок с кормами, чтобы и нам, и другим посетителям было удобно.

Ручной зоопарк в Самаре

Судя по анонсам, аналогичный зоопарк скоро должен открыться и в ТЦ «Амбар».

Татьяна Выводовна



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему