Школа эстетического развития «Сеттльмент» в Самаре

Рубрика: 
Дата публикации: 20 октября 2014 2832 Комментировать

С 22 октября в самарском музее Модерна начнет работать Школа эстетического развития «Сеттльмент». А вот что скрывается под красивым названием, и кому данный проект будет интересен, мы сегодня попробуем разобраться.

Сеттльмент

Все новое — это хорошо забытое старое!  

Проект направлен на развитие у ребят младшего школьного возраста (6-9 лет) эстетического вкуса, речи, воображения, творческих навыков, а также на расширение общего кругозора по уникальной методике, разработанной и успешно опробованной Александром Устиновичем Зеленко — прославленным русским педагогом и архитектором, естественно, с учетом современных реалий.  

Напомним, что именно по архитектурным проектам Александра Устинович на его родине, в Самаре, были построены и Губернская земская управа, и Дом Курлиной, и некоторые другие известные здания. Затем Зеленко переехал в Москву и продолжил творить там. В 1903-1904 годах он совершил кругосветное путешествие — побывал в Великобритании, Индии, Австралии, США, после чего в его сознании произошел переворот: познакомившись с другими культурами, успешный архитектор принял решение посвятить жизнь просвещению, и, вернувшись в Россию, воплотил планы в жизнь.

В Москве Александр Устинович сблизился с кружком педагогов и в 1907 году построил на деньги меценатов Детский клуб общества «Сеттльмент», который сам же и возглавил. Клуб просуществовал всего три года: в 1910 был разгромлен полицией в связи с использованием детского соуправления, в чем усмотрели пропаганду социалистических идей, между тем, даже за столь короткий срок успел прославиться своей эффективной воспитательно-образовательной системой.   

«Сеттльмент»: обучение красотой

Основное отличие самарской Школы эстетического развития «Сеттльмент» от аналогичных проектов в том, что занятия будут проходить в уникальной обстановке музея, которая уже сама по себе пробуждает тягу к прекрасному. Кроме того, дети получат возможность близко познакомиться со многими экспонатами, узнать их историю, проникнуться духом. Занятия будут проходить в легкой игровой форме.

Сеттльмент

Обучение планируется проводить курсами, разбитыми на тематические блоки. Так, например, первый курс, стартующий 22 октября, будет состоять из следующих блоков: «Линия», «Черно-белое», «Цвет», «Орнамент». Продолжительность каждого блока — две недели, по два занятия в неделю, одно из которых будет посвящено изобразительному искусству, а другое — искусству речи, пластики и музыке. По завершении каждого блока ребят ожидают воскресные походы на выставки и прочие культурные мероприятия, организуемые музеем Модерна и не только.   

Педагогический состав

Куратором проекта является самарский художник Сергей Баландин, он же занимался разработкой образовательной программы и подбором педагогов. Вести занятия в школе эстетического развития «Сеттльмент» будут молодые, но опытные и талантливые специалисты.

Владислава Юркина, педагог-хореограф. Студентка специальности «Современный танец» Самарской государственной академии культуры и искусств, уже несколько лет работает в детском театре эстрадного танца «Улыбка». Владеет многими танцевальными техниками, в педагогической работе большое внимание уделяет изучению анатомических особенностей тела, не только красивому, но и безопасному движению в пространстве, развитию индивидуальных возможностей, философскому взаимодействию с окружающей средой при помощи языка танца.

Ирина Кормухина, преподаватель актерского мастерства. Практикующий психолог, гештальт-терапевт, автор личностных тренингов для детей, основатель семейного «Театра для малышей» и студии детского праздника «Карамель».

Наталья Суботина, преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Обучает живописи с 2007 года, является автором серии развивающих занятий для детей от 3 до 10 лет по следующим направлениям: лепка, валяние, коллаж, живопись, графика, роспись ткани, стекла и керамики. Работы Натальи Суботиной нередко можно встретить на самарских выставках.    

Анна Дарий, педагог-музыкант. Преподает музыку в нескольких детских садах и Вальдорфских школах Самары, Уфы и Ярославля, дает лирные концерты по всей России. Анна Дарий специализируется на обучении пению, игре на блокфлейте, лире и фортепиано. Кроме этого, практикует музыкальную терапию для детей.

На заметку

Первый курс школы эстетического развития «Сеттльмент» начнется 22 октября. Занятия будут проходить по средам в 18:00 и воскресеньям в 11:00.

Стоимость каждого занятия — 300 рублей. Все необходимые расходные материалы, включены в стоимость. Оплату можно вносить как за курс целиком, так и отдельно на каждом занятии.

Запись по телефону: 333-24-98.

По завершении обучения ребят ожидают грамоты и яркий праздник.

Расписание занятий Школы эстетического развития «Сеттльмент» в 2015 году

Блок «Пространство»

18 февраля (ср) 18:00 – ИЗО
22 февраля (вскр) 11:00 – ИЗО
25 февраля (ср) 18:00 – Танец
1 марта (вскр) 11:00 – Танец

Блок «Текстура»

10 марта (вт) 18:00 – Театр
12 марта (чтв) 18:00 – Театр
18 марта (ср) 18:00 – ИЗО
22 марта (вскр) 11:00 – ИЗО

Блок «Объем»

25 марта (ср) 18:00 – ИЗО
29 марта (вскр) 11:00 – ИЗО
1 апреля (ср) 18:00 – Танец
5 апреля (вскр) 11:00 – Танец

Блок «Глубина»

8 апреля (ср) 18:00 – ИЗО
12 апреля (вскр) 11:00 – ИЗО
15 апреля (ср) 18:00 – Музыка
19 апреля (вскр) 11:00 – Музыка

Микаэла Царевская


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему