Собираем чемодан: учим ребенка делать это правильно

Рубрика: 
Дата публикации: 14 мая 2014 6984 Комментировать

Самостоятельные сборы в поездку могут стать настоящим приключением для ребенка. Главная задача родителей в это время – напоминать о размерах чемодана и задавать правильные вопросы.

Подготовка к поездке тренирует у ребенка очень важный навык – системное мышление. Ведь для того, чтобы собраться ему нужно решить массу вопросов: чем я буду заниматься в поездке, что мне для этого понадобится и т.д. Другими словами – ребенок учится видеть картину целиком прежде, чем начнет делать что-то конкретное. Эти рекомендации будут особенно полезны для юных путешественников, которые только-только начинают собирать свои первые чемоданы. Схема сбора вещей очень простая – мы планируем что именно мы будем делать в поездке и собираем вещи, которые могут нам для этого понадобится.

Собираем чемодан

Выделите время

Ваша задача – не сократить время на сборы, а сделать их более осмысленными и интересными. Для этого вам понадобится время. И терпение. В идеале – выделить на сборы вещей несколько дней. Этого будет достаточно, чтобы рассказать ребенку о том, куда именно вы направляетесь, выяснить какие вещи понадобятся, собрать и докупить все необходимое.

Расскажите о поездке

Один из самых важных вопросов при сборах – «Чем я буду заниматься в поездке?». Но для того, чтобы на него ответить, необходимо знать, куда именно вы планируете поехать. Согласитесь, что времяпровождение на даче у бабушки и в отпуске на море отличаются. Если направляетесь куда-то впервые, покажите ребенку небольшой видеоролик об этом месте. Перед поездками в знакомые места будет нелишним посмотреть фото и видеоотчеты с предыдущих путешествий.

Отпуск

Опишите свой день

Теперь, когда ребенок имеет представление о приближающемся путешествии, можно начинать планировать будущие активности. Самый простой способ – представить чем дети будут заниматься в течение дня. Какие-то моменты они могут назвать сами (проснулись, умылись, пошли на пляж, почитали книжку на ночь и т.д.). Какие-то подскажете вы, зная о предстоящей программе путешествия (поедем на экскурсию в горы, дельфинарий и т.д.).

Определите все необходимое

Итак, ребенок знает куда он едет, представляет чем он будет заниматься. Настало время определить, что ему для этого понадобится. Для утренних процедур – зубная щетка и паста, для вечерних – пижама, любимая книжка и игрушка, для пляжного отдыха – панамка, игрушки, солнцезащитный крем и т.д. Ребенок предлагает, а вы корректируете список с помощью открытых вопросов : «Что нам еще может понадобится на экскурсии в горах, где может быть прохладно?». Не забудьте оформить все это в виде списка.

Девочка с рюкзаком

Пакуем чемодан

Список готов. Пора приступать к сборам. Поставьте в центр комнаты чемодан, в который вы будете складывать детские вещи. Учтите, что помимо детских вещей, там будут еще вещи родителей. Ребенок должен знать, сколько всего места у него в распоряжении.

Не складывайте вещи сразу в чемодан. Распределите сначала их по кучкам. Упаковывайте в последний момент после всех корректировок.

Лучше сразу определиться с границами, чем впоследствии решать очень сложный вопрос – какие 3 игрушки из предложенных им тридцати он может взять с собой.

Собирайте вещи не по назначению (брюки, майки, шорты), а комплектами (на пляж, на прогулку в теплую погоду и т.д.). Так вы не забудете о важном и избежите лишних вещей в своем багаже.

Уложить вещи в чемодан так как надо у ребенка вряд ли получится, но рассказать ему об основных принципах будет нелишним: почему одежда сворачивается валиком, зачем тяжелые вещи кладутся вниз, а легкие наверх и другие секреты путешественников. Придет время и ребенок начнет складывать свои вещи сам.

Если у ребенка свой собственный чемодан, после упаковки убедитесь, что он сможет его поднять и перевезти.

Дорожная мини-сумка

Вещи, которые понадобятся ребенку в самолете или поезде лучше оформить в виде отдельной сумки или рюкзачка, который он может взять с собой. Набор-минимум: книга, вода, еда, теплая кофта и носочки (если будет прохладно), салфетки, леденцы от укачивания, игры и игрушки.

По возможности сумку (также как и другие вещи ребенка) лучше подписать.

Чемодан

Работа над ошибками

Обсудите с ребенком после возвращения с поездки, что было лишним в его чемодане, а чего нужного там не оказалось. Пусть следующие сборы будут более эффективными.

Приятного путешествия!

Наталья Тилли


Подписывайтесь на нашу рассылку:)



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему