Турбаза «Ветерок» (полуостров Копылова): отдых с грудным ребенком

Рубрика: 
Дата публикации: 20 апреля 2011 25208 Комментировать

Рассказ новоиспеченного папы об отдыхе с очень маленьким ребенком на одной из самарских турбаз.                

После жары ну очень хотелось выехать из города в конце августа (2010 год). Вопрос в том, куда можно поехать с 2-месячным малышом?    

Круизы по Волге? – Только для чокнутых!

Я вспомнил о блаженных неделях, проведенных когда-то на теплоходе: Самара - Астрахань, Самара - Казань, Самара – Нижний Новгород. Мне показалось, что это блестящая идея: тишь и благодать, сытная кормежка, Волга… Но очень скоро выяснилось, что, например, беременных на сроке более 4 месяцев вообще на борт не пускают, а для путешествия с грудным малышом надо писать страшноватое заявление («я, дурак, по собственной воле, везу с собой малыша и т.д.»). Наши родители вообще прямо заявили, что мы чокнулись и «куда нас с новорожденным вообще только несет». Поэтому с идеей теплохода пришлось расстаться, и я принялся обзванивать турбазы и санатории под Самарой.

  

Мест нет

На сайтах турагентств турбаз и санаториев очень много. Но реально отдохнуть в конце августа негде! Мне, например, очень понравилось описание и фотографии из «Лесной жемчужины», но дама по телефону мне сообщила «вы такой наивный, у нас путевки раскупают за 3 месяца, сейчас мест нет!» Единственным местом, где за вменяемую цену и без брони за месяцы можно отдохнуть в конце августа, оказалась турбаза «Ветерок» на полуострове Копылова под Тольятти. 

Разведка

В Интернете нам удалось найти один-единственный отзыв об отдыхе с ребенком на этой турбазе. И речь там шла о страшном голоде, который испытывала молодая мама, поскольку кормили в «Ветерке» более чем скудно. Поэтому с собой мы прихватили хороший запас еды. А еще супруга рассказала историю о собаках, которые покусали ее подругу как раз на этой турбазе. Ерунда, – сказал я, - найдем с собаками общий язык.

 

Природа

На Копылова в общем-то неплохо – сосновый лес и Волга кругом. Ветер действительно сильный и дует всегда. Гулять по лесу – приятно. По берегу – не очень: вид отличный, но пляж практически непроходимый, коряги, грязь и обрыв. Единственный вариант для большой прогулки – ехать на самый мыс, на песчаную косу, где проводятся фестивали, там просторнее (хотя и грязнее). Естественно, без автомобиля сделать это проблематично (как и добраться до самой турбазы из города).

 

Территория

По территории турбазы погулять с коляской вполне реально. Есть центральная аллея, и можно бродить по ней туда-сюда. Пляж маленький, есть волейбольная площадка. И еще – отгороженная территория, на которой пасутся холеные коровы и строится симпатичный срубовой дом (видимо, директора турбазы). Но в целом вид совковый и унылый. В начале осени «Ветерок» я описал бы таким словом: запустение.

 

Нумера

Мы жили в номере, описанном в прайсе как «суперлюкс». Двухкомнатный номер с плитой в административном корпусе. Так как мы готовились голодать, плита была очень кстати. Но потом выяснилось, что ничем, кроме электрического чайника, мы так и не воспользовались. Гостиная комната совмещает в себе и прихожую, и кухню. Плюс спальня. Балкон на всю длину здания. Малыш замечательно спал на нем в коляске. Холодильник, туалет, душ, постоянно горячая вода – все достаточно пристойно. В номере телевизор с десятком эфирных каналов. В административном корпусе еще есть несколько номеров без плиты. В летних домиках – как я понял, комнаты без удобств. И стандартные номера в двухэтажных корпусах с туалетом и душем.

Питание

Столовая представляет собой классический образец советской столовой. Окно выдачи, столы на железных ножках, втихаря продаваемый алкоголь. Есть кондиционер и даже зеркальный дискотечный шар под потолком! Не могу сказать, что мы голодали. Завтраки были вкусными – наваристая каша, йогурт или творожок, что-нибудь сладкое. Обеды были скорее большими, чем вкусными – огромная миска супа, второе блюдо (не всегда съедобное) и компот. И еще менее впечатляющий ужин: рыба порой пахла так, что аппетит пропадал совсем. Но если не привередничать, кормили вполне нормально, можно прожить и без привозных запасов.

 

Люди

А вот здесь самое неожиданное: на турбазе мы были одни! Минимум персонала и мы втроем. Возможно, если бы кроме нас здесь кто-то еще отдыхал, атмосфера была бы не столь унылая. Как-то в пятницу приехала ватага теток, похожих на учительниц, они быстро дошли до песенной кондиции и до полуночи пели довольно стройным хором. Персонал ни наглый, ни дружелюбный – вообще никакой, порой завхозы-кухарки казались удивленными, что на турбазе есть кто-то еще кроме них.  

Досуг

В конце августа - начале сентября на турбазе можно было только есть, спать и гулять. Купаться холодно. Развлечения – только если самим себе придумывать. Мы честно ели и отсыпались. Особенно самозабвенно спал на свежем воздухе малыш. Ездили гулять на косу и смотрели сериалы на благоразумно привезенном с собой медиа-плеере. Словом, нормально отдыхали от городской суеты.

Собаки

И все было бы хорошо (ну, может, на «хорошо с минусом»), если бы не собаки. Да, это оказалась не байка – кто-то в столовой прикормил стаю полудиких собак, которые напрягали даже таких любителей собак как мы с женой. Прогулка с коляской превращалась в неприятный аттракцион: вы гуляете в окружении пары-тройки псов, один из которых норовит прокусить коляске колесо. Ругань с администрацией эффекта не имела – собаки их не слушались так же, как и нас. В конце концов мы перестали гулять с коляской и гуляли с малышом в слинге – максимум раздражения у собак вызывали именно колеса.

 Цена вопроса и итоги

День проживания в «суперлюксе» на 1 человека с питанием стоил нам 1050 руб. Поедем ли мы еще раз в «Ветерок» с ребенком? Только в самом крайнем случае. И с отпугивателем собак. Наверно, сюда неплохо приехать на выходных летом, с друзьями – купаться днем, жарить шашлык и пить вино вечером. Но ехать сюда с ребенком и надолго я не рекомендую.        

Дмитрий Сыров ака papa 

 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему