Детские издания: Журнал «Трамвай»

Рубрика: 
Дата публикации: 05 апреля 2013 6487 Комментировать

Очень запутанный сюжет с требовательным мышонком и печеньем вам ни о чем не напоминает? В детстве вы не читали этот журнал? Тогда еще не поздно ? знакомьтесь: логические абракадабры; игра слов, густо замешанная с веселыми иллюстрациями; тонкие рассказы и стихи, в которых нет поучительного и снисходительного тона к детям. На его страницах вполне можно было встретить «мышь четырехмерную», «Носарию», «Зубарию», «Ушарию» или даже «Объедарию».   Детский журнал «Трамвай» ? самый популярный детский журнал 1990-1995 годов (его тираж превышал 2 миллиона экземпляров в месяц) и самое удивительное явление в отечественной детской периодике, совсем не похожий на «Мурзилку» или «Веселые картинки». На его страницах встречались Шендерович, Петрушевская и Иртеньев, Хармс и Заболоцкий, Ахматова, Мандельштам, Набоков. У кого-то может появиться ощущение, что это нечто не совсем детское и потому реакция на его наполнение не всегда положительна. «Трамвай» изначально создавался как журнал для детей, а не для авторов, которые пишут для детей. Это единственное издание, которое с шутками и довольно смелым юмором рассказывало детям о вполне серьезных вещах: например, о эсперанто, сигнальной азбуке или снежном человеке, ? сопровождая все это разнообразными, насыщенными деталями и эмоциями, рисунками. Надеемся, вы не заблудитесь, а только повеселитесь в знаменитых иллюстрациях «Объедария» и «Языкария», демонстрирующих языковые приемы:

Маленькая история о мышонке:

Если дать мышонку печенье, он попросит молока. Нальешь ему молока — он захочет пить через соломинку. А когда все выпьет, ему понадобится салфетка. Потом ты должен будешь поднять его к зеркалу. Пусть он сам убедится, что молочные усы исчезли.

Когда мышонок увидит себя, он решит, что неплохо бы постричься. И тогда ты побежишь за ножницами. Закончив стрижку, ты возьмешься за веник, чтобы убрать шерстку.

И мышонку тоже захочется заняться уборкой. Конечно, он будет очень стараться: ты и обернуться не успеешь, как он уже пройдется по всему дому. Но одним веником тут не обойтись. Мышонку понадобится еще ведро с мыльной водой и тряпка. Наконец, он совсем выбьется из сил и захочет вздремнуть. Тогда тебе придется найти ему подходящую кроватку, подушку и одеяльце. Он вскарабкается на кроватку и устроится там поуютнее.

Как тут не почитать ему книжку!

Поэтому ты достанешь свою любимую книжку с картинками. Ну, а картинки он тоже непрочь посмотреть. Когда мышонок разглядит их всех до одной, наверняка ему захочется порисовать самому. И он попросит тебя достать бумагу и карандаши.

Зато, пока он рисует, ты можешь немножечко отдохнуть. Рисунок закончен, его осталось только подписать — не карандашом, конечно, а настоящей ручкой. А потом обязательно повесить — и почему-то именно на холодильник. Правда, сперва надо подумать, как его туда прикрепить. Приклеив наконец свой рисунок липкой лентой, мышонок будет долго любоваться им. И вот, когда он там стоит — перед холодильником, ему вдруг приходит в голову мысль: а не попить ли чего нибудь вкусненького?

И он просит дать ему молока.

А ты можешь не сомневаться, что если дать мышонку молока, он обязательно захочет печенье!...

Учебник, который задает отличные задачи:

О полезных изобретениях:

      Для тех, кто вспомнил журнал «Трамвай», и для тех кто хочет поближе с ним познакомиться, создана эта группа в ВКонтакте:  http://vk.com/club2880980


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему