Детские книги: 10 новогодних историй для малышей

Рубрика: 
Дата публикации: 27 декабря 2013 3657 Комментировать

Когда за окном идет пушистый снег, в доме пахнет мандаринами, а дети и взрослые с нетерпением считают дни до праздника, так хочется волшебства! Приблизить новогоднюю сказку помогут книги. Окунитесь в атмосферу праздника вместе с героями нашего обзора!

Чудеса под Новый год

Виктория Кирдий

Чудеса под новый год

В этой книге все с нетерпением ждут праздника, но ведь «чтобы Новый Год поторопился, нужно к нему подготовиться». Персонажи Кирдий делают это по разному, каждый на свой лад: раскрашивают золотом орехи и шишки, собранные осенью, пекут рождественское печенье, упаковывают подарки, разрисовывают окна домов волшебными узорами, вяжут уютные свитера с оленями и пишут письмо Деду Морозу. Даже жители Африки, где зимой снега нет и в помине, не унывают вырезают снежинки из обычного тетрадного листа. Книга оформлена как альбом: на каждом развороте две акварельные иллюстрации в рамочках и коротенькая подпись, поясняющая картинки. Так что «Чудеса под Новый Год» подойдут даже для самых маленьких читателей. Трогательные, очень теплые и забавные картинки Виктории Кирдий замечательно передают атмосферу праздника

Чудеса под новый годЧудеса под новый год

Купить эту книгу на Ozon


Рождественская ночь

Клемент Кларк Мур

Рождественская ночь

Книга Клемента Кларка Мура давно уже стала классикой. Давным-давно, в канун Рождества 1822 года автор сочинил это стихотворение для своих девятерых детей и даже не думал его публиковать. Но один из друзей семьи Муров отправил стихотворение в газету, и вскоре оно было переведено на множество языков и обрело популярность по всему миру. Простыми словами, с забавными деталями автор рассказывает о том, как Санта-Клаус в новогоднюю ночь приезжает на оленях и, пробравшись в дом через дымоход, наполняет подарками чулки. Многие выдающиеся художники иллюстрировали эту книгу. Этой осенью вышла «Рождественская ночь» с иллюстрациями всемирно известного австралийского художника Роберта Ингпена.  Чуть туманные, по-ингпеновски размытые иллюстрации в полной мере передают трепетное ощущение волшебства и ожидания праздника.

Рождественская ночь

Купить эту книгу на Ozon


Щелкунчик

Пересказ сказки Гофмана Анн-Мари Андерсон

Щелкунчик

Это книга для тех, кто хочет познакомить своих малышей с «Щелкунчиком», но полный вариант читать пока рано. Текст в ней в малышковом пересказе по мотивам балета Чайковского и сказки Гофмана. Самое главное в книжке – волшебные хрупкие иллюстрации Элисон Джей. Рассматривая их, как будто случайно попадаешь вовнутрь искрящегося снежного шара с крутящимися балеринками, мармеладными деревьями, белыми конями в яблоках и сантой на оленях. Все это с традиционным эффектом кракелюра в стиле художницы.

Щелкунчик


С Новым годом, Мяули!

Джудит Керр

Мяули

Уже более 40 лет кошка Мяули, придуманная английской писательницей Джудит Керр, покоряет сердца маленьких читателей. В этой книге Мяули узнает, что такое Новый год. В доме предпраздничная суета: все занимаются своими делами, упаковывают подарки, делают украшения, готовят праздничный ужин… Кошку Мяули вся эта кутерьма совсем не радует, а даже пугает. А когда она видит огромную ель, входящую в дом, то и вовсе прячется на крыше и засыпает, пригревшись на печной трубе. Хозяева грустят без Мяули, но в самый разгар праздника она вдруг проваливается в дымоход и, к всеобщей радости, присоединяется к шумному празднику. И дом кажется нарядным, и елка уже не выглядит такой пугающей. Ну уж а подарки, без сомнения, любят получать все.

Мяули

Купить эту книгу на Ozon


Рождество в домике Петсона

Свен Нурдквист

Петсон

Еще недавно книги шведского художника и писателя Нурдквиста про забавного кота Финдуса и его чудаковатого хозяина Петсона было днем с огнем не сыскать: старый тираж закончился, а новый никак не выходил. Но этой осенью молодое издательство «Albus  Corvus» выпустило целых четыре книги про всеми любимую парочку. В том числе «Рождество в домике Петсона». Уже очень скоро книга появится в интернет-магазинах.  Перед Рождеством дел у Петсона и Финдуса невпроворот: надо купить продуктов, сходить за елкой, испечь имбирное печенье, навести порядок в доме… Но в самый неподходящий момент Петсон умудряется подвернуть ногу, и все предпраздничные заботы ложатся плечи неугомонного котика. Елка, украшенная чайными ложками, и много-много гостей – вот секреты отличного Рождества от Финдуса.

ПетсонПетсон

Купить эту книгу на Ozon


Лисенок и ночь волшебства (из книги «Сказки маленького лисенка»)

Игорь Фарбаржевич

Лисенок

Лисенок (да-да, тот самый, который искал земляничный дождик и играл с лесным Эхом) вспомнил, что завтра Новый год.

«И вот я – не Лисенок,
а Ёлка новогодняя!»

Пора готовить подарки. Он обращается за советом к Вороне, ведь она очень умная и у нее полно разных замечательных вещей. Но осколок зеркала, перегоревшая лампочка, растрепанный игрушечный щенок и ржавый велосипедный звонок все-таки не самые лучшие сюрпризы в такой волшебный день. Расстроенный Лисенок встречает маленького Зайчонка, внезапно свалившегося прямо с Луны, и помогает ему добраться к маме. В награду за это Лисенок получает возможность исполнить любые свои желания в новогоднюю ночь, и он превращает бесполезные вещи в чудесные подарки для друзей и родных.

ЛисенокЛисенок

Купить эту книгу на Ozon


Как Ослик, Ёжик и Медвежонок встречали Новый год (Про Ёжика и Медвежонка)

Сергей Козлов

Про ежика и медвежонка

В этой сказке уже знакомые нам Ёжик и Медвежонок Сергея Козлова встречают Новый год. За неделю до праздника в лесу разбушевалась вьюга, и друзья не успели подготовиться к Новому году. В лесу – непроглядная темень, ни одной звездочки, за елкой идти страшно. А как же Новый год без елки встречать? И тогда Ёжик решает сам стать елкой. Медвежонок и Ослик наряжают его еловыми шишками и засушенным одуванчиками и по очереди изображают бой часов. Вот и праздник наступил. Встретив Новый год, все засыпают, а Ёжик-елка остается на всю ночь стоять на табуретке, боясь заснуть и поломать игрушки. Сказка по-козловски необычная и немного грустная.

Про ежика и медвежонка

Купить эту книгу на Ozon


Подарок для Снегурочки

Софья Прокофьева, Ирина Токмакова

Подарок для снегурочки

Эта сказка сюжетом напоминает детский новогодний утренник. Лесные звери готовятся встречать праздник и ждут внучку Деда Мороза, которая каждый год зажигает им огоньки на елке. Но сказочные злодеи Лиса и Волк крадут Снегурочку, чтобы зажечь собственную елку и заманить на нее вкусных зайцев и белочек. Стеклянный человечек-колокольчик, забытый когда-то детьми на елке, и простая еловая Шишка отправляются вместе с нетрусливым зайцем Митрошкой спасать внучку Деда Мороза. История очень музыкальная. В ней постоянно звучат добрые хрустальные песенки Снегурочки, нахальная нескладная песня Лисы и Волка, песенки-помощники из волшебной шкатулки.

Подарок для снегурочки

Купить эту книгу на Ozon


Russell’s Christmas Magic

Rob Scotton

Рассел

Книжки-картинки Роба Скоттона отлично подходят для самых маленьких читателей, но, к сожалению, мало переводятся на русский язык (пока только две книги про барашка Рассела выходили в издательстве «Розовый жираф»). Но для родителей, которые хотя бы на элементарном уровне владеют английским, – это не преграда. И в прошлом году мы обзавелись рождественской книгой про любимого барашка Рассела. Текста в книге мало, главная смысловая нагрузка – в картинках, я перевожу прямо с листа.
В ночь перед Рождеством, когда все барашки спят, Рассел, как обычно, не смыкает глаз. Внезапно он видит падающую звезду, которая на деле оказывается упавшими санями Санты. Кажется, что все потеряно и Рождество испорчено, ведь сани сломались, и Санта не сможет развозить подарки. Но Рассел не сдается. Он помогает Санта-Клаусу починить сани. Рождество спасено! А Рассел получает в подарок чудесный полет на оленях и маленький стеклянный шарик на елку.

Рассел


Merry Christmas, Splat

Rob Scotton

Сплат

Еще одна рождественская книжка-картинка про кота Сплата, который очень ждал подарка от Санта-Клауса. Сплат пишет письмо Санте, но младшая сестренка котика напоминает, что Санта приносит подарки только тем, кто хорошо вел себя целый год. И Сплат начинает сомневаться, а был ли  он хорошим. На всякий случай он помогает маме перемыть и так чистый рождественский сервиз, нарядить заново и так чудесно наряженную елку и даже пытается расчистить снег перед домом. Всю ночь Сплат мучается и не может сомкнуть глаз в ожидании Санты, а наутро его ждет большой сюрприз.

Сплат

Галина Цедрик


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему