Детские книги: 5 новогодних книг

Рубрика: 
Дата публикации: 19 декабря 2014 2234 Комментировать

До Нового года осталось меньше двух недель. Во многих домах уже царит предпраздничная кутерьма: вырезаются снежинки и гирлянды, покупаются и даже ставятся елки, печется имбирное печенье, упаковываются и прячутся в тайные места подарки... А в свободную минутку можно присесть на диван с хорошей книжкой: мы как раз составили для вас подборку книг с новогодним настроением.

Элмер и Дед Мороз

Дэвид Макки

Элмер и дед мороз

Хотите узнать, как празднуют Новый Год в джунглях? Новая история про клетчатого слона Элмера как раз об этом. Чтобы чем-то занять нетерпеливых слонят и дать взрослым возможность спокойно завернуть подарки, Элмер вместе с малышами отправляется на поиски елки. Правда, в джунглях елки не растут и, чтобы ее добыть, нужно сильно постараться. В процессе слонята впервые в жизни видят настоящий снег и учатся беречь окружающую среду (дерево они выкапывают с корнем, чтобы потом можно было вернуть ее обратно). А ночью, пока взрослые спят, Элмер зовет малышей посмотреть одним глазком на настоящего Деда Мороза. В качестве бонуса в книге можно найти новогодние наклейки и альбом для творчества.

Элмер и Дед Мороз


Рождество Кракса

Юя и Томас Висландер

Рождество Кракса

В доме все готовятся к празднику. Хозяйка вешает на окно коровника рождественскую звезду, хозяин приносит из леса елку, хозяйские дети лепят снежный фонарь, а находчивая корова Мама Му готовит подарок хозяину (ведь если хорошо попрыгать на месте, молоко, возможно, к утру собьется в сливки).  Ворон Кракс вспомнил про Рождество внезапно и тоже решил готовиться: завернуть побольше подарков самому себе. Но почему-то ни леденцы, ни кубик «лего», ни кусочек колбаски, ни другие прелестные вещи, подаренные «Краксу от Кракса», совсем его не порадовали, и праздничное настроение не пришло. Но все еще можно исправить, если рядом верные друзья. Забавная рождественская история проиллюстрирована «папой» Петсона и Финдуса Свеном Нурдквистом.

Рождество Кракса


Зимняя сказка олененка

Кейт Вестерлунд

Зимняя сказка Олененка

Лесные звери в панике: скоро Новый Год, а в лесу намело столько снега, что добыть еду практически невозможно. Неужели праздник будет испорчен? Но маленький олененок Алиса верит в чудо: она загадывает желание, глядя на падающую звезду, и идет на далекий звук колокольчиков. Следуя за таинственным звоном, Алиса и ее друзья находят в лесу ягоды и орехи. Если добавить к ним домашние припасы лесных жителей, то можно устроить чудесный праздник. И пусть вкусные находки разложили для зверей заботливые деревенские дети, а загадочные колокольчики звенели на шее у их ослика, все равно чудо произошло. Книгу украшают нежные и трогательные иллюстрации художницы Евы Тарле. Чего только стоят теплые вязаные «мешочки» на ушах у олененка!

Зимняя сказка Олененка


I’ll Ве Номе for Christmas

Holly Hobbie

Рождество

Эта книжка-картинка наполнена духом американского рождества. Поросенок Тут очень хочет вернуться домой к празднику, но это не так-то просто, ведь самолеты не летают из-за шторма. Даже счастливый тетушкин орешек не помогает. Падл начинает готовиться к празднику без друга: он рубит дрова, украшает дом, пишет открытки знакомым, готовит фруктовые пироги, ставит елку… Но не теряет надежды, что нарядят они ее вместе с Тутом. Казалось бы, поросенку уже не успеть домой к Рождеству, но вдруг происходит чудо (как же без него), и Тут добирается домой на санях с возницей, подозрительно напоминающим Санту. Текст в этой истории – совсем не главное, основное настроение создают иллюстрации автора: уютные детальки приготовлений к празднику, Тут, поющий с овечками рождественские песни в Шотландии, заснеженный Бостон и одинокий поросенок, бредущий по нему, – настоящая, трогательная и волшебная, рождественская история. В качестве бонуса в конце книжки можно найти заготовки для елочных украшений: две звездочки из плотной бумаги с персонажами книги. Надо только выдавить их, продеть нарядные ленточки в дырки, и украшения на елку готовы.

Рождество


Как Дед Мороз на свет появился

Марина Москвина, Сергей Седов

Как Дед Мороз на свет появился

Эта мифологичная история ответит на многие вопросы маленьких «почемучек». Ведь наверняка им интересно, всегда ли времена года сменяли друг друга, почему медведи впадают зимой в спячку, а волки воют на луну, зачем люди ставят под елки игрушечных Дедов Морозов, откуда появилась у дедушки внучка Снегурочка… В сказочном рассказе Марины Москвиной и Сергей Седова незамысловато, абсолютно фантастически, но так понятно для восприятия ребенка раскрывается тайна появления зимы, Нового Года и, собственно, самого Деда Мороза. Проиллюстрировал книгу в своем неповторимом стиле замечательный художник Игорь Олейников.

Как Дед Мороз на свет появился

Галина Цедрик


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему