Детские книги: 7 книг про мам

Рубрика: 
Дата публикации: 23 ноября 2013 12654 Комментировать

В этом месяце - «профессиональный» праздник большинства наших читательниц: День Матери. И в предвкушении праздника в новом обзоре я хочу рассказать про самые трогательные, нежные и милые книжки для малышей: книжки про маму. Подобные истории я еще называю «обнимательными», потому что мой сын, слушая их, всегда прижимается ко мне и крепко-крепко обнимает, настолько заразительна и впечатляюща любовь и нежность, которыми эти книги наполнены.

"Самые нежные объятия в мире"

Сара Нэш

Это самая первая наша «обнимательная» книга. Она поселилась в доме, когда сыну не было и полутора лет, и сразу завоевала любовь моего маленького читателя. Прочитана миллион раз, и с удовольствием читается до сих пор. Мама маленького леопардика уходит по делам. Малышу становится очень грустно без маминого ласкового урчания и нежных объятий, и он отправляется на поиски мамы. По дороге малыша пытаются приласкать другие обитатели джунглей: неуклюжий медведь, питон, мартышка, гиена, опасный крокодил и даже маленький паучок. Но их объятья оказываются слишком сильными, слишком щекотными, слишком неожиданными, и вообще ни в какое сравнение не идут с мамиными, ведь ее объятья – самые нежные в мире.

Книжка иллюстрирована чудесными акварелями Дэниела Ховартса: яркими, живые, эмоциональные картинки понравятся даже самым маленьким читателям.

Купить эту книгу на OzonКупить эту книгу на Ozon

"Люблю тебя всегда и навсегда"

Джонатан Эммет

Еще одна история, проиллюстрированная этим замечательным художником, - про мышонка Короткохвостика и его маму. Они живут в лесу и весь день веселятся: играют в прятки, в догонялки. Малыш расстраивается, что мама проворнее, быстрее и умнее его, всегда догоняет мышонка, всегда его находит. Но мама успокаивает сыночка: ведь так будет не всегда, он вырастет и станет самым умным, самым ловким и самым быстрым мышонком на свете. Ведь все в мире меняется, и только мамина любовь останется неизменной.

Книжка хорошо читается перед сном: после насыщенного дня мама несет сонного мышонка в норку, и там, убаюканный ее нежными словами, малыш засыпает.

Купить эту книгу на OzonКупить эту книгу на Ozon

"Всегда вместе"

Бет Шошен

Это книжка про маленького зайчика и его маму. Они резвятся на солнечной полянке и им очень хорошо вдвоем. Ведь вместе можно обниматься, хохотать, кружиться, щекотать друг друга и даже петь песенки. На ночь мама рассказывает своему маленькому зайчонку сказку, а малыш перед сном шепчет ей: «Мамочка, давай всегда дружить и всегда заботиться друг о друге». И, конечно, мама обещает ему, что они всегда будут вместе, и пока они вместе, у них все обязательно получится.

Книжку украшают нежные, трогательные и очень милые акварели Петры Браун. Благодаря им и простому, понятному тексту эта книжка – просто хит у малышей.

Купить эту книгу на OzonКупить эту книгу на Ozon

"Как зайчонок убегал"

Маргарет Уайз Брайн

Это история о том же зайчонке, с которым мы уже знакомились в книжке «Баю-баюшки, луна!». На этот раз он решил убежать из дома. Но любящая мама-зайчиха, конечно, везде следует за сыном: если он станет форелью в ручье, мама станет рыболовом, если крокусом в саду – садовником, если птицей – то деревом, на ветвях которого птица сможет поселиться, и так далее. Мама всегда рядом, что бы ни случилось. И уже никаких побегов и приключений не хочется, ведь дома тоже хорошо.

Нарисовал зайчонка, как и в прошлой книге, художник Клемент Хёрд.Здесь снова чередование черно-белых и цветных иллюстраций, много картинок на целый разворот.

 

Купить эту книгу на OzonКупить эту книгу на Ozon

"Непогода"

Деби Глиори

Книжка-картинка Деби Глиори уже участвовала в нашем осеннем обзоре. Она – про мамину любовь и нежность, с которой не страшен ни шторм, ни дождь, ни снег, ни даже ураган. В ней мамы укладывают своих лисят, зайчат, медвежат, совят и даже улиточек спать, укрывая своими объятьями от бушующей стихии.

Текста – по минимуму и в стихах. Иллюстрации – яркие и уютные, как лоскутное одеяло, нарисованы автором.

Купить эту книгу на OzonКупить эту книгу на Ozon

"Большой город, маленький зайчик, или Мед для мамы"

Иван Малкович

Мама маленького зайчика простудилась, и заботливый сынок решил купить для нее меду. Но это оказывается не так-то просто: на малыша обрушивается большой город с шумными улицами и опасными дорогами. Найдя магазин и купив мед, малыш не может вспомнить, как попасть домой, ведь зайчик не знает своего адреса. В довершение всех бед, он роняет мед в реку, и только благодаря доброму Пеликану баночка возвращается к зайчонку. История очень трогательная и немного грустная, хоть и заканчивается хорошо.

Единственный недостаток книги, на мой взгляд, - это то, что главный герой картавит: не просто, как факт, а прямо в тексте – то есть его реплики пестрят словами «палк», «плодают», «доблый», «потелялся» и т.д. Это, конечно, неплохой художественный прием, придающий речи героя индивидуальность, но пока сын мал, чтобы не заострять внимание на неправильном произношении, я читаю слова чисто.

Книгу украшают иллюстрации прекрасной украинской художницы Софии Усс. Они написаны маслом и создают непередаваемую атмосферу какой-то нездешности, сказочности, таинственности города. Иллюстрации очень теплые, прямо-таки медовые.

Купить эту книгу на OzonКупить эту книгу на Ozon

"С кем обняться медвежонку?"

Дэвид Меллинг

Еще одна «обнимательная» книжка-картинка – совсем свежая, вышла этой осенью в издательстве «Поляндрия». Одним весенним утром маленький медвежонок Дуглас просыпается в своей берлоге. Ему очень хочется кого-нибудь обнять, но он не может найти никого подходящего: камень оказывается слишком тяжелым, дерево слишком занозистым, а стадо овечек и вовсе разбежалось. К счастью, медвежонку встречается заяц, который отводит его в берлогу к маме, ведь именно ее медвежонок мечтал обнять всю долгую зиму.

Как бонус – в конце книжки рисованный разворот с веселой классификацией «обнималок».

Купить эту книгу на OzonКупить эту книгу на Ozon

    Галина Цедрик   Не пропустите все самое важное и интересное! Подпишитесь на еженедельную рассылку!


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему