Детские книги: «Собери свой город. Книга инструкций LEGO»

Рубрика: 
Дата публикации: 02 августа 2013 7363 Комментировать

Наверно, трудно найти ребенка, особенно мальчика, который не играл бы в конструктор. Ну и, конечно, самые популярные конструкторы – это «LEGO». Практически в каждом детском магазине можно найти полку с игрушками этой фирмы, а во многих – даже специализированный отдел «LEGO». Разнообразие тематических моделей поражает воображение: тут и замки, и корабли, и дворцы для принцесс, и зоопарки, и цирк, и ферма – для детишек любого возраста с 1,5 лет. Но из конструктора можно сделать все что угодно, не ограничиваясь моделями, которые уже придумал производитель.

Недавно в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла отличная книга Иоахима Кланга и Оливера Альбрехта «Собери свой город. Книга инструкций LEGO». Для авторов этой книги конструирование из кубиков «LEGO» превратилось в образ жизни. Издание отлично подойдет для маленьких строителей и любителей моделирования (а также для их пап). В книге доступно, с пошаговыми иллюстрациями, объясняется как из стандартного (не тематического) набора кубиков собрать любое транспортное средство или здание. В начале приводится подробный перечень деталей, которые могут понадобиться для строительства, и описание основных техник их соединения, эта часть, конечно, больше для пап. Но если вникнуть во все эти техники и научиться им пользоваться, то можно создать из конструкторов что угодно: маленькие копии предметов реального мира, любых персонажей, животных, да и вообще всего, на что только способна ваша фантазия. Ну а дальше – много-много иллюстраций с инструкциями по сборке всяческого транспорта: от простеньких игровых машинок до профессиональных реалистичных моделей. Так же книжка научит, как из кубиков делать дома и деревья для создания настоящего города своими руками.

В первой части книги объясняется, как собрать свой миниатюрный «миди-сити» (стандартные мини-фигурки «LEGO» будут смотреться в нем великанами). В разделе приводятся схемы создания часто встречаемых в городе моделей транспорта и техники. Читатели узнают, как собрать из простейших деталек полицейский автомобиль, такси, автобус, эскаватор, пожарную машину, автомобиль скорой помощи и многое другое. Приводятся примеры сборки зеленых зон города, с различными деревьями, и всяческих зданий. Подробно описано, как сделать многоэтажный универмаг. Основной упор в книге делается на развитие фантазии и творчества: постоянно повторяется, что если сделать крышу или багажник чуть иначе, то получится уже совсем другая модель и разнообразию тут нет предела, главное – не бояться творить! Вторая часть книги – для профессионалов. В ней описано, как создавать реалистичные модели, а также вносить детализацию в дизайн объекта , максимально приближая модель к оригиналу. Здесь для примера приводятся подробные инструкции по сборке некоторых моделей: такси в стиле 80-х годов, Ferrari Testarossa, сложных грузовика и вертолета.

Конечно, собирать из «LEGO» модели автомобилей Олегу еще не под силу (мы пока только башни строим), но книга приглянулась ему сразу обилием красочных иллюстраций с изображением машинок. Ну, а если говорить про целевую аудиторию, то это, конечно, мальчики где-то от трех и до бесконечности. Думаю, папы, вдохновившись этой книгой, с удовольствием будут строить со своими детьми настоящие города, с домами и дорогами, парками и магазинами, железной дорогой и аэропортом. И все это – из обычных кубиков.

 

Галина Цедрик


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему