Детское питание, каким оно должно быть

Рубрика: 
Дата публикации: 12 ноября 2013 3453 Комментировать
В наше время нет дефицита продуктов, в магазинах есть все. Но число заболеваний пищеварительной системы и болезней зубов у детей пугает. Можно винить в этом некачественные продукты и плохую экологию. Но именно здоровое питание является для детей фундаментом их полноценной жизни, обеспечивает их рост, умсвенное и физическое развитие. Важно чтобы оно было сбалансировано и отвечало всем запросам ребенка. Метаболизм ребенка в 1,5-2 раза выше, чем у взрослых, поэтому энергетическая ценность его суточного рациона должна процентов на 10 превышать его энергетические затраты — для того, чтобы он продолжал расти, развиваться и наращивать мышечную массу. Рацион здорового питания для детей должен быть сбалансирован таким образом, чтобы в него входили продукты с содержанием следующих веществ:Белок: является строительным материалом для тканей и клеток организма. Запасы белка в организме человека практически отсутствует, а недостаток белков в питании вызывает у детей замедление роста и развития. Все это связано с тем, что белки участвуют практически во всех процессах организма. Белок в достаточном количестве содержится в мясе, молочных продуктах, бобовых, цельных крупах, орехах, яйцах.Углеводы – главный источник легкоусвояемой энергии в организме. Углеводы обладают свойством оберегать белки от расхода на энергетические цели, способствуя более полному использо­ванию их по назначению. Основные источники углеводов – продукты растительного происхождения. Это сырые овощи и фрукты, цельнозерновые продукты. Перенасыщение быстрыми углеводами (кондитерские изделия, сладости, отварные картофель, белый хлеб) приводит к ожирению, понижению иммунитета, повышению утомляемости.Жиры: поставляют детскому организму незаменимые жирные кислоты, являются источником жирорастворимых витаминов A, E и D, отвечают за иммунитет и рост ребенка. Содержатся в сливках, сливочном масле, растительном масле, рыбе.Клетчатка: не переваривается организмом, но активно участвует в процессе пищеварения. Именно она гарантирует хорошее пищеварение, защищает от ряда заболеваний. Клетчатка содержится в сырых овощах и фруктах, отрубях, в перловой и овсяной крупе.Кальций: влияет на рост костей, формирует зубную эмаль, нормализует сердечный ритм, обеспечивает свертываемость крови и т.д. Содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, бобовых, обогащенных продуктах — например, в сухих завтраках, соевых продуктах, брокколи, подсолнечных семечках, миндале и т.д.Железо: играет важную роль в умственном развитии и кроветворении. Содержится в мясе и морепродуктах. Источниками железа также являются шпинат, бобовые, сухофрукты, зеленые листовые овощи, свекла, грецкий орех и фундук, семечки и др. Необязательно высчитывать количество полезных веществ в граммах. Достаточно придерживаться соотношения белков в углеводам и жирам в пропорции 1:1:4 и следить за тем, чтобы в рационе ребенка всегда присутствовали мясо, молочные продукты, яйца, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты и жиры.  

Здоровое питание для детей — привычки, закладываемые с детства

Здоровое питание для детей — это не только сбалансированность, но и определенные привычки, прививаемые с самого детства:1. Введите дробный режим питания

Врачи рекомендуют 4-5 приемов пищи в день небольшими порциями — 3 основных и 2 дополнительных. Ребенку, впрочем, как и взрослому, вредны калорийные и обильные приемы пищи, состоящие из нескольких полноценных блюд.


2. Еда должна выглядеть привлекательно

Экспериментируйте с оформлением и решением блюд, используйте яркие и полезные ингредиенты, привлекайте детей к участию в процессе приготовления еды.
 3. Ешьте вместе с детьмиЛучший пример — ваш собственный. Зачастую мы похожи на своих родителей телосложением не потому, что у нас «такая конституция», а потому что нам с детства прививаются в семье определенные пищевые привычки. Если вы будете питаться правильной и полезной пищей, то, скорее всего, ваши дети «пойдут по вашим стопам».
4. Избегайте фаст-фудаКак бы вам не хотелось, порой, в выходные или на отдыхе полакомиться гамбургерами или картошкой фри, постарайтесь не искушать ни себя, ни детей. В любом ресторане домашней кухни еда будет вкуснее, а детское меню сегодня присутствует в большинстве заведений. В каких то заведениях есть даже детские уголки, чтобы они могли поиграть пока родители общаются.
5. Не заставляйте детей есть то, что им не нравитсяНасильно принуждая сына или дочку есть здоровые продукты, которые кажутся им невкусными, вы невольно создаете в их сознании ассоциацию — все, что полезно, невкусно. Ценность одного продукта в большинстве случаев можно заменить другим.
6. Готовьте еду в школуШкольная еда редко отличается полезностью и разнообразием — особенно вредны ребенку многочисленные хлебобулочные изделия, сладкие соки и кондитерские изделия. Их всегда можно заменить приготовленными дома сандвичами с курицей и овощами, орехами, сухофруктами, свежими овощами и фруктами.   Помните, что, обеспечив здоровое, сбалансированное питание для детей, вы обеспечиваете их полноценное всестороннее развитие, укрепляете иммунитет, защищаете от болезней и в целом улучшаете качество их жизни.

Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему