Едем с малышом на дачу!

Рубрика: 
Дата публикации: 07 февраля 2012 6803 Комментировать

История о дачном отдыхе с детьми: свежие ягоды; знакомство с цветочками, жучками, бабочками, птичками; берег реки и бесценный сон на свежем воздухе. Каким может быть отдых, если вашему малышу 5 месяцев? А если ребенку уже 2 года, что нужно учитывать маме? Лето еще только начинается, и даже если оно будет очень-очень жарким — есть возможность найти прохладу вдали от города.     Хочу поделиться своим опытом отдыха на даче вместе с малышом, вернее даже не отдыхом, а проживанием практически в течение лета. Лето 2010 года выдалось аномально жарким, в нашей квартире (мы жили тогда на последнем 9 этаже) находиться было невозможно, а кондиционера у нас не было. В итоге, мы благополучно перебрались жить на дачу до наступления прохлады.  

Диме 5 месяцев

Дача у нас самая обычная - 6 соток с небольшим 2-этажным домиком. Одно из самых главных достоинств этой дачи в том, что там есть баня! Димулю носили туда постоянно (конечно, не в парную). Первое лето мы еще не умели ходить, поэтому мне было проще. Сын вставал рано, часов в 7 утра, и уже через 5 минут в одном бодике сидел в коляске на свежем пока еще воздухе)). Красота! Не надо подолгу собираться на улицу! С нами жили также папа, бабушка, дедушка и моя племянница 7 лет, поэтому с няньками мне повезло. Конечно, они жили не так постоянно, как я – периодически уезжали, но все же: носили на руках его по очереди, показывали цветочки, жучков, бабочек, птичек. Ребенок развивался в естественной среде.

Кормила я его на тот момент только грудью, поэтому проблем с питанием тоже не было. Спал мой сынок на свежем воздухе в коляске, прикрытой москитной сеткой от всяких насекомых - в самую жару размещались под тенью деревьев, где было комфортно, и в комнате на первом этаже, где всегда удивительно прохладно, даже в 40 градусную жару! Не можем понять, как это так дед дом построил! Мы с малышом жили в этой самой комнате, а остальные члены семейства наверху, как говорит моя мама - в крематории, так как за день дом сильно нагревался.

Во время бодрствования сына мы играли в игрушки, читали книги, после обеда принимали теплую ванну среди цветов и клубничных грядок. К 13:00 детская ванночка с водой, собравшей солнечную энергию, становится поистине целительной! К июлю мы приобрели детский бассейн, где помещалась даже мама. Также, мы вывозили Диму на общественный водоем (залив р. Сок) и купались все вместе. Вода там очень теплая. Нам повезло, что рядом с дачей есть пляжи (10-15 минут езды на машине). Когда становилось скучно, шли в гости к соседям кататься на садовых качелях или прыгали в своих прыгунках, которые подвесили прямо на кухне на даче. Ближе к вечеру приезжал с работы папа. Теперь развлекал сына он.

Благодаря бане сполоснуть, искупать ребенка  не было проблемой. В 20:00-20:30 ребенок уже спал. В середине июля, когда  нам исполнилось полгода, я начала постепенно вводить прикорм. Покупали питание в баночках и хранили в холодильнике. Также тушила кабачки с нашей дачи, пробовали свои яблочки. Обязательно покупали бутилированную детскую воду. Насчет комаров: у нас на даче их много, но они появлялись лишь к вечеру, когда мы уже спали. Если ребенок был на улице, то просто отгоняли их (незначительное время). Я не мазала ребенка никакими специальными средствами. Так мы прожили до начала сентября. Ребенок ни разу не заболел, а только загорел, поэтому не бойтесь - вперед на свежий воздух!

Самым сложным был как раз не ребенок, а стирка, глажка, приготовление еды сильному полу, когда они приезжали с работы. А еще нужно было успевать собирать ягоды, есть следить за огородом - поливать, полоть.

Список вещей, необходимых малышу (возраст до года) на даче: -коляска -кроватка (спал со мной, кроватку поставили только в конце августа) -детская ванночка -детский бассейн -одежда (рекомендую взять для любой погоды - и для дождя, и для холода), обязательно панамка! -памперсы -аптечка со всеми нужными лекарствами для малыша (нам не пригодилась) -немного игрушек -прыгунки (не обязательно) -детская бутилированная вода, баночки с питанием (если есть необходимость) -пеленки, постельное белье, полотенце -средства гигиены для купания, детский крем, влажные салфетки.  

Диме 1 год и 5 месяцев

В прошлом году мы переехали на дачу лишь 1 июля. До этого было прохладно, и мы жили в городе. На даче в итоге прожили опять до сентября. Теперь все было немного сложнее.

Сын уже вовсю везде носился – только и смотри за ним. Огород был практически оставлен на плечи бабушки и дедушки. Я же успевала только собирать урожай в часы дневного сна ребенка. Племянница Кристина также жила с нами, она хорошо помогала мне с Димой.  Увеличились объемы стирки: одежда пачкалась очень быстро, я не успевала менять носочки, трусики, маечки.

Утром мы также вставали рано, и сын сразу же направлялся в песочницу строить куличики, ну а я бегом за ним. Возня в песке - одно из самых любимых занятий все лето, которое так и не надоело. Обязательно кто-то должен был быть рядом, так как у нас за забором грунтовая дорога, по которой периодически проезжают машины. В этом году мы как раз меняли забор и половина дачи не была отгорожена.  Рядом с песочницей у нас стояли качели, которые также отлично развлекали ребенка.

Диме все вокруг было интересно - камни, стрекозы, фрукты-ягоды. Все ел прямо с грядки. Мы, конечно, старались вымыть все перед тем, как есть, но не всегда получалось проследить за процессом поедания, особенно это касалось яблок. У Димы было свое дерево - маленькое карликовое деревце, усыпанное яблочками (сорт Дочь папировки, который сын обожает). Ел еще зелеными, недозрелыми - обязательно выбирал яблоко и сам срывал. К счастью, никакие кишечные инфекции нас не коснулись. Очень нравилось катать детскую коляску по дороге за забором. Что касается еды, то ребенок ел пищу с домашнего стола, плюс я покупала некоторые детские каши и баночки с пюре. Также приобретали творог и детский йогурт, хранили все  в холодильнике. Бассейн в этом году, конечно, тоже поставили, но все чаще выбирались на общественный пляж, обязательно с зонтом от солнца. Дима везде нам помогал - поливал из шланга и из маленьких формочек цветы, устраивал настоящие грязевые лужи в самых неподходящих местах, собирал яблоки, упавшие с дерева. За один раз (пока не надоест) мог собрать 2 больших железных ведра!

Периодически мы ходили в гости к почти 2-х летней соседке, так как без сверстников скучно. Вечером ребенок играл в футбол с папой, подолгу сидел в машине и рулил, включал магнитолу. От комаров я также как и прошлым летом ничем ребенка не мазала. Конечно, к вечеру они кусали, но не сильно, и Дима особого внимания на них не обращал. Хочу заметить, что только в период проживания на даче у нас наладился стул -регулярно 1-2 раза в день, до этого с 1 года нас постоянно мучали запоры, несмотря на то, что мы пили разные лекарственные средства. Все это благодаря ягодам и фруктам. Осенью, когда мы приехали в город, все проблемы начались заново - импортные фрукты и овощи не действуют.  На даче Дима в полтора года сам стал снимать трусики и ходить в туалет! Для нас это было очень большое достижение. И это лето прошло без болезней, провели его весело и интересно! (периодически, конечно, выбирались в город)

Список вещей, необходимых малышу (возраст 1.5года) на даче: -побольше одежды (особенно носочки, трусики, маечки), сандали (2-3 пары), панамка -коляска-трость -кроватка (по желанию) -пеленки, постельное белье, полотенце средства гигиены для купания, детский крем, влажные салфетки. -велосипед (мы не брали) -песочница (у нас самодельная, дед делал еще Кристине) -качели (по желанию) -немного игрушек -памперсы -аптечка -солнцезащитный крем для детей -крем от комаров для детей (по желанию) -зонт от солнца -горшок -круг для плавания на воде (по желанию)

Отличного всем отдыха!  

Александра Петрова  


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему