Гимнастика для малышей

Рубрика: 
Дата публикации: 30 октября 2013 4122 Комментировать

Любая мама хочет, чтобы ее ребенок был здоровым, физически развитым, активным и счастливым. Сейчас существует множество методик физического развития малыша:  беби-йога,  динамическая гимнастика, проныривания по Чарковскому и т.д. Что же выбрать? На чем остановиться? Самые простые и нейтральные занятия, которые подходят всем — это занятия гимнастикой. С какого возраста — решать вам, большинство мам предпочитает начинать гимнастику в 2-3 месяца. Главное — чувствовать своего ребенка.

Важно соблюдать несколько простых правил при выполнении гимнастики:

1) Занятия должны быть приятны и для вас, и для малыша. Это как поза при кормлении грудью – если вы выбрали неправильную позу, вы устаете и не получаете удовольствия от кормления, эмоциональный фон уже не тот. Так же и с гимнастикой. Разговаривайте с ребенком, улыбайтесь ему.
2) Правильно выбирайте время. Нельзя заниматься гимнастикой сразу после еды, купания или ночного сна.
3) Проветрите комнату к занятиям. Избегайте сквозняков.

Особое значение уделите потешкам. Мы даже не подозреваем, насколько важны для нас дошедшие через века эти простые стишки. Они несут в себе гармоничный ритм, настраивают на биоритмы Земли, на оздоровление. На Земле все подчинено определенным ритмам: дыханию, кровообращению, выработке гормонов… День и ночь, лунные месяцы, приливы и отливы. Каждая клеточка работает в своем ритме. Так вы помогаете своему ребенку оздоровиться на глубинном уровне. К тому же, потешки и песенки не только создают волшебную атмосферу сказки, но и помогают вашему малышу накапливать словарный запас.

Итак, гимнастика. Сначала, глядя в глаза малышу, погладим все его тельце. Потягушки-потягунюшки, Поперек толстунюшки. Ноженьки — ходунюшки, Рученьки — хватунюшки. В роток — говорок, А в головку — разумок…   Сначала можно промассировать руки и ноги, разогревая мышцы, подготавливая их к гимнастике. На востоке считается, что через все наше тело течет энергия, как по венам кровь. Так вот, когда вы массируете ручки малыша, вы оздоравливаете легкие, толстый кишечник, сердце, тонкий кишечник. Когда массируете ноги, вы делаете очень приятно следующим органам малыша: желудок и селезенка, почки и мочевой пузырь, печень и желчный пузырь. Нажмите на центр ладоней и ступней. Так вы поможете малышу быть активным.

Малыш лежит на спине. Растяните ему ручки в стороны и подержите так секунд 10, потом скрестите на груди. Акцент сделайте на вытягивании. Это упражнение очень хорошо убирает повышенный тонус мышц. Повторите 5 раз. Потом так же потяните одну ручку вверх, а другую вниз. Упражнения на руки можно сопровождать следующей потешкой: Тоню тяну, Рыбу ловлю, в кошель кладу, Домой несу. Щучки в кучки, Плотвички в полички, Один ершок – Да и тот в горшок.

Очень полезно упражнение «бокс». Обхватите запястья малыша своими руками и попеременно сгибайте и разгибайте ручки, как будто боксируя. Затем переходим к ножкам. Конечно, круговые движения тазобедренных суставов. 3 раза наружу, 3 раза вовнутрь. Это важно – насколько мы «открыли» сустав, настолько же и «закрыли». Потом одну ножку, согнутую в колене, прижимаем к животу, другую вытягиваем и наоборот.

А сейчас пора и походить, как взрослые. Возьмите ребенка под мышками в вертикальном положении и опустите его стопы на твердую поверхность. Обратите внимание, чтобы малыш наступал на полную стопу, а не только на носочки. Для этого можно привлечь папу или другого взрослого. Вы держите его вертикально, а папа выставляет ножки на полную стопу. Приучаем малыша шагать правильно с самого начала. Большие ноги идут по дороге: Топ-топ-топ-топ-топ. Маленькие ножки бегут по дорожке: Топ-топ-топ-топ-топ.   В конце занятия можно покататься на большом мяче или фитболе. Постелите пеленочку на мяч и положите ребенка на животик, разведя широко ножки и взявшись за них. Медленно катайте ребенка вперед-назад, влево-вправо. Так вы тренируете мышцы спины. Амплитуда зависит от возраста малыша. Чем меньше малыш, тем меньше амплитуда. Потом то же самое проделайте, когда ребенок лежит на спине на мяче, тренируя мышцы живота. В конце покачайте малыша на мяче.

Валяй, валяй, каравай,
Пришел к бабе пономарь.
Дай, баба, теста,
Нет в печи места.

Доставьте малышу удовольствие – возьмите за левую ногу и руку (голень и предплечье) и плавно покачайте из стороны в сторону. Потом правую руку и ногу. Поднимите его за обе ноги – моему ребенку это особенно нравится, он так заливисто смеется. После зарядки покушайте или попейте. 2 часа после гимнастики не гулять зимой, 20 минут – летом.   В течение дня чаще играйте с малышом в «ладушки». Быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатывается при прикосновении к круглой поверхности, к собственной ладошке, к голове или к маминой руке. - Ладушки, — говорите вы, — ладушки. — И выпрямляете пальчики малыша на своей ладони. - Где были? У бабушки! - соедините его ручки - ладошку к ладошке. - Что ели? Кашку! — хлопнули в ладоши. - Пили простоквашку! — еще раз. - Чу, полетели, на головку сели! — это самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь на круглой поверхности.

Чаще играйте в «сороку-ворону». Помните, «этому дала, этому дала, а этому не дала? Ты дров не рубил, воды не носил, каши не варил»? Мой муж всегда удивлялся, чему учит эта игра – не дать поесть своему ребенку… где же безусловная любовь к детям? Оказывается, у этой игры есть глубокий смысл. Каждый пальчик слегка массируется, но особое внимание уделяется большому пальцу, который «ничего не делал». Он «отвечает» за легкие и, массируя его, вы проводите профилактику простудных заболеваний.

И еще погладьте все тело малыша, потяните его. «Тянемся – потянемся, малышами не останемся, вырастем-вырастем»… Так оно и будет, вырастет ваш малыш, поэтому ловите момент, наслаждайтесь сейчас тем, что вы можете дать своему карапузу. Ведь время так быстро проходит…. 

 Елена Нудгина


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему