Грамотное лечение насморка у ребенка

Рубрика: 
Дата публикации: 20 февраля 2014 39909 Комментировать

Ринит или, как мы привыкли его называть, насморк – это воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся характерными выделениями. Насморк может являться сопутствующим симптомом тех или иных «неполадок в организме», но может выступать и в качестве самостоятельного, отдельного заболевания. Попытаемся разобраться, как справиться с этим недугом у ребенка.

грамотное лечение насморка

Как развивается насморк

Выделяют три стадии развития насморка:

- Рефлекторная стадия - самая короткая, она длится всего несколько часов. Слизистая оболочка становится бледной, при этом резко сужаются сосуды. Процесс сопровождается появлением сухости и зуда в носу.

- Катаральная стадия.  Ее длительность примерно два-три дня. Слизистая носа краснеет, отекает, при этом расширяются сосуды, затрудняется дыхание. Этот период можно назвать пиком насморка.

- Восстановительная стадия. В этот период происходит восстановление функциональных способностей носа. Спадает отечность, краснота, нормализуется носовое дыхание, исчезает жжение, сухость и зуд в носу. Содержимое выделений из носа становится желто-зеленого цвета, густым. Если начать своевременное и правильное лечение ринита, то у ребенка заболевание продлится не более 7-10 дней.

Насморк у ребенка

Лечение насморка

Как бы странно это не звучало, но главное в лечении насморка у ребенка – это не дать мокроте высохнуть в носовой полости. Бывают ситуации, когда у малыша появился насморк, а под руками нет никаких капель. Тогда педиатры советуют приготовить солевой раствор, который нужно капать в каждую ноздрю по три-четыре капельки с интервалом раз в полчаса-час. Вместо солевого раствора можно использовать масляный раствор витаминов «Е» или «А» – это способствует увлажнению слизистой носа, кроме того, снимается раздражение, в результате чего происходит регенерация носовой полости.

Бороться с детским насморком, конечно же, вам помогут капли. На сегодняшний день существует огромное количество средств, среди них особо следует выделить сложно-фурацилиновые капли, колларгол и протаргол и некоторые другие.

По мнению большинства, наиболее «ценным» средством в борьбе с насморком является протаргол. Вы спросите – почему? Все дело в том, что в состав этого средства входит примерно 8% серебра. Капли обладают вяжущим, противомикробным и противовоспалительным действием. Поэтому, если вы заметили у ребенка или у себя первые признаки «надвигающегося» насморка, просто закапайте в нос перед сном несколько капель данного препарата. Стоит отметить, что протаргол безопасен даже для новорожденных детей.

Еще один препарат, который мы упомянули – колларгол. Это средство имеет те же свойства, что и протаргол – в каплях также содержится серебро, поэтому при первых проявлениях ринита перед сном закапайте его малышу в носик. Это средство врачи-педиатры рекомендуют применять даже при воспаленных аденоидах. Однако не забывайте перед покупкой данного медикамента посоветоваться с детским врачом.

Насморк у грудничка

Сложно-фурацилиновые капли будет весьма кстати, если у малыша наблюдается хронический или затяжной насморк. Компоненты, содержащиеся в каплях, оказывают антигистаминное и противомикробное действие, при этом способствую сужению сосудов и устранению отеков тканей. Используют капельки 3 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю. Можно применять смоченные в данном растворе ватные тампоны, максимальное время «выдержки» которых в носовой полости – 3 минуты.

Препараты, которые способствуют сужению сосудов:

- Виброцил – используется в самом начале насморка, способствует «загустеванию» содержимого носа. Дозировка: по 1-й капле 3 раза в день.

- Називин – напротив, применяется для разжижения содержимого носа. Дозировка: по 1-й капле 3 раза в день.

Отметим, что и виброцил, и називин можно использовать не более 3-х дней подряд.

Активное вещество

Название лекарства

Возрастные ограничения

Длительность действия

Доза и режим использования

Фенилэфрин

 

Симптоматические лекарства от простуды: Ринза, Колдрекс, Антифлу и др.

В педиатрии применяются весьма ограниченно. Разрешены для лечения детей старше 12 лет

Несколько часов

Принимается внутрь. Не рекомендуется для лечения насморка у детей

Виброцил

Капли - можно применять грудным детям.

Спрей и гель - с 6 лет.

6 - 8 часов

Не чаще 3 - 4 раз в сутки. Детям старше 6 лет - 3–4 раза в сутки в каждый носовой ход по 3–4 капли или по 1–2 впрыскивания спрея. Детям до 6 лет — только капли 3–4 раза в сутки. От 1 года до 6 лет - по 1–2 капли, до 1 года - по 1 капле

Назол Бэби 0,125%

От 1 года.

Средняя продолжительность действия

Не чаще 1 раза в 6 часов. Для детей старше года 1-2 капли. Для детей старше 6 лет 3-4 капли

Нафазолин

Нафтизин 0,025%

От 2 до 6 лет

Короткая продолжительность действия

Учитывая возможные побочные эффекты, не рекомендуется для лечения насморка у детей

Имидазолин (ксилометазолин)

 

Отривин (детский)

С первого дня жизни ребенка

10 - 12 часов

3 - 4 раза в сутки не более 10 дней. По 1-3 капли в каждый носовой ход.

Ксимелин 0,05%

От 2 до 12 лет

10-12 часов

Закапывать в нос не чаще 3-х раз в сутки не более 5-7 дней. Детям от 2 до 6 лет - по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход, детям старше 6 лет - по 2–3 капли или по 1 дозе спрея

Ксимелин 0,1%

Старше 12 лет

10-12 часов

Називин 0,01%

Для лечения насморка у новорожденных и детей 1 года жизни

10-12 часов

Закапывать в нос по 1 капли 2-3 раза в день. Применять не более 3-5 дней.

Називин 0,025%

Для лечения насморка у детей в возрасте от 1 года до 6 лет

До 12 часов

По 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день. Приминять не более 3-5 дней

Називин 0,05%

Для лечения насморка у детей старше 6 лет и подростков

До 12 часов

Натрия дезоксирибонуклеат

Деринат

С первого дня жизни ребенка

До 12 часов

По 2 капли препарата закапывают в каждый носовой ход 2-4 раза в сутки в течение 7-10 дней.

 

Водные процедуры против насморка

Бороться c насморком можно при помощи горячих ванн с добавлением нескольких капель эфирного масла, лидером среди которых по праву считается масло чайного дерева. На ванную достаточно примерно 5 капель масла. Стоит отметить, что детям не рекомендуется принимать ароматическую ванну дольше 15 минут. После процедуры необходимо хорошенько растереть ребенка полотенцем и надеть на него теплую пижаму, после чего нужно сразу же уложить малыша в постель. Подобная процедура весьма эффективна не только в борьбе с насморком, но и с начинающейся простудой.

Ребенок в ванной

О важности свежего воздуха

Болезнетворные микробы, которые находятся в воздухе, только усугубляют и без того не слишком хорошее состояние здоровья ребенка. А для того, чтобы воздух стал нашим союзником в борьбе с опасными микробами, необходимо его увлажнять и дезенфицировать. И поможет нам в этом специально приготовленная смесь: возьмем 100 мл спирта, в него добавим 20 капель масла чайного дерева и 20 капель масла эвкалипта. Готовую смесь необходимо распылять в воздухе ежечасно.  

Можно также использовать и готовые препараты, выпускаемые в виде аэрозолей, ибо в их состав входят эфирные масла (розмарина, перечной мяты, эвкалипта, гвоздики), которые оказывают противовоспалительное, антимикробное действие. Кроме того, можно смочить тряпочку соответствующей смесью и положить ее у изголовья больного ребенка.

И не забывайте регулярно проветривать помещение.

Лечение насморка при помощи ингаляций

Ингаляции – крайне полезная и важная процедура в борьбе с воспалительными процессами, возникающими в дыхательных путях. После приема ингаляций ни в коем случае нельзя выходить на улицу (как минимум часа два). Важно помнить, что температура воды для ингаляций не должна превышать 40оС.

ингаляции

Ингаляции с сосновыми почками. На 1-2 литра воды берется 3 ст. ложки сосновых почек, которые нужно как следует распарить до разбухания.

Ингаляции с эвкалиптом. Листья эвкалипта продаются в аптеке. На 1 литр воды вам потребуется 2 ст. ложки листьев, которые нужно предварительно отварить. Если не удалось приобрести листья эвкалипта, то их с успехом заменят несколько капель эфирного масла данного растения. Как уверяют специалисты, данное лекарственное растение испокон веков помогало людям исцелиться от насморка всего за каких-то три дня.

Ингаляции с использованием листьев ежевики и мать-и-мачехи. Для ингаляции берется 200 мл воды, 15 грамм листьев мать-и-мачехи и 20 грамм листьев ежевики. Из каждого растения варится отдельный отвар, который затем вливается в одну емкость для проведения ингаляций.

Ингаляции из цветков календулы (ноготки) и листьев малины. На 200 мл воды берется 20 грамм листьев малины. На такое же количество воды берется 10 грамм цветов календулы. Затем оба настоя смешиваются. Данный вид ингаляции весьма эффективен при хроническом насморке.

Народная медицина против насморка

Народные средства от насморка

1.Берется 5% йод и наносится ватным диском на пятки малыша, поверх надевают теплые шерстяные носки.

2.Капли в нос, изготовленные на основе меда. Для приготовления капелек необходимо взять теплую воду и растворить в ней мед, исходя из пропорции 4:1.Применять не чаще трех раз в день. Отличное средство для борьбы с насморком даже у самых маленьких детей.

3.При острой и хронической форме насморка рекомендуется использование свекольного сока и меда в пропорции 2:1. В сутки такие капли можно использовать до 5 раз.Особенно эффективно данное средство при острой форме насморка, однако многим оно помогает и при хронической форме заболевания. Используется при лечении воспаления аденоидах у совсем маленьких деток.

4.Луковые капли от насморка. Берется одна большая луковица и трется на терке. На четверть стакана теплой воды – 3 ст. ложки луковой кашицы и 1 ч. ложку меда. Все хорошенько перемешивается, после чего настаивается примерно 30 минут. Полученную смесь необходимо процедить через марлю или сито. Использовать их можно до 5 раз в сутки, также рекомендуется применять для промывания носа.

5.Побороть насморк у малыша поможет раствор, который готовится в считанные минуты: для этого берется теплая вода (1 литр) в нее добавляется морская соль (1 ч.л.), пищевая сода (? ч.л.) и 5% йод (6 капель).

Ирина Васильева


Каждую неделю все интересные статьи с сайта мы красиво оформляем в почтовой рассылке. Подписывайтесь:)


 

 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему