Как подготовиться к Новому году, чтобы ничего и никого не забыть

Рубрика: 
Дата публикации: 30 ноября 2015 2685 Комментировать

Каждая мама знает, что планирование семейных новогодних мероприятий — дело приятное, но хлопотное. Приходится держать в голове множество задач и подзадач. Если прибавить к этому ежедневные родительские заботы, получается нешуточный объем информации. Лично мне разгрузить память, не забыв при этом о самом важном, помогают три вещи. О них я сегодня и хочу рассказать.

Подготовка к Новому году

Расстановка приоритетов

В прошлом году моя подготовка к новогодним праздникам прошла под девизом «Успеть все!». Я составила себе кучу планов — украсить дом, сделать адвент-календарь, провести новогоднюю фотосессию и т.п. Мои попытки сделать максимум по всем фронтам увенчались успехом, но потребовали большого количества ресурсов. Причем моя подготовка началась не в последние дни уходящего года, а задолго до праздника. По всем законам тайм-менеджмента.

Анализируя этот опыт, я пришла к выводу, что максимум по каждому направлению мне вовсе не нужен. После прочтения книги «Пять языков любви» и «Пять путей к сердцу ребенка» я поняла, что у каждого члена моей семьи есть свое, понимание хорошего праздника. Отличное от мнения других. Часто совсем неожиданное. Например, для старшего сына главное — подарки и совместное времяпровождение. Поэтому я буду делать упор на адвент-календарь и  новогодние активности 31 декабря. Всевозможные творческие мастер-классы, совместная лепка пряников и вырезание снежинок на эту роль не подходят. Сын обожает конструкторы, инфографику (да-да, с собой в машину он берет читать инструкции к любимым конструкторам) и всевозможные эксперименты. Именно поэтому его будет ждать новогодний квест.  С поиском сокровищ, картами, превращениями, задачками, мошенниками и победой добрых сил.

Новогодний квест

Теперь про адвент-календарь. В прошлом году мы запланировали задачи на каждый день декабря. Через две недели ребенок устал от «обязаловки» и стал воспринимать все эти милые презенты, как само собой разумеющееся. В этом году у нас будет просто календарь ожидания. На семь дней. Каждый день ребенка будет ожидать подарок, который я привяжу к его достижениям за год, а также к тем замечательным моментам, которые у нас были и которые я очень ценю.

Составление списков

Подавляющее большинство людей гораздо легче воспринимают и запоминают информацию визуально. Я не исключение, поэтому очень люблю менять обычные списки задач на интеллект-карты или, как их еще называют, карты памяти.

Что это такое? Если вы попробуете написать все дела на листе бумаги и стрелками обозначить, как они друг с другом связаны, вы получите более целостную картину, а если при этом сделаете стрелки разноцветными, нарисуете небольшие картинки и значки, информация лучше запомнится. На листе перед вами появится понятная проблема или задача в виде структуры.

Для чего? Карта памяти помогает мозгу включиться в проблему, полностью охватить её и лучше запомнить результат. Карты можно использовать для решения любой задачи — от планирования еженедельного меню до заучивания конспектов по истории.

Список дел к новому году

Почему это работает? Создание карты памяти похоже на сам процесс мышления. В нем соединяются два вида активности — творческая и аналитическая, за которые отвечают разные полушария мозга. Правое отвечает за пространственную ориентацию, воображение и мышление, а левое — за анализ и логику.

В процессе создания карты вы задействуете оба полушария, так что в результате работает большая часть коры головного мозга, участвует больше нейронов, а значит — растут способности памяти, восприятия и мышления.

Для создания карт существуют специальные приложения, но мне, если честно, нравится рисовать их вручную. Делается это очень просто:

берем лист бумаги, в центре пишем тему, задач, вопрос, которые нужно решить, то, ради чего вы и начали рисовать карту. В нашем случае — разобрать по полочкам подготовку к Новому году;
вокруг главной мысли пишем задачи, идеи, проблемы, которые каким-то образом касаются её;
соединяем главную задачу с дополнительными (второстепенной важности) толстыми линиями;
раскрываем дополнительные задачи на еще более мелкие, соединяя их стрелками и линиями с корнем.

В результате у вас получится единая картина подготовки к Новому году со всеми мыслями, идеями и планами. После этого вы наверняка увидите какие-то новые возможности.

Карта памяти новогожних дел

Деление задач на «срочные/несрочные» и блочное планирование

Итак, у вас в руках готовый список задач в рамках подготовки Нового года. Независимо от того, будет это обычный список или интеллект-карта, вам нужно выделить задачи, которые привязаны к конкретной дате или времени. Например, заказать костюм в интернете нужно до конца ноября. Сделав это позже, вы рискуете остаться без него. То же самое касается заказ Деда Мороза — востребованные даты  резервируют очень быстро. Обычно, я выделяю такие задачи каким-нибудь маркером, чтобы ничего не пропустить.

Все остальные поручения я выполняю по мере того, как появляется на это время и возможность. Пожалуй, это самый популярный вид планирования у мам. Например, если вам удалось выбраться в торговый центр, то вы смотрит, что из списка (который у вас всегда с собой) еще не выполнено. Какие задачи вы можете закрыть здесь и сейчас. То же самое, касается поручений домашним — если супруг отправляется куда-то в город, то я смотрю — нет ли у него по пути нужных мне пунктов назначения — забрать посылки, завести подарки и т.п.

В результате, подготовка к празднику распределяется на 2-4 недели. Суеты практически нет, а для нашей семьи это один из критериев хорошего праздника!

Наталья Тилли



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему