Как психологически подготовить ребенка к прививке? Личный опыт мамы

Рубрика: 
Дата публикации: 22 октября 2013 7370 Комментировать

 

В те времена, когда у меня не было своего ребенка, многие вопросы, касающиеся детей, казались мне простыми и ясными, не требующими длительных обсуждений и размышлений. Готовить психологически ребенка к прививкам? «А зачем?», - считала я. «Всем в детстве делали и все терпели, и мой тоже потерпит, это же во благо». В общем, все должно было быть как в том детском стишке: «Я прививки не боюсь, если надо – уколюсь!».

Но впервые увидев, как у моего маленького крохи берут из пальца кровь, а он доверчиво протягивает врачу свою ручонку, не зная, что ждет его дальше, все мои убеждения испарились. Ведь это был мой ребенок, ему было больно и страшно, и какая разница кто и что терпел в детстве? Поэтому, когда встал вопрос о первой прививке, я изучила всю доступную мне информацию о том, как подготовить ребенка к прививке не только физически, но и психологически.

Что-то из советов других родителей и специалистов оказалось полезным, что-то вызывало у меня искреннее удивление. Например, совет о том, что нельзя ставить укол спящему ребенку. Я бы и не подумала, что такое, в принципе, возможно. Но недавно коллега рассказала, что родителям, лежащим с детьми в больницах, такое периодически предлагается, так как укол нужно ставить рано с утра, а ребенок в этот момент спит. Правда, никто их родителей, как правило, не соглашается, но предлагать, все же предлагают.

В общем, после всего прочитанного и изученного, я для себя определилась с тем, что нужно делать, чтобы ребенок как можно легче и проще перенес не слишком приятную процедуру укола. Итак:

- нужно обязательно объяснить ребенку, что его ожидает. Накануне дня «Х» я начинаю рассказывать сыну о том, что завтра мы пойдем делать укол, и что это необходимо для того, чтобы быть здоровым и не болеть. Потом мы играем в больницу: осматриваем игрушечных зверушек, делаем им «уколы», объясняя, что будет немного больно, как будто комарик укусит.

- нельзя пугать ребенка уколами и врачами, даже в шутку. Этому правилу придерживаются все в нашей семье, в том числе и бабушки с дедушками;

- хорошее самочувствие и хорошее настроение ребенка перед уколом – обязательное условие! Я никогда не записываюсь на прививку рано с утра, давая моему сыну как следует отдохнуть и выспаться, чтобы он был бодр и полон сил. По дороге в больницу мы всегда слушаем веселую детскую музыку, играем и веселимся; .

- душевное спокойствие ребенка — это самое основное, что следует учитывать, идя на прививку. И это состояние, конечно же, зависит от окружающих его людей. На прививку, я бы советовала брать помощника, лучше папу. Ведь папа лучше всех владеет собой, он – защитник, рядом с ним и маме и ребенку будет комфортно и спокойно. Помощь никогда не будет лишней: подержать ребенка или вещи, оплатить вакцину, отвлечь внимание малыша во время укола и т.п.;

- обязательно отвлекайте ребенка. На уколы мы всегда берем с собой любимую игрушку ребенка, чтобы было с чем поиграть, если придется подождать. И еще покупаем новую, которую сын не видел, ей мы отвлекаем внимание в момент укола. Ну и ,конечно же, всегда дуем на «бо-бо-ку», говорим, что она улетела, даем попить. Если ребенок находится на ГВ, то, на мой взгляд, можно и нужно после прививки дать ему грудь.

Вот такими, в общем-то, нехитрыми правилами мы и пользуемся, идя на простые уколы или процедуру посложнее - вакцинацию. Наш малыш всегда спокоен, весел и быстро забывает о не слишком приятном моменте своей жизни.

Елена Малмыгина

Не пропустите все самое важное и интересное! Подпишитесь на еженедельную рассылку!


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему