Как выбрать подушку для ребенка

Рубрика: 
Дата публикации: 09 февраля 2015 2441 Комментировать

Как известно, малыши до года спят большую часть дня, но постепенно часы бодрствования увеличиваются. При этом большинство педиатров утверждает, что ребенок в возрасте до семи лет должен спать, как минимум, 10-11 часов ночью и 2-4 часа днем. Для маленького ребенка сон — это очень важно, поэтому к такому «ответственному процессу» нужно подходить грамотно, равно как и к выбору постельного белья, других принадлежностей и, конечно же, подушки.

Подушка для ребенка

Какие виды подушек бывают?

Классическая подушка — это квадратное или прямоугольное текстильное изделие. Традиционные «параметры» подушек для малышей — 40х60 см. Но если вы решите купить подушку с другими размерами, то следует знать, что ее ширина должна быть одинаковой с шириной матраца.

Идеальная подушка для маленького ребенка — плоская, не слишком твердая, но и не очень мягкая. Когда малыш спит, его тело и голова всегда должны находиться на одной линии, при этом толщина подушки должна быть не больше ширины плеч. Кстати, за «ориентир» при выборе подушки можно взять именно ширину плеч ребенка.

При покупке подушки, не забывайте, что имеет значение и форма, и содержание — иными словами, речь идет о наполнителе. Сегодня на рынке представлены изделия как с натуральным, так и синтетическим «содержанием».

Натуральные наполнители:

пух и перья птиц;
шерсть овечек;
растительные наполнители.

Для изготовления мягкой, пышной и очень легкой подушки из пуха используют пух и небольшой процент измельченных перьев водоплавающих птиц, таких как лебедь, гагара и гуси. Вообще у пуха есть целый ряд преимуществ — у него отличные теплосберегающие характеристики, он водостойкий, легко впитывает и легко испаряет влагу, а, кроме того, легко восстанавливает объем и не «сваливается».

Но если вы остановили свой выбор на пуховой подушке для малыша, то не забывайте, что она, как раз-таки по причине свой мягкости, не сможет обеспечить хорошую поддержку шейному отделу ребенка. К тому же, такие подушки могут спровоцировать аллергию.

Многие производители при изготовлении пуховых подушек добавляют в «начинку» антибактериальные и антисептические вещества, однако их действие не вечно. Плохая обработка перьев зачастую приводит к неприятному запаху, а дешевые изделия не удерживают перья и пух.

Девочка

Шерсть овцы имеет хорошие терморегуляторные свойства: она отлично согревает в холодное время года и способна охладить в жару. К тому же, такие подушки отлично поглощают влагу и предотвращают потение головки ребенка. Еще одно преимущество такой подушки в том, что шерсть обладает поистине целительными свойствами: она способна снять мышечную боль, боль в суставах и спине и т.п. У подушки из овечьей шерсти только один недостаток — она недолговечна, быстро слеживается, в результате чего шерсть становится совершенно непригодной для последующего использования.

Самый популярный растительный наполнитель – это хлопковая вата и лузга гречи. Подушки из ваты стоят не дорого, к тому же они, в большинстве своем, гипоаллергенны. Но и у них есть недостатки — быстро комкаются и сваливаются, в результате чего поверхность становится неровной. К тому же вата прекрасно впитывает в себя посторонние запахи.

Главное преимущество гречишной лузги состоят в том, что этот наполнитель делает точечный массаж. Благодаря тому, что лузга легко пересыпается, подушка легко принимает нужную форму. Также у лузги отличные ароматерапевтические свойства, которые помогают быстро расслабиться. У многих подушек из гречневой лузги имеется молния на чехле, поэтому есть возможность регулировать плотность наполнения подушки. Вы можете просто отсыпать часть содержимого — и все.

Когда гречневую подушку сдавливаешь, она шуршит. Если выбрать модель подороже, то звук будет тише. Впрочем, некоторых детей такое шуршание убаюкивает.

Подушка с гречихой

Синтетические наполнители

синтепон;
силиконизированное волокно.

Самые популярные подушки с искусственными наполнителями — это подушки из синтепона. У них целый ряд преимуществ: они гипоаллергенны, не имеют постороннего запаха, превосходно пропускают воздух, в них не размножаются различные микроорганизмы, к тому же их можно стирать. Главный и, пожалуй, единственный недостаток — быстро образуются вмятины, которые уже не восстановить.

К силиконизированным волокнам относится комфорель — это синтетические шарики диаметром не более семи миллиметров, а также искусственный лебяжий пух, который создан из пустотелых волокон. Данные материалы обладают высокой упругостью и устойчивы к деформации.

Выводы

для малыша лучше приобрести синтетическую подушку, которая не вызовет аллергию, ее легко стирать;

при покупке внимательно осмотрите чехол — он должен быть сделан из стопроцентного хлопка;

если решили купить пуховую подушку, то выбирайте продукцию известных и проверенных производителей. Внимательно осмотрите само изделие, все швы, удостоверьтесь в качестве, проверьте запах и то, как изделие восстанавливает форму.

Ирина Васильева


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему