Детские книги: 5 историй для маленьких мастеров

Рубрика: 
Дата публикации: 20 февраля 2015 2167 Комментировать

Мужской праздник уже не за горами, и набор инструментов — отличный подарок для маленького защитника (да и многие большие не отказались бы). Ведь с его помощью можно сделать практически что угодно: смастерить газетницу или моторную лодку, починить сломанные игрушки и даже сотворить для кого-то настоящее чудо. А секреты мастерства можно почерпнуть из книг: сегодня герои нашей подборки действуют по принципу «сделай сам».

Паддингтон и «Сделай сам» (из книги «Медвежонок Паддингтон спешит на помощь»)

Майкл Бонд

Паддингтон и Сделай сам

Если случайно купил на аукционе набор инструментов, то им обязательно надо воспользоваться. В свободную минутку Паддингтон — мишутка из дремучего Перу, поселившийся в Лондоне, — решает сделать приютившему его мистеру Брауну своими руками очень нужный подарок — подставку для газет и журналов, — ведь в его любимом каталоге «Сделай сам» так подробно и просто описано, как ее мастерить: потребуется только «лист фанеры, гвозди и кухонный стол». Фанеру и гвозди из консервной банки ему как раз недавно позволили взять, а кухонный стол можно позаимствовать у соседа (если пообещать и ему подставку в подарок). Вроде бы, проще простого. Правда, если ты очень маленький медведь и едва дотягиваешься до стола, вместо рук у тебя неуклюжие лапы, а ножовку ты вообще видишь впервые в жизни, все может пойти не по плану…

Паддингтон и Сделай сам


У Кастора в мастерской

Ларс Клинтинг

У Кастора в мастерской

Бобер Кастор — мастер на все руки. Он виртуозно шьет фартуки, печет пироги, выращивает фасоль… В этот раз вы узнаете, как выглядят ножовка и лобзик, что такое коловорот, для чего нужна наждачная бумага, как выдернуть из доски согнувшийся гвоздь и многие другие секреты столярного мастерства. Вместе с Кастором, пользуясь чертежом в конце книги, маленькие читатели (конечно, под руководством взрослых!) смогут смастерить ящик для инструментов (например, в подарок папе или дедушке). Как и в других книгах про мастеровитого бобра, писатель и художник Ларс Клинтинг подробно иллюстрирует процесс, натуралистично изображая каждый инструмент с пояснительными подписями. Книжка-картинка станет отличным подарком для маленького мастера.

У Кастора в мастерской


Вовка Веснушкин в Стране заводных человечков

Валерий Медведев

Вовка Веснушкин

Папа дарит Вовке на день рождения заводной автомобиль с пружиной и часовым механизмом. Из-за неловкости мальчика уже на второй день игрушка разбивается вдребезги. Вовка достает из папиного шкафчика автомобильные инструменты и, несмотря на запреты бабушки, решает во что бы то ни стало починить машину к папиному приходу. Только вот как? На помощь мальчику приходят маленькие заводные человечки и, чтобы починить игрушку, Вовка отправляется вместе с ними в волшебную страну. Там он сражается со злыми военными игрушками — триморами, учится разбираться в механизмах и пробует сам чинить машину. Книгу украшают иллюстрации замечательного советского художника Леонида Владимирского, издававшиеся до этого всего один-единственный раз в 1964 году.

Вовка Веснушкин в стране заводных человеков


Мулле Мек собирает автомобиль

Георг Юхансон

Мулле Мек собирает автомобиль

Мулле Мек — умелый человек, все время что-то мастерит. Это первая книга серии, в которой неугомонный механик решает путешествовать и начинает собирать автомобиль. Для него это — пара пустяков, ведь у Мулле золотые руки. Из книги читатель узнает, из чего состоит машина, зачем нужны мосты, рессоры и тормозные колодки, и, конечно, что без мотора машина не сдвинется с места. Безусловно, Мулле тоже это знал, но просто забыл…

В следующих книгах этой серии о рассеянном мастере читатели могут узнать, как смастерить лодку, как собрать самолет из старых велосипедов и даже как построить дом. Чертежей в историях о Мулле Меке совсем нет, но это настоящие книжки-картинки, где все действия героя сопровождаются подробными рисунками. Акварели Йенса Альбума наполнены интересными детальками, их можно долго разглядывать.

Мулле мек собирает автомобиль


Механический Дед Мороз

Свен Нурдквист

Механический Дед Мороз

Старик Петсон частенько проводит время в своей мастерской. В этот раз он решает сотворить для своего питомца Финдуса механического Деда Мороза (раз уж котенок так мечтает о чуде к Рождеству). Правда, это задачка не из простых, особенно когда неугомонный котенок без конца вертится под ногами (и, вдохновленный духом мастерской, даже умудряется сделать очень полезный «муханический кофейник»), а винты и другие нужные мелочи незаметно ворует запасливая мюкла. Но Петсон не привык отступать перед трудностями, шаг за шагом он приближается к цели: находит подходящий ящик для обуви, конструирует зубчатое колесо, когда заходит в тупик, читает книги по механике и даже рисует чертежи прямо во сне. Главное - смазать «волшебным маслом», и все обязательно заработает.

Механический Дед Мороз

Галина Цедрик


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему