Как вырастить ребенка успешным человеком: советы психолога

Рубрика: 
Дата публикации: 14 августа 2017 3917 Комментировать

Как вырастить ребенка успешным? Подобный вопрос интересует большинство родителей по всему миру. К сожалению, четкого алгоритма действий нет и быть не может, однако есть несколько секретов, которые способны помочь родителям в решении этой непростой задачи.

родители целуют ребенка

Развивайте IQ

Успешность в наше время часто связывают с такими понятиями, как интеллект, научная деятельность и образование. Исследования в области генетики говорят нам о том, что уровень IQ наследуется. Конечно, мы можем изменить свой уровень интеллекта, но только в пределах своих возможностей, подаренных нам предками. Другое исследование, проведенное Томасом Бошардом, свидетельствует о том, что качества человека определяются совместным влияние внешних и внутренних факторов. Поэтому все в наших руках!

Побуждайте к креативности

девочка рисует

Разрешайте ребенку фантазировать, рисовать нереальные вещи, людей, природу. Пусть небо будет зеленое, а трава синяя. Человек, разрешающий себе мыслить нестандартно, скорее найдет выход их сложившейся ситуации.

Прививайте самостоятельность

Давайте ребенку больше свободы, не делайте все за него, даже если он ошибается, не решайте за него проблемы, не давайте готовых шаблонов, ведь самостоятельный поиск информации и применение ее в жизни дают толчок к поисковой активности, оригинальности. А когда ваш ребенок сможет самостоятельно, без чьей либо помощи решать свои вопросы, у него появиться ощущение уверенности в себе.

Не бойтесь кризисных периодов

мать воспитывает дочь

Многие родители бояться кризисных периодов, однако избежать их не удастся. И это хорошо! На протяжении жизни каждый человек сталкивается со множеством кризисов, предсказуемых и совершенно выбивающих из колеи. Избегать или подавлять кризисные периоды — значит подавлять волю ребенка, а это совершенно не способствует его будущей успешности.

После трех уже поздно?

Столь популярная на данный момент теория, описанная в книге «После трех уже поздно», рассказывает, что после 4-6 лет мозг ребенка закрывает некоторые возможности в развитии. Однако данные исследования были проведены в 1960-х годах и на данный момент времени опровергнуты. Поэтому не торопитесь «впихивать» в вашего ребенка огромные объемы информации, которые он, скорее всего, не сможет адекватно «переварить». Помните о том, что в каждом возрасте у ребенка есть вполне определенные потребности, например, в год это — развитие речи, предметная деятельность, в три-пять — игровая, решайте актуальные задачи в процессе взросления.

Ольга Григорьева, психолог


Следите за жизнью Бебинки в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиФейсбукТвиттер.

Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему