Личный опыт: йога в гамаках для мамы

Рубрика: 
Дата публикации: 03 февраля 2014 8680 Комментировать

йога для мамыИдея заняться спортом посетила меня не «вдруг». После рождения второго малыша, тупая боль в спине постоянно напоминала о себе, а послеродовые килограммы так и не думали никуда уходить. Стоит сказать, что я и раньше предпринимала попытки вести спортивный образ жизни, но, всегда находились причины, по которым я быстро прекращала это дело. Наконец, совершено случайно, я нашла для себя идеальный вариант. Занятия, которые не требуют бешенного темпа, тяжелых физических нагрузок, работы «с надрывом», но, в то же время, позволяющие решить существующие проблемы со спиной и лишними килограммами. Занятия, которые расслабляют не только тело, но и мысли приводят в порядок. Я говорю об абсолютно новом для Самары направлении – йога в гамаках. 

 

Направление новое только для Самары, в других городах страны и мира у этого вида йоги уже не мало последователей. В 1990 годах танцор и гимнаст Кристофер Харрисон придумал для своего шоу приспособление, похожее на гамак для выполнения трюков в воздухе. Его разработки быстро нашли отклик среди владельцев фитнесс центров. А уже позднее стало использоваться в практиках йоги.

Изначально гамаки использовались для выполнения асан теми, кому с трудом дается классический вариант йоги – для полных, для тех, кто испытывает проблемы со спиной, для женщин после родов. Это направление получило название «Антигравитационная йога». С 2011 года получила широкое распространение в России, а в 2013 году добралась и до Самары. 

йога в гамаках

Основа гамака - ткань, используется также в цирковой акробатике, что позволяет ей выдерживать практически любой вес. Конструкция гамака настолько проста, что создается впечатление легкости самостоятельного изготовления подобной, однако это не так. Только профессиональные конструкции могут гарантировать безопасность желающих побывать в свободном полете. 

Идя на первое занятие, я не совсем понимала чего ожидать и уж никак не предполагала, что на первом же занятии я буду висеть вниз головой и сидеть в позе лотоса, в буквальном смысле, в воздухе, придерживаясь лишь за ткань гамака. Это незабываемые ощущения! Словно ты паришь в воздухе. Тренировка длиться 1,5 часа и начинается с упражнений на растяжку. Сначала простых, затем более сложных.

йога

Особенностью йоги в гамаках является возможность развивать как силу, так и гибкость мышц. Разумеется, что-то получается с трудом, но, с каждым занятием упражнение дается проще за счет мышечной памяти. Вне зависимости от целей, которые вы будете преследовать выбирая это направление спорта, будь то желание похудеть, придать эластичность мышцам, избавиться от боли в спине, есть несколько аспектов, которые объединяют все вышеперечисленное: после занятий у вас гарантированно будет прилив новых сил, бодрость и приятная нега в мышцах.

 

Ольга Богатова


Каждую неделю все интересные статьи с сайты мы красиво оформляем в почтовой рассылке. Подписывайтесь:)


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему