Мои городские выходные

Рубрика: 
Дата публикации: 20 сентября 2013 2898 Комментировать

Уважаемые читатели! Сегодня мы открываем новую рубрику "Рассказы от первого лица" , в которой мы  будем делиться с вами своими впечатлениями от посещения различных мероприятий, новых мест и событий. Нам бы хотелось предложить и вам принять активное участие в создании данной рубрики. Присылайте нам свои рассказы, заметки, отзывы и фотоотчеты о том, как вы проводите свое свободное время и выходные, какие места посещаете, что интересного происходит в нашем городе и вашей жизни.

Прошлые выходные порадовали нас не только теплой, солнечной погодой, но и интересными городскими мероприятиями, которые с удовольствием посетили я и мой 3-х летний сын Митя.

В субботу в загородном парке состоялся открытый мастер-класс «Йога для всей семьи» с участием московских инструкторов Ильи Азуевского и Валерии Рубачевой. Организацией мероприятия занималась компания Дом.ru совместно с телеканалом «Мать и дитя», а наш сайт «Бебинка» выступал информационным партнером.

 

Оранжево-белый шатер с деревянным настилом, находящийся в глубине парка, свободно вместил всех желающих принять участие в мастер-классе. Было очень приятно, что организаторы, беспокоясь о комфорте участников мероприятия,  позаботились о ковриках для занятий и мягких пледах, которыми можно было укрыться от легкого волжского ветерка.

На «Йогу для всей семьи» пришло много новичков, которые столкнулись с занятиями йогой впервые и чувствовали себя немного неловко. Но успокаивающая музыка, опытные инструкторы и приятная, располагающая  к дружескому общению атмосфера, несомненно, сделали свое дело: взрослые и детки с удовольствием расслаблялись, изучая базовые асаны.

Мой ребенок, немного позанимался йогой, а затем, подражая присутствующему фотографу, решил заснять все происходящее на фотоаппарат. Получилось, впрочем, не без моей небольшой помощи,  вполне неплохо.

Мастер-класс продолжился занимательной лекцией по психологии, в рамках которой взрослые узнали, как избежать основных ошибок в воспитании детей.

 Мне очень понравилась высказывание Валерии Рубачевой о том, что самое главное в отношениях - это честность.  “Если вы хотите научить ребенка строить гармоничные отношения с окружающим миром – не лгите, в том числе и самому себе”, -сказала она.

Завершил серию мастер-классов урок по живописи У-син. Взрослым и деткам раздали листочки, краски и специальные китайские кисточки, прибывшие, как сказала Валерия, из самого Пекина. Технику живописи У-Син может освоить любой и для этого не надо быть художником - достаточно просто желания.

Существует 5 качеств энергии: дерево, огонь, земля, металл, вода. В живописи каждому из них соответствует определенное движение, и только этими пятью видами мазков художник У-син пишет свои картины.

Валерия показала все типы мазков и научила,  как с их помощью можно нарисовать, например, ветку бамбука или цаплю. Рисунки удались у всех присутствующих без исключения: и у детей и у взрослых. Появилось много желающих узнать об этой технике подробнее, и Валерия посоветовала зайти на сайт Школы живописи У-син, где каждый может найти всю интересующую его информацию.

По завершению мастер-класса «Йога для всей семьи», все участники искренне поблагодарили инструкторов и организаторов и пожелали, чтобы подобные мастер-классы проводились у нас в городе как можно чаще.

Прошедшие выходные принесли нам еще одно интересное событие—общегородской праздник, посвященный 130-летию со дня рождения А.Н. Толстого, его произведениям и, главным образом, знаменитой сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Праздник состоялся в самарском литературно-мемориальном музее им.Горького и получился ярким и запоминающимся.

На площади перед музеем танцевали герои сказки «Буратино», звучала веселая музыка, довольные детишки фотографировались с ростовыми мишками, а артисты-бабочки, порхающие над головой на ходулях, раздавали всем ириски «золотой ключик».

Митяй успел на этом празднике все:  он оббежал площадь несколько раз, поздоровался за руку со всеми встретившимися ему на пути ростовыми мишками и артистами, угостился ирисками, а затем направился на территорию музея, куда пригласили гостей после открытия выставки и скульптурной композиции "Буратино".

Здесь располагалось несколько тематических площадок, на которых можно было  побеседовать с детскими писателями, создать собственную «Азбуку», снять мультфильм, раскрасить импровизированную Страну Дураков, посмотреть театральное представление, чем мы с ребенком с воодушевлением и занялись!

В общем, наши выходные получились насыщенными и интересными, полными ярких впечатлений и эмоций!

Елена Малмыгина


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему