Новогодний марафон

Рубрика: 
Дата публикации: 18 ноября 2014 3848 Комментировать

Если вы хотите избежать очередей, стресса от посещения гипермаркетов в сезон охоты за подарками и ощущения, что ничего не успеваете – готовиться к главным зимним праздникам нужно начинать сейчас. Мы предлагаем план подготовки к Новому году для тех, кто ищет легких путей.

Мне кажется, что последние несколько лет в плане подготовки к новогодним праздникам были экспериментальными. Мы использовали разные схемы и не использовали их совсем, пробовали экспресс-подготовку за неделю и масштабные мероприятия по поиску подарков за несколько месяцев. В результате появилась схема, которая меня устраивает по своей эффективности и простоте. Кто-то планирует новогоднюю подготовку буквально по дням, я же предпочитаю делить задачи на тематические блоки, каждый из которых будет реализован в подходящее время.

Итак, начнем.

Новогодние марафон

Составляем список — кого и как мы будем поздравлять

Первым делом нужно определиться кого (родные и близкие, коллеги, друзья ребенка в детском саду, воспитатели, нянечки в детском саду, врачи, а также люди, услугами которого вы пользуетесь) и как вы будете поздравлять (вручите подарок лично или отправите почтой, позвоните, отправите открытку или поделитесь видео-поздравлением).

В этом же списке можно указать возможные варианты презентов, исходя из предпочтений ваших близких. Рекомендую на этом этапе определиться с бюджетом — это может быть, как общая сумма, которую вы готовы потратить на поздравления, так и максимальная стоимость одного презента.

Заказываем подарки, открытки и костюмы

Тут все просто — есть список, варианты подарков указаны. Что можно — заказываем через интернет. Все остальное — в магазинах. Не забудьте приобрести несколько универсальных подарков для детей и взрослых. Наборы сладостей, дорогие чаи и т.п очень выручают в нужный момент. Не откладывайте интернет-заказы на последний момент — перебои с доставкой, предновогодние очереди в почтовых отделениях и т.п.. Детям не скажешь: «Я заказал тебе изумительный диснеевский набор, но он еще не приехал…» .

Что касается открыток, то часть мы делаем своими руками (домашние шедевры для бабушек-дедушек — это святое), остальное — покупаем. В этом году мы хотим добавить к презентам подарок от ребенка — порадовать родных и близких имбирными пряниками собственного производства в нарядной упаковке.

Новогодние открытки

Продумываем новогоднее оформление дома, приобретаем все необходимое

Украшение елки, гирлянды, фишки для праздничной сервировки стола, бумага и ленты для упаковки подарков, аксессуары для рождественских венков на дверь. Все это очень удобно приобретать в одном месте и за один поход в магазин. Как правило, я собираю себе копилку идей, которые будут легки в исполнении и не потребуют приобретения кучи дополнительных материалов. В общем – чем проще, тем лучше.

Ищем Деда Мороза, пишем ему письмо и приобретаем билеты на новогодние елки

Да-да, именно ищем! Того, что придет вовремя, в красивом костюме, с хорошо поставленным голосом. Того, кто знает, как обращаться с маленькими детьми и готов к самым разным детско-родительским форс-мажорам. Последние дни (и даже часы) перед Новым годом — самые дорогие. Занимают моментально, поэтому если хотите, чтобы Дед Мороз пришел в гости перед самым праздником — бронируйте нужно время заранее.

Что касается елок, то тут та же история — покупать билеты нужно уже сейчас.

Дед Мороз

Упаковываем-отправляем подарки

Если часть ваших подарков отправится по почте, то есть смысл начинать упаковку в первых числах декабря. Учитывайте, что перед праздниками весьма вероятны задержки в работе почты.

У нас все подарки доставляются лично, поэтом «творческая мастерская по украшению дома и подготовке подарков», открывается, как правило, за 1-1,5 недели до праздника. С одной стороны создаем праздничную атмосферу, с другой — успеваем докупить то, что забыли/не успели.

Создаем адвент-календарь

В прошлом году впервые попробовали этот популярный на западе элемент новогодних праздников и остались довольны. Идея была принята ребенком просто на ура и неоднократно вспоминалась в течении года Если в двух словах — это инструмент, который показывает сколько осталось дней до праздника. Кто-то вешает календарь с 1 декабря, кто-то — за две недели до торжественного события. На каждый день — свой мешочек/коробочка/носочек, в котором дети найдут небольшие подарки (хлопушки, наклейки, канцтовары с любимыми героями, мыльные пузыри, краски) или сладкие сюрпризы. Некоторые дополняют эти маленькие презенты небольшими заданиями в рамках подготовки к Новому году. Например, 20 декабря делаем открытку для бабушки, 21— упаковываем подарки и т.д. Но это уже по желанию.

Адвент-календарь

Планируем новогоднюю фотосессию

У многих моих знакомых обязательным пунктом идет новогодняя фотосессия. Праздничные кадры на фоне елки, гирлянд или камина станут украшением домашней фото-коллекции и порадуют бабушек и дедушек новыми фото внуков. Вариантов реализации несколько: дома (нужен хороший фотоаппарат, фотограф и антураж), в фотостудии (найти «свою» студию, записаться и создать настоящий шедевр) или пригласить фотографа на одно из ваших новогодних мероприятий. Последний вариант особенно актуален для маленьких утренников или вечеринок в кругу друзей.

Определяемся с форматом праздничных дней

Очень многое зависит от того, как именно вы планируете провести новогодние праздники. Если в начале января вы уезжаете отдыхать, то это один сценарий, остаетесь дома — другой. Встречаете Новый год в ресторане — бронируете столик заранее, в кругу друзей — готовите приглашения.

Обсудите с семьей — каким для них будет идеальная встреча Нового года. Например, наш идеальный Новый год — в узком кругу семьи, с минимумом разъездов и походов в магазины. Все поздравительные активности и выходы в свет — только в первых числах января.

Новогодний праздник

Устанавливаем елку

Вместе с главным символом Нового года можно приобрести лапник и из него сделать венки на двери или праздничный стол. Что касается установки, то в нашем доме елка ставится где-то за пять дней до праздника.

Составляем праздничное меню

Подберите меню для праздничного стола, попутно составляя список необходимых покупок. Большую часть из них можно заказать с доставкой на дом, чтобы не тратить драгоценное время и силы в супермаркете. Совет — избегайте новых блюд, а рецепты используйте те, что готовятся заранее. Так у вас останется время для себя и своей семьи в этот праздничный день.

Радуемся и веселимся!

На самом деле главная цель всех этих планов, марафонов и схем — освободить праздничный день от суеты и рутины. Подарить себе время для приключений, валяний в снегу, лепки снеговиков и горячего чая в термосе.

Говорят, что семья сильна традициями и ритуалами. Праздничными — особенно. Если в вашей семье их пока нет — самое время придумать что-то интересное. Вариантов много. Все зависит от того, что нравится и радует именно вашу семью. Кто-то создает новогоднюю стенгазету или коллаж на тему «Я хочу», кто-то вырезает снежинки и вешает их с добрыми пожеланиями на дверные ручки соседей по подъезду, кто-то обязательно ходит кататься на горку и делает снежные светильники, кто ищет новогодние клады, а по пути встречает Деда Мороза. Мастерить пряничные домики всей семьей, вешать на елку подарки-сюпризы (кому что достанется), писать коллективное письмо Деду Морозу со своими пожеланиями на следующий год (целеполагание в чистом виде) — создайте свой сценарий праздника. Еще вариант — составьте свой список новогодних активностей, повесьте на видное место и ваш «план радости и веселья» на новогодние праздники готов!

Новогодние подарки

Наталья Тилли


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему